Правило выездного гола в действии. В 1/4 финала Лиги чемпионов страдала не только Бавария

16.04.2021 14:06
Категории: Новини Теми

Какие команды вылетали в 1/4 финала Лиги чемпионов по сумме двух матчей из-за правила выездного гола?

На данной стадии сложил свои полномочий действующий чемпион — Бавария не устояла перед ПСЖ. При этом общий счет противостояния равный — 3:3. Однако в пользу парижан сыграло правило выездного гола (победа 3:2 в гостях и поражение 0:1 дома).

Отметим, что в прошлом сезоне именно эти команды встречались в финале и тогда представители Лиги 1 проиграли. Теперь же впервые в истории ЛЧ действующий чемпион в следующем сезоне вылетел в плей-офф от команды, которую он одолел в титульном матче.

Не впервые для мюнхенцев и парижан

Что касается правила выездного гола, то в четвертьфинале оно задействуется уже 12-й раз. Работало это в пользу 10-ти разных команд, причем дважды — за Баварию и Монако. Неудачниками в таких дуэлях также выступали 10 коллективов. Что интересно, по два подобных вылета у ПСЖ и МЮ.

Некоторые команды оказывались по обе стороны баррикад. У Баварии две победы при одном поражении по правилу выездного гола, у ПСЖ — наоборот. По одному успеху и неудаче имеют Валенсия, Интер и Барселона.

Невеселая статистика для ПСЖ

По данной статье регламента чаще проходили дальше хозяева ответного поединка — семь раз. В восьми дуэлях из 12-ти соперники обменивались победами на своем поле (5:3 в пользу гостей в паре), трижды — двумя ничьими (2:1 в пользу хозяев противостояния). В этом сезоне впервые случился размен выездными викториями, где вновь удача была на стороне хозяина ответной встречи.

Есть одна плохая новость для ПСЖ. Еще ни разу после успеха по правилу выездного гола в четвертьфинале команда не побеждала в турнире. Семь раз участники останавливались в полуфинале, четырежды — проигрывали в финале. Сумеют ли парижане прервать эту тенденцию?