«Поймал себя на мысли: Толя, этого не может быть». Анатолий Трубин — о войне

16.03.2022 19:02
Категории: Новини

Голкипер донецкого Шахтера Анатолий Трубин высказался о российской агрессии против Украины

Фото shakhtar.com

На фоне широкомасштабного вторжения РФ в нашу страну украинский футбол остановился. Голкипер Шахтера Анатолий Трубин порассуждал о непростых временах в комментарии для клубной пресс-службы.

— Анатолий, сразу после военной агрессии РФ ты вместе с другими игроками национальной сборной страны записал видеообращение с призывом остановить войну. Кто был главным организатором и идейным вдохновителем?

— Это была коллективная идея. В сборной Украины между всеми ребятами сложились отличные дружеские отношения без деления на клубы. Мы всегда находимся на связи и коммуницируем. Когда записывали обращение, наверное, еще не совсем осознавали масштаб той трагедии, с которой столкнулась наша страна. Но было понимание, что нельзя оставаться в стороне, что эту катастрофу нужно останавливать как можно скорее, а также попытаться доносить миру правду о происходящем. Что в Украине страдают и гибнут мирные жители, детки… Что нельзя оставаться в стороне, ведь людское горе не имеет границ.

— Как твоя жизнь изменилась по сравнению с довоенной?

— Во-первых, пришлось поменять место проживания. К слову, на этом в том числе настаивали наши тренеры, ведь в столице с первых дней стало небезопасно. Замечу, что тренерский штаб во главе с Роберто Де Дзерби одним из последних покинул Украину. Это была их принципиальная позиция: сначала эвакуируются игроки, только потом — тренеры. Сейчас они практически каждый день связываются и интересуются, насколько безопасно у нас, переживают и поддерживают. Важно, когда главный тренер относится к каждому игроку, как к родному человеку.

— Как тебе в этой стрессовой ситуации удается находить мотивацию?

— Действительно, сначала был шок. Все настолько перевернулось и стало отличаться от привычной жизни, что поймал себя на мысли: Толя, этого не может быть, это просто страшный сон, который вот-вот закончится. И от понимания, что это реальность, что это по-настоящему, становилось особенно страшно.

— Что сейчас в приоритете в твоем дневном распорядке?

— День начинается и заканчивается с обзвона родных, близких и друзей: как они там — живы, здоровы? К сожалению, много наших соотечественников очень страдают, терпят лишения, гибнут. Особенно тяжело приходится тем, кто в Мариуполе, Волновахе... Там катастрофическая ситуация. Важно, что сейчас наша страна как никогда сплотилась и каждый старается помочь, чем может. По мере возможности стараюсь также узнавать, чем могу быть полезен и помогать — обычным людям, волонтерам, армии.

— В силу возраста ты востребован и в молодежной, и в национальной сборной Украины. Обе команды принимают участие в ответственных отборах, что по этому поводу говорят тренеры?

— Все жители Украины сейчас являются заложниками военной агрессии, футболисты — не исключение. Мы также остались без любимого дела и не знаем, что нас ждет в будущем. Матчи украинских сборных переносят — это пусть и временное, но решение. Гораздо важнее сейчас сохранить жизни наших граждан, остановить разрушение мирных городов, остановить войну.

Андрей Пятов: «У нас сильные духом люди, которые смогут все перебороть!»

Лента новостей

Українські інтернет казино