Предупрежден — вооружен. Все, что нужно знать о сборной Косова

05.10.2017 16:00
Zbirna.com рассказывает о ближайшем сопернике национальной команды Украины в отборочном турнире ЧМ-2018 — сборной Косова Тяжело писать об истории сборной, которую официально признали в мае прошлого года. И которая сыграла девять матчей. Но сборная Косова даже в отрыве от сегодняшней игры с Украиной являет собой один из самых интересных прецедентов в мировом футболе за последнее время.
Фото sports.ru

Фото sports.ru

История

Стать членом ФИФА довольно сложно, но ассоциация Инфантино весьма лояльно относится к новичкам. За команду, начавшую принимать участие в официальных турнирах на уровне сборных, может играть любой футболист, родившийся на территории страны, которую эта команда представляет или же имеющий соответствующее происхождение. Даже если до признания данного региона членом ФИФА он играл за другую сборную. В свое время Новая Каледония, только-только включенная в мировую футбольную ассоциацию, звала в свои ряды Кристиана Карембе, чемпиона мира и Европы. И только тот факт, что игрок не захотел на закате карьеры играть за другую команду, лишила футбольный мир своеобразного трансфера. Нынешняя сборная Косова была бы намного сильнее, если бы за нее согласились играть все лучшие уроженцы местной земли. Но, на счастье ее соперников, не все проявили такой патриотизм. Джердан Шачири и Валон Бехрами по-прежнему защищают цвета сборной Швейцарии, Аднан Янузай выбрал выступления за Бельгию, Этрит Бериша играет за албанцев. И все это представители топ-чемпионатов — этнических косовар там столько же, сколько украинцев.
Фото indeksonline.net

Фото indeksonline.net

В итоге единственная полноценная история трансфера между сборными — вратарь косовар Самир Уйкани. За плечами у него восемь лет на контракте в Палермо, 44 матча в Серии А и, что особенно интересно, два десятка матчей за сборную Албании. После признания Косова он начал выступать именно за «золотых мальчиков» и легко застолбил за собой место в основе. Вероятно, Самир не захотел конкурировать с Беришей, но в любом случае правильно, что из двух хороших вратарей косовары вернули хотя бы одного.

Тренер

Бывает, что скромный клуб становится богаче, и тренер получает возможность как играть, так и тратить на топ-уровне. Бывает, что команда просто выходит в лигу повыше (с момента введения Лиги Наций такая возможность появится и у сборных), прогрессируя в уровне. А вот в карьере Альберта Буньяки произошел редчайший поворот: приняв много лет назад непрофессиональную команду (вроде сборной Каталонии, которую тренировал Йохан Кройф), он в 2016-м стал участником серьезного турнира, соперником Фатиха Терима и Андрея Шевченко.
Фото kosovotwopointzero.com

Фото kosovotwopointzero.com

Карьера Буньяки не изобиловала заметными событиями. Родившись в Приштине, он до 20 лет выступал за одноименный клуб, но всю дальнейшее время играл только в любительских, периферийных коллективах. На этом же уровне он начал тренировать, некоторое время работал в шведских командах. А в 2009-м принял сборную Косова — тогда не более чем конкурента Северному Кипру и Монако. С Буньяки у руля «золотые мальчики» пережили исторические времена. Первый матч под эгидой ФИФА (0:0 с Гаити), старт в официальном отборе, первое очко в копилку (ничья 1:1 с финнами). В команде Альберт пользуется огромным авторитетом. Естественно, он находится там дольше любого из игроков и сыграл неоценимую роль в ее становлении. Рано или поздно ему придется уступить место более талантливому и мастеровитому коллеге. Но можно не сомневаться, что ему Буньяки передаст подготовленную команду. https://www.youtube.com/watch?v=-n_IBv_17tI

Команда

Уйкани давно играет в Италии, но в последнее время его карьера переживает ощутимый спад. В Палермо он не был основным практически никогда. Островитяне в свое время располагали вратарем сборной Италии Сальваторе Сиригу. А когда Уйкани все-таки стал первым номером, команда вылетела из Серии А. Потом Самир вернулся с сицилийцами в элиту, но потерял место в старте и ушел к тренеру Дженнаро Гаттузо в Пизу. С этой командой он добился почетного достижения. Пиза пропустила меньше всех в лиге, но при этом ухитрилась... вылететь из Серии Б. В 29 лет Уйкани играет за Кремонезе и об элите, кажется, даже не помышляет. За центр обороны обычно отвечают Амир Ррахмани и Альбан Пниши. В текущем сезоне оба плотно сидят на скамейках загребского Динамо и Грассхоппера. Зато Ардин Даллку проводит отличный сезон в Ворскле. По количеству перехватов он — лучший в лиге. Буньяки может и повысить Ардина до роли основного.

Фото Николая Затовканюка

Важнейшую роль играют Бериши: Валон и Бернард. Первый — центральный полузащитник, выигравший четыре чемпионства с Зальцбургом и не пропустивший ни секунды в матчах отбора. Второй — необычайно техничный вингер, сейчас играющий за Ахмат. У Бернарда есть проблемы с практикой из-за игрового стиля (он мало отрабатывает в обороне). Но ничья с финнами добыта благодаря пенальти, заработанному им. Буньяки предпочитает оборонительный футбол, играя от соперника, а у команды очевидные проблемы с завершителем. По ходу отбора на острие сыграли шесть человек, из которых отличился только один. Это Атде Нухиу, который второй год сидит в запасе Шеффилд Уэнсдей в Чемпионшипе. Он не чурается черновой работы, постоянно отходит назад и помогает комбинировать партнерам, дружит с пасом на партнеров. https://www.youtube.com/watch?v=iAigudCMVeg Нухиу начинал в молодежке Австрии, но после признания Косова выбрал родную страну. И таких косовар, разбросанных по свету, еще очень много. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...
Арменд Даллку: «Едва не поссорился с Альбертом Буньяки»

Лента новостей

Українські інтернет казино