Первый требл киевского Динамо за 14 лет

Аватар Олександр Кудря Олександр Кудря
4508
дк-победа-куб-min

Кто последним перед Мирчей Луческу выигрывал с Динамо все украинские турниры в одном сезоне?

13 мая состоялся финал Кубка Украины. За трофей боролись киевское Динамо и луганская Заря. Матч получился напряженным, а основное время встречи закончилось сухой ничьей — 0:0. Судьбу поединка решил единственный гол в первом экстра-тайме. Его автором стал полузащитник киевлян Виктор Цыганков, который и принес одноклубником желанный трофей.

Благодаря этому триумфу киевское Динамо оформило украинский требл в сезоне 2020/2021. Ранее столичные футболисты выиграли Суперкубок страны и УПЛ.

Перед этим киевлянам удавалось выиграть все турниры в Украине 14 лет назад, в сезоне 2006/2007, когда команду возглавлял Анатолий Демьяненко. Мы предлагаем вам вспомнить, как проходил тот сезон для столичного клуба.

Сейчас клубный футбол заканчивается, начинаются матчи сборных, которые начнут готовиться к Евро-2020. С бонус код bet365 просмотр этих товарищеских матчей станет для вас более интересным и эмоциональным.

Сезон 2006/2007 киевское Динамо провело под руководством Анатолия Демьяненко. Первым матчем в том сезоне для динамовцев стал Суперкубок Украины, куда они попали в качестве победителя Кубка 2005/2006. За трофей они спорили с донецким Шахтером, который тогда возглавлял нынешний главный тренер киевлян Мирча Луческу. Столичная команда активно начала тот поединок и открыла счет уже на 10-й минуте того поединка, забил сербский защитник Марьян Маркович. Следующий гол зрители на одесском Черноморце увидели только в концовке встречи. На 88-й минуте форвард Динамо Артем Милевский удвоил преимущество киевлян, которые в результате и выиграли трофей.

На чемпионат Украины 2006/2007 киевляне были настроены решительно, поскольку два предыдущих первенства остались за донецким Шахтером. Причем, если в сезоне 2004/2005 горняки выиграли чемпионат досрочно, то в розыгрыше 2005/06 судьба золотых медалей внутреннего первенства решалась в Золотом матче. В той игре горняки выиграли 2:1, забив победный гол в дополнительное время.

Розыгрыш чемпионата Украины 2006/2007 киевляне начали уверенно, стартовав с пяти побед. За эти пять встреч они отгрузили в ворота соперников 16 голов, пропустив три гола. Первой командой, которая в том сезоне отобрала очки у киевского клуба, стал донецкий Металлург. Та игра шестого тура проходила на поле металлургов, которые в первом тайме открыли счет в матче. В начале второй половины игры Диого Ринкон восстановил паритет в матче, однако большего добиться Динамо не удалось — 1:1. Следующая осечка в чемпионате случилась уже через тур, в выездном матче против полтавской Ворсклы.

Динамо открыло счет на 74-й минуте, однако упустило победу в концовке матча, пропустив за минуту до конца основного времени матча. Далее снова наступила победная серия с пяти матчей, в течение которой дома был обыгран Шахтер. А в предпоследнем, 14, туре, первого круга первенства Динамо третий раз в сезоне потеряло очки на чужом поле. На этот раз киевлян в родном «логове» огорчили львовские Карпаты, расписав с киевлянами ничью —1:1. До зимней паузы киевляне сыграли еще два матча, в которых победили. Первый круг подопечные Демьяненко закончили в качестве лидера первенства, обгоняя Шахтер на 3 очка.

Во второй части чемпионата киевляне не только сохранили этот гандикап, но и увеличили отрыв от Шахтера. В общем, Динамо прошло тот чемпионат без поражений, набрав 74 очка, что позволило киевлянам праздновать победу в чемпионате. Шахтер закончил вторым с 63 очками в активе.

Розыгрыш Кубка Украины 2006/07 Динамо начинало в качестве победителя турнира. В этих соревнованиях динамовцы стартовали с 1/8 финала, где на выезде обыграли ФК Харьков 2:0. Четвертьфинал для киевлян получился очень тяжелым. Путевку в следующий раунд динамовцы оспаривали с Днепром, который дал серьезный бой команде Демьяненко. В четвертьфинале проводились две игры, обе закончились 1:1. Вторая проходила тогда еще в Днепропетровске, где гол Юссуфа в первом экстра-тайме позволил Динамо пройти дальше. В полуфинале киевляне встречались с харьковским Металлистом, которого по сумме двух игр обыграли 5:2. В финале Динамо встретилось с Шахтером, которого обыграло 2:1 и взяло трофей.