«Продолжайте в том же духе». Андрей Ярмоленко ответил критикам

26.06.2021 12:12

Полузащитник национальной сборной Украины Андрей Ярмоленко поделился ожиданиями от матча со Швецией

Фото УАФ

В 1/8 финала Евро-2020 сине-желтые встретятся со Швецией. Накануне в украинском медиацентре в Бухаресте состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответил Андрей Ярмоленко.

— Девять лет назад вы принимали участие в матче со Швецией на Евро-2012. Насколько изменился с тех пор соперник? Отсутствие Златана Ибрагимовича ослабило эту команду?

— Я думаю, что нет смысла сравнивать два турнира — две абсолютно разные команды. Мы настраиваемся на серьезную игру. Тренерский штаб укажет, за счет чего мы можем обыграть эту команду. Постараемся показать хороший футбол.

— Как оцените свою физическую форму? Как себя чувствует команда после трех матчей на турнире? Станет ли преимуществом то, что у сборной Украины было на два дня отдыха больше?

— В плане физического состояния все ребята себя хорошо чувствуют. Сказалась последняя игра, конечно. Когда ты теряешь мяч, тебе приходится много бегать, ты выглядишь уставшим. Наверное, потому всем показалось, что мы физически не очень хорошо готовы. Но мы уже полтора месяца работаем в сборной, провели хорошую подготовку. Все должно быть в порядке. То, что у нас было на два дня больше на подготовку, играет огромную роль. Постараемся вынести из этого пользу.

— Оцените силу шведской сборной.

— Хорошая команда, играет в агрессивный футбол, заслуженно победила в группе. Мы настраиваемся на хороший поединок. Победит сильнейший.

— Можно ли ожидать изменения в структуре сборной Украины в поединке со Швецией?

— Все карты открывать не могу. Это лучше спросить у тренерского штаба. Со своей стороны мы можем отвечать только за самоотдачу и исполнение того, о чем нас попросят.

— Матч со Швецией состоится в Шотландии. Как скажется на игре температурный перепад?

— Это идеальная погода для качественного и интенсивного футбола. В Бухаресте немножко тяжело играть и тренироваться, здесь жарковато. Ничего страшного нет. Наоборот, будет лучше играть в таких условиях.

— Какова была ваша реакция на матч Швеции с Польшей?

— Конечно, нам хотелось остаться на турнире. Остались двоякие впечатления, мы пока не показали своего максимума. Не хотелось уезжать просто так. Мы понимали, какой результат нам нужен. Все ребята смотрели и переживали. Могу сказать спасибо сборной Швеции. Теперь мы встретимся с ними. Постараемся сыграть в свой футбол, показать максимум. Пока что наша игра оставляет желать лучшего, так что постараемся исправиться.

«Хочу всех попросить нести немножко больше позитива»

— Расскажите секрет вашего дуэта с Романом Яремчуком. Как вам удалось так наладить взаимосвязь?

— Секрет прост. Рома — хороший нападающий, который всегда открывается и ищет свои моменты. С ним всегда легко находиться на футбольном поле.

— Не отвлекает ли вас неопределенная ситуация в клубе?

— Абсолютно нет. Все мои мысли только со сборной. Когда поеду в клуб, тогда уже буду заниматься остальными вопросами. Сейчас задача — пройти максимально далеко на Евро.

— Видели ли вы видео, где капитан сборной Венгрии настраивал свою команду. Как вы настраиваете партнеров по команде?

— Да, видел, классные слова. Самоотдача у венгров была запредельная. Думаю, эти слова сработали. У нас перед игрой в основном говорит Андрей Шевченко. Как я настраиваю партнеров? Я считаю, что каждый должен настраивать себя. Я, наверное, из тех людей, которые предпочитают доказывать делом, меньше говорить. У каждого есть свой подход.

— Фил Фоден заявил, что если Англия выиграет Евро, то вся команда покрасит волосы в белый цвет по его примеру. Что бы вы согласились сделать, если бы Украина победила на турнире?

— Я уже не в том возрасте, чтобы рисковать своими волосами. Если я что-то с ним сделаю, может, еще и не вырастут. Не хочу рисковать.

— Удивили ли вас результаты других команд на групповом этапе Евро? Выделите какой-то матч?

— Чемпионат Европы подтверждает, что сейчас нет слабых команд и футбол в мире выровнялся. Каждый может обыграть каждого. Не могу выделить какой-то матч. Могу только сказать, что нас критикуют за результат и игру. Я согласен с какой-то критикой. Но хочу всех попросить нести немножко больше позитива, так как мы все же вышли из группы, выполнили задачу-минимум. Все ребята справились с этим. Да, нам где-то повезло, мы плохо сыграли с Австрией. Но давайте двигаться вперед с позитивными мыслями и готовиться к следующей игре.

— Приходилось читать, что лидерами сборной Украины на Евро должны были быть Малиновский и Зинченко, а тянет команду Ярмоленко, которого уже чуть ли не списали. Вас это задевает?

— Я уже неоднократно говорил, что чем больше журналисты пишут о том, что я старый и не могу играть в футбол, что меня не нужно вызывать, тем больше это меня мотивирует работать и доказывать критикам, что это не так. Продолжайте в том же духе. Это помогает мне становиться лучше и расти.

Отдел кадров: пять незаменимых для Андрея Шевченко на Евро-2020

Лента новостей

Українські інтернет казино