Николай Павлов: «Главный тренер должен оставлять корабль последним»

Фото Олега Дубины

Заслуженный тренер Украины, президент Всеукраинского объединения тренеров по футболу дал эксклюзивное интервью нашему сайту.

— Николай Петрович, как поменялась ваша жизнь во время войны?

— К сожалению, у меня уже был подобный опыт. Не такой, конечно, как сейчас, но был. Уже тогда, в 2014 году, я понял, что собой представляет соседняя страна, а теперь о ней даже говорить не хочется. Восемь лет назад я как раз находился с командой в Мариуполе, и своими глазами видел, как русские пытались обманом и силой захватить там власть.

Тогда город выстоял и почти не пострадал, а сейчас, когда смотришь на все, что там случилось, становится не по себе. Все-таки в местном футбольном клубе я проработал 10 с половиной лет, на моих глазах Мариуполь расцветал, строилась вся клубная инфраструктура. Читаешь, что ее уже нет — и сердце кровью обливается.

— Вы в Киеве?

— Да, я никуда не уезжал ни на один день. И не собирался. Так же, как и в 2014-м. Тогда свои домашние матчи Ильичевец проводил на выезде, но команда тренировалась и жила в родном городе, рядом со всеми его жителями. Нас хотели отправить подальше от боевых действий, но я сразу сказал, что это исключено. Семьи, родители, близкие останутся, а футболисты и тренеры убегут? При мне такое было попросту невозможно. Конечно, ту ситуацию с нынешней никак не сравнишь, но сама идея поведения любого руководителя не должна меняться ни при каких обстоятельствах.

— Вот уже много лет вы уезжаете на свой день рождения в Мариуполь. Теперь придется нарушить эту традицию…

— Хочется думать, что она сохранится — я верю в ВСУ, в наших доблестных воинов. Надеюсь, что здравый смысл победит, Украина уже в скором времени вернет все свои земли, и летом я снова приеду в этот замечательный город. Правда, пока не знаю, какова судьба моего загородного дома, расположенного на берегу Азовского моря, в поселке Мелекино.

Впрочем, вопросы разрушенной, захваченной инфраструктуры уходят на второй план, когда начинаешь думать о судьбах людей. Погибших, пропавших, уехавших.

— В связи с этим хочется поднять вопрос будущего мариупольской команды, которую война застала на сборах в Турции. Вопрос сложный, но, кому как не руководителю с опытом, нужно его задавать?

— Существует одно правило, которое касается всех коллективов, в том числе футбольных команд: капитан покидает корабль последним. Под капитаном я подразумеваю только одну должность — главного тренера. Не случайно его называют главным. Не старшим, как раньше, а главным. Все, что происходит в команде, — на его совести. Он несет ответственность за все.

Я не буду называть фамилии, но в Мариуполе главный тренер с двумя своими помощниками сбежал с корабля первым. Кажется, на третий день после начала войны — точно не помню, как писали в СМИ. При этом команда находилась в Турции, и ей там ничего не угрожало.

— Нужно было продолжать тренировочный процесс?

— Да нет, какой тренировочный процесс! Нужно было беседовать с ребятами, поддерживать их, помогать — там же мальчишки 18—20 лет. Там штаб, у которого остались семьи в Мариуполе.

— По пальцам одной руки можно сосчитать главных тренеров команд УПЛ, которые не бросили свои рабочие места и остались где-то рядом со своими футболистами даже в тех городах, в которых не было боевых действий…

— Я много читаю, слежу за теми людьми, не только из футбола, которые сбежали. Не за простыми людьми, а за теми, кто занимал руководящие должности. Знаете, после этой войны произойдет большая переоценка ценностей.

Подобное я уже проходил в 2014 году и сделал для себя много выводов. Сейчас начинаю понимать, почему еще я закончил свою тренерскую работу. Думаю, что сейчас тоже кто-то закончит карьеру. Но не по своей воле, как это было в моем случае, а по другой причине.

Главный тренер для любой команды — это не просто запись в штатном расписании. Я говорю об этом много лет и не устану повторять.

— Вы всегда защищали своих футболистов. Опять-таки, вопрос неоднозначного характера — как бы вы поступили сейчас, когда перестают выплачивать зарплату?

— Начну с того, что в моей тренерской карьере не было ни одного случая, чтобы команде задерживали зарплату. Ни в одном коллективе. И если только я чувствовал, что это может произойти, сразу оттуда уходил. Как можно в такой ситуации работать с футболистами и требовать с них по максимуму?

Тех, кто терпит и ждет месяц, два, три — их я тренерами не считаю. Почему надо уходить? Так ведь это сигнал для руководителей, которые должны задуматься. Нормального ж тренера потом в команду не позовешь. А у нас и до войны терпели, ждали, а в клубах думали, что можно и не платить, что это нормально. Таких примеров было много, но я не знаю ни одного тренера, который бы в сложившейся ситуации добивался бы какого-то существенного результата, а футболисты при нем прогрессировали.

Сейчас все иначе — ситуация действительно сложная. Не спорю, что где-то нужно идти на уступки. Но как тренер может защитить своих футболистов, своих помощников, свой персонал, если он куда-то сбежал? Был бы на месте — мог бы кого-то в чем-то убеждать. Получать, распределять, помогать. У нас и до войны был свой фонд в команде: у тренеров — один, у футболистов — другой. И мы в мирное время помогали всем, кто нуждался в этом.

— Кто из футбольных людей служит для вас сейчас настоящим примером?

— Не буду говорить о тех, о ком пишут. Скажу о том, кого вижу. Это Николай Лавренко — президент ФК Левый Берег. Он находится в Киеве, и наши дети из школы начали организованно тренироваться. Он продолжает платить тренерам. Открою вам небольшой секрет — через неделю рабочие, которые занимаются инфраструктурой клуба и получают зарплату, начнут сеять траву на нашем поле на новом стадионе.

Президент помогает ЗСУ, помогает территориальной обороне — это легко можно проверить здесь, у нас на Осокорках. Недавно к нам приехал мальчик из Бучи — его поселили на базе. Николай Лавренко распорядился, что там могут жить все желающие, даже киевляне, которым далеко добираться до места тренировок. Условия, питание, экипировка — все это, как было, так и есть.

— Николай Петрович, Шахтер уже начал серию благотворительных матчей. На очереди — Динамо. На ваш взгляд, это правильная идея?

— Я доверяю людям, которые руководят нашей страной. И если они приняли решение выпустить эти команды из страны (в такое-то время), значит, в этом нет никаких сомнений. Знаю и то, как относится к спорту и к футболу, в частности, Президент Украины Владимир Зеленский. Уверен, что без его подписи такое решение никто бы не принял.

Конечно, это хорошее дело — мы уже видели, какая атмосфера была на стадионе в Греции, когда там играл Шахтер. Будут собраны средства, которые пойдут на помощь армии и народу. Люди станут еще чаще говорить об Украине и помогать нам в это непростое время.

Кроме того, тут нужно учитывать и спортивный фактор. Все мы надеемся на то, что в июне сыграют наши сборные, и сейчас футболисты проходят соответствующую подготовку. Попадание национальной команды Украины на чемпионат мира — это вопрос стратегического характера. Там, в Катаре, к Украине точно будет приковано внимание всей планеты. Нас будут поддерживать, помогать. Уверен, что к тому времени война закончится, но нам нужно будет отстраивать города, заботиться о людях.        

— В столицу Украины понемногу возвращается жизнь?

— Я могу сказать про свой район. На этой неделе ФК Левый Берег уже возобновил занятия для деток. Было три тренировки, на первую из них пришли 14 мальчишек, а уже на третью собралось больше 20-ти. С ними работают тренеры, которые никуда не уезжали.

Все это, конечно, добавляет оптимизма. Когда видишь, что детки занимаются на своей земле, на душе становится легче. Понимаешь, что у нас есть будущее. Футбол, безусловно, отвлекает от войны.

Растет число людей, возвращающихся в Киев. Приступают к работе в столице эвакуировавшиеся сотрудники посольств из некоторых стран и так далее. Значит, будем жить.  

— С россией все уже понятно, но у вас много друзей и в Беларуси, руководители которой воткнули нам нож в спину. С жителями этой страны общались?

— Да. Не буду называть фамилии, но несколько человек мне звонят достаточно часто. Один из них поначалу задавал много лишних вопросов, но потом во всем разобрался. Теперь и он поддерживает Украину.   

Нас сейчас все поддерживают, и у меня нет никаких сомнений в том, что мы победим и будем жить в прекрасной стране. Стране смелых и решительных людей.

Евгений ГРЕСЬ

«Бачу, що роблять наші легіонери — вони молодці. Як і Андрій Шевченко та мій друг Сергій Ребров». Актор та автор студії Квартал 95 Олександр Пікалов відверто про війну та про футбол

Лента новостей

Українські інтернет казино