Подбиваем бабки. Юношеская сборная Украины без единого поражения

19.01.2018 16:01
В 2017 году юношеская сборная Украины под началом Александра Петракова выиграла семь матчей из 12-ти при пяти ничейных результатах В целом, 2017 год для сборной Украины, которая летом сменила приставку U-18 на U-19, можно считать удачным. Подопечные Александра Петракова 1999 года рождения провели качественную подготовку к старту отбора Евро-2018 (U-19). И в октябре выдали 100-процентный результат на первом этапе. Всего же в 2017-м эта юношеская сборная Украины провела 12 матчей и не потерпела ни одного поражения — семь побед и пять ничьих.
Юношеская сборная Украины с футболистами 1999 года рождения ударно сыграла на первом этапе отбора Евро-2018 (U-19)

Теперь на носу — элит-раунд, матчи которого пройдут 21—27 марта в Румынии (кроме нас и хозяев, в группе — Швеция и Сербия). В финальный турнир выйдет только победитель квартета. В случае успеха Александр Петраков может еще выше поднять свои акции. Он — единственный тренер в Украине, который с юношескими сборными выступал на трех крупных турнирах. В 2014-м — на чемпионате Европы U-19 с футболистами 1995 года рождения, в 2015-м — с ними же на чемпионате мира U-20, в 2016-м — на чемпионате Европы U-17 с футболистами уже 1999 года рождения. Всего за годы независимости 12 украинских тренеров участвовали в финальных турнирах ЧЕ и ЧМ на юношеском уровне. Шестеро — по одному разу, пятеро — по два раза, Петраков единственный — три раза.

Кадровый вопрос

В 2017 году эта сборная вынуждена была обойтись без своего самого звездного футболиста — вратаря Андрея Лунина. В марте он выступал за сборную 1998 года рождения в элит-раунде Евро-2017 (U-19), а затем вундеркинд попал в сферу зрения национальной сборной Украины. Оттуда, уже представляя Зарю, в конце года перекочевал в молодежную сборную, где дебютировал 10 октября. Всего один матч — с Италией в Киеве — провел еще один из когорты молодых да ранних — Ярослав Деда, который ранее был одним из основных исполнителей этой сборной. Но у него 2017 год получился довольно сложным. Весной он сыграл за Волынь в УПЛ лишь 58 минут (осенью 2016-го — 434), а потом был сосредоточен на трансферных вопросах. И только в октябре вновь напомнил о себе — голами за Карабах U-19 в Юношеской лиге УЕФА (по одному в двух матчах с Атлетико и один — Челси). Не играли и форвард Владислав Кузьменко из Шахтера (20 матчей, 4 гола в сборной), а также защитник Алексей Сич (18 матчей, 1 гол). Зато ударно дебютировал днепрянин Владислав Супряга, который, как и Алексей Кащук, на год моложе остальных партнеров по этой сборной. Именно Супряга помог оформить две победы в первом раунде отбора Евро-2018 (U-19). А Кащук дал залп в третьем поединке. Играла сборная по своей тактической схеме — модной в последнее время в Европе 3—4—3. Правда, в отдельных отрезках матчей, когда соперник плотно наседал, она трансформировалась под давлением в 5—4—1. Отметим и группу футболистов, которые попадали в расширенные списки в 2017, но так и не сыграли на уровне сборных за эту команду. Это защитники Игорь Снурницын из Олимпика (еще один представитель 2000 года рождения) и Олег Соколов из Черноморца, универсал Кирилл Меличенко из Шахтера, полузащитники Эмин Сафиханов из Зари и Владимир Ткач, представляющий Оболонь-Бровар.