Не забили ровно половину! Магия пенальти в финалах Лиги чемпионов (видео)

23.06.2019 14:02
Сколько пенальти было пробито в игровое время за всю историю финалов Лиги чемпионов?

Фото East News

В начале июня Ливерпуль добыл шестой по счету Кубок чемпионов, обыграв Тоттенхэм (2:0). Уже на второй минуте красных вывел вперед Мохаммед Салах, реализовавший пенальти. В концовке встречи вышедший на замену Дивок Ориги закрепил успех своей команды. https://youtu.be/qZVsO2csSyQ?t=16 Как выяснилось, 11-метровый Салаха стал восьмым по счету в финалах Лиги чемпионов, если не брать послематчевые серии. Оказывается, что египтянин стал лишь четвертым футболистом, забивавшим подобным образом в решающем противостоянии. Ниже мы вспомним все предыдущие семь пенальти. Гаиска Мендьета (Валенсия). ЛЧ-2000/01. Бавария — Валенсия — 1:1 (пен. 5:4) В своем втором финале в истории Летучие мыши вышли вперед уже на третьей минуте, когда Мендьета забил на тот момент самый быстрый гол в титульных схватках. Капитан Валенсии сам заработал пенальти и переиграл Оливера Кана ударом в левый от себя угол. Мехмет Шолль (Бавария). ЛЧ-2000/01. Бавария — Валенсия — 1:1 (пен. 5:4) Спустя несколько мгновений мюнхенцы упустили возможность отыграться. Штефана Эффенберга «уронили» на краю штрафной и арбитр вновь указал на «точку». Однако Сантьяго Каньисарес справился с хитрым ударом Шолля практически по центру. Штефан Эффенберг (Бавария). ЛЧ-2000/01. Бавария — Валенсия — 1:1 (пен. 5:4) В начале второго тайма мяч попал в руку оборонцу испанцев, после чего рефери Дик Йол назначил третий по счету пенальти за матч. На сей раз бил Эффенберг, который не оставил шансов вратарю. В итоге дело дошло до «лотереи», в которой сильнее оказалась Бавария. Примечательно, что Мендьета и Эффенберг свои пенальти забили и после матча, а вот Шолль уже был заменен. https://www.youtube.com/watch?v=QJ3270yotEU Хаби Алонсо (Ливерпуль). ЛЧ-2004/05. Милан — Ливерпуль — 3:3 (пен. 2:3) Героический камбэк англичан не состоялся бы без третьего гола, который записал на свой счет испанский опорник. Алонсо не сумел переиграть Диду с первой попытки, но вовремя успел на добивание. В итоге Ливерпуль добыл победу в серии 11-метровых. https://youtu.be/EwlIxqstETU?t=326 Арьен Роббен (Бавария). ЛЧ-2011/12. Бавария — Челси — 1:1 (пен. 3:4) Спасительный гол Дидье Дрогба помог лондонцам перевести игру в овертайм. В добавленную 30-минутку мюнхенцы могли оформить победу, но Петр Чех выиграл важнейшую дуэль в своей карьере, отразив выстрел Роббена. По ходу серии пенальти Челси вновь уступал и соорудил камбэк. https://youtu.be/417YlQz-QaE?t=320 Криштиану Роналду (Реал). Реал — Атлетико — 4:1 (в доп. время) Главным героем поединка стал Серхио Рамос, сравнявший счет на 93-й добавленной минуте. В овертайме Реал дожал матрасников, а жирную точку в игре поставил Роналду. Криштиану переиграл Тибо Куртуа, забив рекордный 17-й гол в том розыгрыше турнира. https://youtu.be/DG8BTsvBUoo?t=485 Антуан Гризманн (Атлетико). Реал — Атлетико — 1:1 (пен. 5:3) Возможно, ключевым событием финала стал неточный выстрел лидера матрасников. В дебюте второго тайма Пепе сфолил на Фернандо Торресе в своей штрафной, но Гризманн с 11-ти метров зарядил в перекладину. Атлетико все же удалось сравнять счет, но в «лотерее» подопечные Диего Симеоне не выстояли. https://youtu.be/Z6fZl6RFikU?t=237 Владимир СЕРЖАН

Волшебник Месси и летучие голландцы. Топ-10 лучших голов Лиги чемпионов (видео)

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)