Каштру проскочил с первого раза. Шахтер в плей-офф еврокубков: как это было

16.02.2021 16:26

В былые времена это называли выходом на весну, но со временем первые матчи плей-офф европейских клубных турниров начали проводить в феврале. Да и премьерное появление Шахтера в таком раунде еще Кубка УЕФА приходится на ноябрь — 1/16 финала этого турнира какое-то время не переносили на следующий год. В общем, назовем это просто — выходом в плей-офф. Хотя называть это большим достижением все же не стоит, ведь горняки третий год не попадают, а вылетают в Лигу Европы из другого, более значимого турнира. Куда выходят исключительно благодаря победе в УПЛ. Пока…   В сумме у Шахтера это будет уже 16-й плей-офф в еврокубках за всю историю независимости. Первый пришелся на 2000 год. Тогда оранжево-черные впервые в своей истории попали в групповой раунд Лиги чемпионов, заняли в своем квартете третье место и перекочевали в Кубок УЕФА. Пройти Сельту не удалось, а следующего такого выхода пришлось ждать больше четырех лет. Второй опыт получился более удачным, хотя четыре раза подряд Шахтер дальше 1/8 финала второго по значимости клубного турнира на континенте продвинуться никак не мог. Прорвало в 2009 году — и прорвало конкретно! Тогда горняки выиграли трофей, и это пока самый успешный европейский сезон в истории клуба. На этом Кубок УЕФА и закончился — теперь он получил новое название.

Фото shakhtar.com

Три прохода из 10-ти  

В Лиге Европы дела Шахтера складывались не так успешно. Горняки смогли пройти 1/16 финала только два раза раз из шести. Первый раз в 2016 году — и тогда команда буквально на одном дыхании дошла до полуфинала. Год назад мы увидели повторение и тот же выход в полуфинал. Похожая картина и в Лиге чемпионов. В плей-офф этого соревнования шахтеровцы выходили четыре раза, а дальше первой стадии пробивались лишь однажды. Получается, что если отбросить участия в Кубке УЕФА, то за последние 11 лет оранжево-черные только один раз (в 2012-м) не играли в плей-офф еврокубков. Но вот незадача — лишь в трех случаях они преодолевали первый раунд решающей стадии.

Дома начинать лучше  

Тут, конечно, нужно учитывать специфику проведения нашего чемпионата — в плей-офф еврокубков украинские клубы, как правило, начинают играть раньше, чем на внутренней арене. За долгие годы в командах, может, и научились готовиться к таким испытаниям на зимних сборах, но шесть проходов Шахтера из 15-ти (40%), свидетельствуют, в общем-то, об обратном. Самое любопытное, что начинать противостояние в плей-офф горнякам лучше на… своем поле. В 10-ти предыдущих случаях первые домашние матчи команда не проигрывала ни разу, а пять проходов первого раунда плей-офф из шести как раз из этой истории. Впрочем, нынешний тренер Шахтера умеет ломать традиции. В той время как его предшественник Паулу Фонсека не смог преодолеть первый раунд плей-офф еврокубков три раза подряд, Луиш Каштру справился с заданием с первого раза.  

Сергей КОЗЛОВ  

Впервые за девять лет Шахтер не смог выиграть первый матч УПЛ после зимних сборов

Лента новостей

Українські інтернет казино