Присмотримся к Роме и Вильярреалу. Победители ЛЕ, выбивавшие по пути украинские команды

15.04.2021 14:02
Категории: Новини Теми

Кто из победителей Лиги Европы по пути к триумфу встречался с представителями чемпионата Украины?

Рома в нынешней Лиге Европы выбила Шахтер. Фото shakhtar.com

В ЛЕ-2020/21 продолжают борьбу обидчики Шахтера и Динамо в 1/8 финала — Рома и Вильярреал соответственно. В выездных поединках четвертьфинальной стадии итальянцы добыли волевую победу над Аяксом (2:1), а испанцы одолели загребское Динамо (1:0).

Обе команды имеют высокие шансы как минимум на полуфинал, а то и вовсе на итоговый успех в турнире. Ниже мы вспомним победителей Лиги Европы, по пути к триумфу противостоявших представителям УПЛ.

ЛЕ-2012/13. Челси

Единственный в нашем списке победитель второго по рангу еврокубка, который пересекался с украинцами в Лиге чемпионов. В Суперлиге лондонцы заняли третье место, уступив вторую строчку в группе Шахтеру по дополнительным показателям. На тот момент действующий триумфатор ЛЧ проиграл оранжево-черным в гостях (1:2), но оказался сильнее на Стэмфорд Бридж (3:2). Именно благодаря перевесу в личных встречах горняки пробились в плей-офф.

Челси опустился в Лигу Европы, где взял верх над пражской Славией, Стяуа, Рубином, Базелем и Бенфикой. Синие впервые в истории стали обладателями титулов победителя ЛЕ и ЛЧ одновременно, так как сыграли свой финал еще до выявления нового чемпиона в главном еврокубке.

ЛЕ-2014/15. Севилья

Действующие победители ЛЕ стали вторыми в группе, но в плей-офф рвали и метали. Севилья выбила Боруссию М, Вильярреал, Зенит и Фиорентину, а в титульном матче обыграла Днепр (3:2). Подопечные Мирона Маркевича в своем дебютном еврофинале дали бой фавориту. На ранний гол Николы Калинича испанцы ответили точными ударами Гжегожа Крыховяка и Карлоса Бакки, но незадолго до перерыва со штрафного забил Руслан Ротань. Впрочем, во второй половине встречи Бакка оформил победный гол.

ЛЧ-2015/16. Севилья

Нервьоненсе добились третьего триумфа кряду, установив рекорд Кубка УЕФА/Лиги Европы. Вылетев из Лиги чемпионов, Севилья прошла Мольде, Базель и Атлетик, а в полуфинале одолела Шахтер. На своем поле подопечные Мирчи Луческу отстояли ничью 2:2, но на Рамон Санчес Писхуан уступили 1:3. В решающей стадии испанцы взяли верх над Ливерпулем.

ЛЕ-2016/17. МЮ

Красные Дьяволы впервые в истории победили в Кубке УЕФА/Лиге Европы. В группе Юнайтед финишировал вторым после Фенербахче. Попутно англичане дважды обыграли Зарю, которая впервые выступала в основной сетке какого-либо еврокубка. На Олд Траффорд манчестерцы победили 1:0, а в Одессе — 2:0. Затем в плей-офф МЮ прошел Сент-Этьен, Ростов, Андерлехт, Сельту и Аякс.

ЛЕ-2018/19. Челси

Лондонцы без проблем преодолели группу, а на старте плей-офф оставили за бортом Олимпиакос. Затем по сумме двух матчей аристокрасты разбили Динамо — 8:0. Причем 0:5 на НСК Олимпийский стали крупнейшим поражением киевлян в еврокубках в истории. В следующих раундах Челси обыграл пражскую Славию, франкфуртский Айнтрахт и Арсенал, завоевав трофей второй раз в истории.

Владимир СЕРЖАН

Команда недели лучших в 1/4-й финала Лиги Европы: половина — обидчики киевского Динамо

Лента новостей

Українські інтернет казино