Недавний дебютант сборной Украины рассказал о возвращении в Шахтер

24.06.2021 14:38
Категории: Новини

Защитник донецкого Шахтера Ефим Конопля поделился ожиданиями от австрийского сбора команды

Фото shakhtar.com

На днях горняки отправились на австрийский сбор. Вместе с первой командой будет работать Ефим Конопля. Правый защитник является воспитанником клуба, последние два сезона он провел в аренде в Десне.

С октября прошлого года Андрей Шевченко начал вызывать молодого игрока в сборную Украины. На данный момент в активе Конопли три матча за главную команду страны.

В комментарии для официального сайта Шахтера 21-летний футболист рассказал о своей адаптации и ожиданиях от сборов.

— Команда тренируется уже неделю. В какой физической форме сейчас находишься?

— Нам дали возможность втянуться. Не было слишком больших нагрузок, а наоборот, все в меру. Считаю, как раз это необходимо после отпуска.

— Прошлый сезон ты провел в аренде в Десне. Когда и от кого узнал, что пройдешь предсезонную подготовку с Шахтером? Какими были твои эмоции?

— Посреди отпуска мне позвонил Дарио Срна и сказал, чтобы собирался. Я был рад и немного взволнован, ведь нахожусь в Шахтере практически с начала своего пути, а в первой команде так никогда и не был.

— В Шахтере много игроков, с которыми ты выступал в сборных различного возраста и в Академии. Ребята помогают адаптироваться?

— Конечно! Коллектив очень хороший. С иностранными ребятами также стараемся поддерживать контакт, чтобы лучше понимать друг друга на поле.

— Что можешь сказать о тренерском штабе и Роберто Де Дзерби? Их тренировки чем-то удивляют? Находишь для себя что-то новое?

— Сейчас немало нового… А вот по менталитету они напоминают мне штаб сборной, но все равно многое отличается. Нравится подход, внимание к каждому игроку. Тренеры пытаются разговаривать: даже если кто-то не знает английского и рядом нет переводчика, стараются объяснять на пальцах. Все очень интересно!

— Уже успел лично пообщаться с главным тренером? Есть ли персональная поддержка?

— Лично — нет, но мы много говорим на занятиях как с главным тренером, так и с его помощниками. В принципе, его задумка и идея понятны, хочется воплощать все на поле.

— Какие у тебя личные цели на австрийском сборе? Чего хочешь достичь за это время?

— Хочу продемонстрировать свою конкурентоспособность, завоевать доверие тренера, показать себя и все то, что умею. Также набрать форму, лучше познакомиться с партнерами по команде, чтобы не было никаких недопониманий, и работать изо всех сил.

Защитник Шахтера: «Прошлый сезон стал для нас уроком»

Лента новостей

Українські інтернет казино