Один из четырех, да еще и с душком. Все финалы еврокубков в истории Марселя (видео)

11.05.2018 17:05
Вспоминаем все решающие поединки французского клуба на европейской арене

om.net

В четверг подопечные Руди Гарсии уступили на выезде Зальцбургу со счетом 1:2, однако гол Роланду на 116-й минуте  вывел Марсель в финал. Провансальцы уже давненько не доходили до решающих стадий еврокубков, потому мы решили вспомнить все их предыдущие участия в титульных матчах. КЕЧ-1990/91. Црвена Звезда — Марсель — 0:0 (пен. 5:3) В четвертьфинале олимпиковцы выбили действующего чемпиона — Милан. Но, как оказалось, этого было мало для общего триумфа. В финале в итальянском Бари в основное и дополнительно время голов забито не было. А в серии пенальти все решил промах марсельца Мануэля Амороса. https://www.youtube.com/watch?v=HUEx2PNYbyg ЛЧ-1992/93. Марсель — Милан — 1:0 Спустя два года южане стали финалистами первого розыгрыша Лиги чемпионов. Выиграв свою группу, французы попали в решающую стадию, где встречались с Миланом. Победный гол на мюнхенском Олимпиаштадионе под конец первого тайма забил Базиль Боли. Однако триумф бело-голубых был омрачен скандалом с договорными матчами, из-за чего команду исключили из следующего розыгрыша Лиги чемпионов. За Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок в итоге сражался Милан. https://www.youtube.com/watch?v=Xx4MdQxdnRk Кубок УЕФА-1998/99. Парма — Марсель — 3:0 Победа в 1993-м оказалась единственным успехом Марселя в финалах. По пути к титульному матчу того Кубка УЕФА провансальцы провели несколько непростых матчей, а в полуфинале выбили Болонью лишь благодаря голу на выезде. Однако в финале за соотечественников французам отомстила Парма, а положил начало разгрому Эрнан Креспо. https://www.youtube.com/watch?v=eORSCpiQRZM Кубок УЕФА-2003/04. Валенсия — Марсель — 2:0 Спустя пять лет южане снова уступили в финале, на сей раз мощной в те времена Валенсии. По пути к титульному матчу олимпиковцы выбили Интер и Ливерпуль, а в полуфинале прошли Ньюкасл. Однако в шведском Гетеборге одолеть очередного оппонента из топ-лиги Марселю не удалось. Голы Висенте и Мисты принесли еврокубковый успех Валенсии. https://www.youtube.com/watch?v=shJjr_QZIeQ Владимир СЕРЖАН