Пресса Кипра: «Гол Сватка на 90-й минуте оставил нехороший привкус»

19.08.2022 15:01

Пресса Кипра призывает футболистов АЕКа не расслабляться перед ответным матчем с Днепром-1 в Ларнаке

Днепр-1 в первом поединке раунда плей-офф Лиги Европы в Кошице уступил АЕКу Ларнака (1:2). СМИ Кипра довольны результатом, но подчеркивают, что все еще впереди.

24 Sports

«Полдела сделано», – считает кипрский 24 Sports.

«АЕК забил два мяча в Словакии и значительно облегчил себе задачу выхода в групповой раунд Лиги Европы. В первые минуты матча ни одна из команд не стремилась навязать сопернику свою игру. АЕК лучше контролировал мяч, но до опасных моментов дело не доходило. Однако «желто-зеленые» открыли счет, использовав первый из них. Альтман с близкого расстояния не промахнулся. На 29-й минуте, после углового Дюрчо, мяч угодил в спину Сватку и отскочил в ворота – 2:0. По сути, гости из ничего сотворили два гола в первые полчаса поединка.

Днепряне очень сильно вошли во второй тайм и попытались сравнять счет. На 49-й минуте Тумбас сделал отличный сэйв после удара с близкого расстояния и сохранил ворота сухими. Украинская команда постоянно прессинговала и создавала моменты, что, в конце-концов привело к тому, что АЕК не удержал преимущество в два мяча.

Теперь команда будет защищать свое преимущество на родной харизматичной Арене, которая остается неизменно победной в матчах отборочного цикла еврокубков», – подчеркивает издание.

Goal News Cy

«К. Димитриос: «Мы пока никому не проиграли в этом отборочном цикле», – цитирует медиа-директора АЕКа Goal News Cy.

«У Днепра-1 оказалось немало талантливых игроков. Они раскрыли свои качества во втором тайме. Не случайно в чемпионате Украины, до его остановки, днепряне шли за киевским Динамо и Шахтером. Просто это был их первый официальный матч, а наш пятый. Этим мы и попытались воспользоваться. Сделаем то же самое и в Ларнаке», – сказал представитель АЕКа.

Sigmalive

«АЕК одержал первую победу в еврокубках над украинской командой», – торжествует Sigmalive.

«Победа АЕКа со счетом 2:1 над Днепром-1 в словацком Кошице в плей-офф Лиги Европы стала нашей первой победой в еврокубках над украинскими соперниками. Статистика наших встреч с украинскими командами перед этим выглядела плохо – две ничьи (обе на выезде) и четыре поражения при разнице мячей 3:9.

Своим большим успехом АЕК не только сломал нехорошую традицию, но и заложил прочную основу для выхода в групповой этап Лиги Европы», – подытоживает кипрский портал.

Sportime

«Судьбу путевки в Лигу Европы АЕК держит в собственных ногах», – утверждает Sportime.

«Команда Луиса Ольтры чуть было не уехала из Кошице, сохранив ворота сухими, но гол Сватка на 90-й минуте оставил нехороший привкус, поскольку дал украинцам шанс надеяться на камбэк.  А ведь ларнакская команда создала столько моментов, что могла неоднократно увеличить победный счет, фактически сняв все вопросы в этой паре.

Как бы то ни было, факты – упрямая вещь, и АЕК прекрасно понимает, что ничего еще не закончилось. Учитывая то, как Днепр-1 сыграл в начале второго тайма, прижав нас к воротам, Ольтра не должен расслабляться.

Ларнакцы сохраняют небольшое преимущество, но оно не является таким, которое невозможно отыграть. Поэтому они будут обязаны защищать его изо всех сил! В конце концов, АЕК держит судьбу путевки в Лигу Европы в своих ногах, а переполненная Арена должна помочь», – уверен Sportime.