Однажды споткнулись на Луческу. Динамо в плей-офф еврокубков: как это было

17.02.2021 13:47

Раньше это называлось выходом на весну, хотя первые матчи плей-офф европейских клубных турниров уже давно проводятся в феврале. Бывали времена, когда решающая стадия Кубка УЕФА стартовала и в ноябре, но в любом случае тут мы анализируем все переходы из группового раунда того или иного еврокубка в плей-офф. Будь-то Лига чемпионов, Лига Европы или упомянутый уже и исчезнувший Кубок УЕФА. Для Шахтера это будет 16-й такой случай (подробнее — по этой ссылке), а для Динамо — 13-й. Впрочем, именно киевляне были первооткрывателями в этом вопросе…  

Премьера состоялась весной 1998 года, когда динамовцы, ведомые Валерием Лобановским, вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Спустя год они повторили это достижение, а следующего раза пришлось ждать до 2002 года, когда бело-синие, заняв третье место в группе ЛЧ, перекочевали в Кубок УЕФА. Тогда команда Алексея Михайличенко встретилась там с турецким Бешикташем и проиграла. Причем турок возглавлял не кто иной, как Мирча Луческу. Спустя годы реванш у этого коллектива возьмет Юрий Семин, который является одним из самых успешных тренеров Динамо с точки зрения прохода как раз первой стадии плей-офф еврокубков. На ней мы специально акцентируем внимание, поскольку она часто была для нас камнем преткновения в связи с особенностями календаря. В то время как наши соперники, как правило, находились уже в соревновательном тонусе, украинские клубы зачастую приезжали на еврокубковые матчи прямо со сборов.

 

Кроме Юрия Семина, дважды с Динамо первую стадию плей-офф проходил Александр Хацкевич. Да, на его долю выпадали встречи с греческими клубами, но факт остается фактом. Два неуда из двух, кстати, у Олега Блохина — это тоже записано в исторических протоколах. К слову, Мирча Луческу, будучи наставником Шахтера успешно играл на этой стадии еврокубков в пяти случаях из 10-ти. Посмотрим, как будет в Динамо.      

Владислав КИФАРУК

Восьмой год подряд Динамо выигрывает первый матч УПЛ после зимних сборов

Лента новостей

Українські інтернет казино