Патрик — вне конкуренции. Самые опасные распасовщики УПЛ в сезоне-2020/2021

30.01.2021 19:33

На базе статистики InStat Football составлен график, где отображены самые опасные распасовщики УПЛ в сезоне-2020/2021

Мы продолжаем изучать самых опасных футболистов УПЛ — тех, кто создает голевые моменты. В предыдущей публикации мы сопоставили средние показатели (за 90 минут) удачных обводок и созданных голевых моментов. Вышел график, на котором выделялись самые опасные дриблеры Премьер-лиги.

А сейчас мы возьмем среднее количество точных ключевых передач за 90 минут и сопоставим со средним количеством созданных голевых моментов. В итоге сможем выделить самых опасных распасовщиков УПЛ. Тех, кто обостряет игру у чужих ворот за счет паса.

Самые опасные распасовщики УПЛ в сезоне-2020/2021

На графике отображены данные 76 футболистов. Это те, кто сыграл в нынешнем чемпионате не менее 500 минут, в среднем за 90 минут отдавал не менее 0,5 точной ключевой передачи или создавал не менее 0,5 голевого момента. Все данные — компании InStat Football.

Фото shakhtar.com

Понятное дело, кто-то преуспевал в одном компоненте, кто-то в другом. Но на графике замечательно видно, кто из футболистов выделяется по совокупности параметров. Например, Алан Патрик из Шахтера. В среднем за 90 минут у него по ключевым передачам — 1,76, по созданным голевым моментам — 2,4. Явных конкурентов, как видим, у него и нет.

Из 76-ти были выделены 17 игроков, их фамилии указаны на графике. Они представляют всего шесть клубов УПЛ. Шестеро — Шахтер, четверо — Динамо, по два — Десну, Днепр-1 и Зарю, один — Александрию.

Одиннадцать из этой компании, к слову, были отмечены и на графике самых опасных дриблеров УПЛ. В том числе пять игроков Шахтера, по два — Десны и Динамо, по одному — Александрии и Зари.

Один из 17-ти этой зимой уже покинул свой клуб — Сергей Кравченко. Возможно, в силу возраста (38 в этом году), хотя заканчивать карьеру ветеран не собирается.

А летом еще у пяти из 17-ти заканчиваются контракты. В том числе у трех игроков, которые находятся в самом соку. Не исключено, что эти публикации подтолкнут руководителей клубов к продлению контрактов уже сейчас. Чтобы не получилось, как с Захедитабаром Шахабом у Олимпика.

Кого держать в уме

Среди футболистов, которые сыграли менее 500 минут (но более 100) в нынешнем чемпионате и не попали на график, тоже есть обладатели впечатляющей статистики. Думается, после возобновления сезона они смогут добавить в стабильности игрового времени, а также — в показателях эффективности.

К примеру, по среднему количеству точных ключевых передач выделяется Сергей Болбат — 1,88. Однако он провел в этом чемпионате только 240 минут. Чтобы давать серьезные оценки, такого количества игрового времени мало (поэтому минимум для попадания на график — 500 минут). Высокий показатель Болбата говорит о потенциале, который, впрочем, еще нужно реализовать на более длинной дистанции.

По точным ключевым передачам в среднем за 90 минут стоит отметить и других футболистов: Алексей Кащук — 1,52, Жерсон Родригес — 1,01, Александр Пихаленок — 0,97, Темур Чогадзе — 0,9, Георгий Судаков — 0,8.

А по созданным голевым моментам выделяются: Алексей Кащук — 2, Сергей Болбат — 1,88, Фране Чиряк — 1,61, Георгий Судаков — 1,59, Александр Пихаленок — 1,55, Ибрагим Каргбо — 1,46.

Андрей КУДЫРКО

Промежуточный финиш. Рух и его футболисты в сезоне-2020/2021

Лента новостей

Українські інтернет казино