Пресса Нидерландов: «Как же так? Ведь Шахтер едва мог пересечь центральную линию...»

10.03.2023 15:02

СМИ Нидерландов находится в некотором замешательстве после поединка Лиги Европы между Шахтером и Фейеноордом

Донецкий Шахтер во вчерашнем поединке 1/8 финала Лиги Европы в Варшаве сыграл вничью с роттердамским Фейеноордом (1:1). Нидерландская пресса пребывает в небольшом ступоре.

De Telegraaf

«Фейеноорд выцарапал ничью в огненном матче с Шахтером», – пишет De Telegraaf.

«Фейеноорду не удалось форсировать решение задачи выхода в 1/4 финала Лиги Европы в первом матче с Шахтером. Команда Арне Слота почти девяносто минут доминировала в Варшаве, но долго не могла конвертировать преимущество в голы.

Вечер для Фейеноорда мог стать совсем кислым, когда украинцы на ровном месте вышли вперед на 78-й минуте. Но на 88-й минуте, вышедший на замену Эсекьель Бульяуде таки забил и команда из Роттердама уехала домой не с пустыми руками.

Долгое время ничто не предвещало проблем. Казалось, что Фейеноорду нечего бояться Шахтера. Однако, после углового в заключительной фазе поединка мяч непостижимым образом отскочил от спины Ярослава Ракицкого. В итоге роттердамцам пришлось сделать все возможное, чтобы впервые с конца октября не проиграть и это едва удалось», – переводит дух издание.

Voetbalzone

«Бульяуде отквитал гол Шахтера спиной в заключительные минуты матча», – констатирует Voetbalzone.

«Донецкий Шахтер и Фейеноорд в четверг вечером сыграли вничью в 1/8 финала Лиги Европы. Какое-то мгновение казалось, что гол Ярослава Ракицкого, забитый спиной, останется единственным в матче, но на последних минутах, вышедший на замену Эсекьель Бульяуде принес команде из Роттердама ничью, которую она, самое малое, полностью заслужила.

Шахтер, не сумевший за всю игру создать ни единого момента, неожиданно забил с мертвой точки. После углового слева мяч угодил в спину падающему Ракицкому и необъяснимым образом через Велленройтера нырнул в ворота. В конце концов, Фейеноорд все же сравнял счет усилиями Бульяуде. В компенсированное время Гертрёйда даже смог забить еще раз, но его гол не был засчитан из-за офсайда», – сокрушается медиапортал.

Algemeen Dagblad

«Фейеноорд в самый последний момент предотвратил ненужное поражение», – отмечает Algemeen Dagblad.

«Фейеноорд был доминирующей силой в Варшаве, но это превосходство не привело к забитым мячам. «Нет проблем», – должно быть, думали роттердамцы, – «На следующей неделе разберемся с Шахтером на родном Де Кёйпе». Но так было, пока Ярослав Ракицкий неожиданно не забил за одиннадцать минут до конца встречи. Игроки Фейеноорда были в полном недоумении. Как же так? Ведь украинцы едва могли пересечь центральную линию.

Но, в конце концов, гол произошел и забил его Бульяуде. Игрок, которого летом взяли из аргентинского Годой Круза. 22-летний парень, который почти не говорил по-английски и которому, по словам тренера Арне Слота, тоже пришлось привыкать к манере игры Фейеноорда» Но и форвард, который сразу показал, что может быть полезен в штрафной площади», – заключает Algemeen Dagblad.

Напомним, ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы между Фейеноордом и Шахтером состоится 16 марта в Роттердаме.

Хет-трик Педро: футболіст Лаціо встановив у єврокубках рекорд, який неможливо перевершити