Пресса Германии: «Игроки Лейпцига выставили себя клоунами в матче против Шахтера»

07.09.2022 15:01

Пресса Германии потрясена результатом матча между донецким Шахтером и РБ Лейпцигом

Донецкий Шахтер в выездном поединке 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов с крупным счетом переиграл РБ Лейпциг (4:1). СМИ Германии были абсолютно уверены в скорой отставке наставника саксонцев Доменико Тедеско, что и произошло сегодня.

Kicker

«Разгром в стартовом матче: игроки Лейпцига выставили себя клоунами в матче против Шахтера», – без обиняков утверждает Kicker.

«РБ Лейпциг потерпел сокрушительное фиаско в домашнем матче с донецким Шахтером, проиграв 1:4. Саксонцы хотели продемонстрировать другой футбол после разгрома от Айнтрахта и это частично удавалось в первые минуты игры. Однако внезапно Гулачи ошибся при передаче и Швед принял его подарок, поразив пустые ворота с 30-ти метров.

Гол резко остудил наступательный пыл хозяев. Шахтер отошел еще глубже, а Лейпцигу не хватало конструктивных идей.  Даже радость от забитого мяча длилась недолго, Швед сразу же нанес ответный удар. Дальнейшее было еще более горьким для поклонников саксонской команды. Таким образом, Лейпциг провалил не только старт чемпионата Германии, но и старт Лиги чемпионов», – констатирует издание.

Sport Bild

«Тедеско потрясен игрой своей команды», – описывает состояние тренера Лейпцига Sport Bild.

«Через три дня после разгрома со счетом 0:4 во Франкфурте РБ Лейпциг выставил себя мальчиком для битья уже в Лиге чемпионов, получив 1:4 от донецкого Шахтера. Тренер обладателя Кубка Германии Доменико Тедеско явно близок к отставке после такого ужасного старта сезона.

Холодный душ для хозяев начался через четверть часа после стартового свистка: венгерский голкипер Лейпцига начал катать мяч влево-вправо и затем просто отдал его Шведу, которому осталось только протолкнуть его в пустые ворота. Эпический фейл Гулачи!

Реакция Лейпцига? Никакой – до перерыва ударов по воротам гостей больше не было. На перерыв «быки» уходили под громкий свист трибун. А затем был удар молнии после гола Симакана. Всего спустя 80 секунд! Мудрик и Траоре лишь завершили фиаско саксонцев. Скорее всего, на скамейке запасных Лейпцига в суббтнем матче против дортмундской Боруссии Тедеско уже не будет», – считает газета.

Sport Buzzer

«Поздравления с фронта: как украинцы праздновали победу Шахтера в Лейпциге», – делает акцент на военной ситуации в нашей страны Sport Buzzer.

«Донецкий Шахтер удивил победой со счетом 4:1 над РБ Лейпцигом на старте нового сезона Лиги чемпионов, а люди в Украине отпраздновали успех своих любимцев.

Тренер Игорь Йовичевич обосновал отличное выступление своей команды в Лиге чемпионов с Лейпцигом военной ситуацией: «Если ты играешь сердцем за всю страну, то ты просто летишь по полю. Игроки в раздевалке шокированы тем, чего они добились».

Капитан Шахтера Тарас Степаненко рассказал о реакции из дома сразу после финального свистка: «Я получил много сообщений из Украины, от моих друзей», – отметил 33-летний игрок. Он также получил поздравления от фронтовиков. «Победа важна для нашей страны, для нашей армии», – цитирует Степаненко медиапортал.

Frankfurter Allgemeine

«Лейпциг в своем репертуаре и в Лиге чемпионов», – сокрушается Frankfurter Allgemeine.

«Очередное разочаровывающее выступление РБ Лейпцига, на этот раз в Лиге чемпионов, показало, что у тренера Доменико Тедеско закончились аргументы. Обладатель Кубка Германии проиграл в стартовом матче 1:4 чемпиону Украины и  упустил уже запланированную победу.

Дубль Шведа и голы Мудрика и Траоре шокировали огромное число болельщиков Лейпцига. Зато профессионалы истерзанного войной украинского клуба эмоционально отпраздновали победу в Лейпциге. Для Шахтера это был первый международный официальный матч после российского вторжения», – пишет Frankfurter Allgemeine.

Решение принято: тренер киевского Динамо покинет клуб уже в конце этой недели