От домашнего ЧЕ до Лиги наций. Золотой путь сборной Франции (видео)

12.10.2021 17:06

Подсчитываем все крупные международные трофеи в истории национальной сборной Франции

Победа сборной Франции на обложке L'EQUIPE. Фото lequipe.fr

На днях Франция стала вторым победителем Лиги наций в истории. Действующие чемпионы мира в финале одолели Испанию (2:1). Пропустив от Микеля Оярсабаля в середине второго тайма, трехцветные провернули камбэк благодаря голам Карима Бензема и Килиана Мбаппе.

Это седьмой крупный международный трофей в истории Ле Бле. Ранее французская команда по два раза побеждала на чемпионатах мира и Европы, а также на Кубках конфедераций.

ЧЕ-1984

На второй в своей истории чемпионат Европы французы попали напрямую, так как принимали финальный турнир. Ле Бле заняли первое место в группе с Данией, Бельгией и Югославией, в полуфинале в дополнительное время дожали Португалию (3:2), а в финале одолели Испанию (2:0). Лучшим снайпером соревнований стал Мишель Платини, наколотивший девять мячей. Его рекорд до сих пор никто не побил.

ЧМ-1998

В 1958-м и 1986-м французы брали «бронзу» мундиаля, а в 1998-м впервые стали лучшими в мире. И вновь синие победили на турнире, хозяевами которого являлись. Трехцветные взяли максимум очков в группе с Данией, ЮАР и Саудовской Аравией. В 1/8 финала Лоран Блан забил «золотой гол» в овертайме против Парагвая (1:0), далее хозяева в серии пенальти выбили Италию. В полуфинале французы обыграли Хорватию (2:1), а в решающей стадии разгромили Бразилию (3:0).

ЧЕ-2000

Франция пробилась на континентальный форум с первого места в квартете, опередив Украину лишь на один пункт. В финальном турнире она стала второй в квартете, пропустив вперед Нидерланды, но опередив Чехию и Данию. В четвертьфинале была пройдена Испания (2:1), а в полуфинале Зинедин Зидан забил «золотой гол» Португалии (2:1). Решающий поединок с Италией (2:1) выдался драматичным. Сильвен Вильтор лишь на 94-й минуте сравнял счет, а в овертайме очередной «золотой гол» французов оформил Давид Трезеге.

Кубок конфедераций-2001

Трехцветные прибыли на турнир в статусе чемпионов и мира, и Европы. Однако они вышли из группы с Австралией, Кореей и Мексикой лишь благодаря лучшей разнице мячей. В полуфинале была обыграна Бразилия (2:1), а в финале — Япония (1:0).

Кубок конфедераций-2003

Победы на Евро-2000 хватило Ле Бле для участия в еще одном Кубке конфедераций. Франция стала первой сборной, побеждавшей в данном турнире дважды. Более того, соревнования проходили на французской земле, что уже стало хорошей приметой. Хозяева взяли максимум очков в группе с Колумбией, Японией и Новой Зеландией. В непростом полуфинале была пройдена Турция (3:2), а в финале с Камеруном (1:0) все решил «золотой гол» Тьерри Анри.

ЧМ-2018

Следующий триумф случился уже под руководством Дидье Дешама. На последнем мундиале Франция стала первой в группе с Данией, Перу и Австралией. В плей-офф трехцветные выбили Аргентину (4:3), Уругвай (2:0), Бельгию (1:0), а в зрелищном финале одолели Хорватию (4:2). По итогам турнира лучшим молодым футболистом был признан Мбаппе, который стал лучшим снайпером нынешней «развязки» Лиги наций.