Промежуточный финиш. Шахтер и его футболисты в сезоне-2020/2021

23.12.2020 18:00

Промежуточный финиш. Шахтер и его футболисты в сезоне-2020/2021 после первого круга в чемпионате Украины — на 2-м месте

На фоне четырех кряду чемпионских титулов Шахтера его выступление в первом круге нынешнего сезона в УПЛ выглядит не очень убедительно. Даже сравнивая с уходом на зимние каникулы в прошлом чемпионате (18 туров — 16 побед, ни одного поражения, мячи 50:9), сегодняшние цифры (8 побед в 13-ти матчах без поражений, мячи 33:11) смотрятся хуже. Хотя отставание от Динамо — всего в одно очко, а это не проблемная дистанция.

При этом горняки проиграли Суперкубок Украины своему экс-тренеру, что также не добавило плюсов Луишу Каштру. Зато в Лиге чемпионов Шахтер дважды уложил на лопатки Реал. Причем в Мадриде — без группы основных футболистов, которых скосил коронавирус. Да, с Боруссией не сложилось — ни в Киеве (0:6), ни в Менхенгладбахе (0:4). Но в Лигу Европы пробиться удалось, повторно сыграв по нулям с Интером.

13.12.2020УПЛИнгулец (г)3:0техническая победа

Жизнь и коронавирус заставили тренерский штаб Шахтера задействовать больше резервистов. Хотя, к примеру, Анатолий Трубин получил свое игровое время не по этой причине. Андрей Пятов не вечный, рано или поздно закончит игровую карьеру. А Трубину — лишь 19 лет, у него все впереди. И этой осенью он местами был очень хорош.

Стал больше играть Валерий Бондарь, отлично вернулся из аренды Виктор Корниенко, который выиграл конкуренцию на вакантном левом фланге во время травмы Исмаили у Маркиньоса Сиприано. Если бы не травма, Корниенко сыграл бы еще больше.

Да и вообще команда постепенно омолаживается. В лидеры выходят новые фигуры, а Манор Соломон и вовсе стал лучшим бомбардиром. Хотя ветераны свои позиции сдают не очень активно.