«Не могла подумать, что смогу так ненавидеть кого-то». Украинский арбитр — о российском вторжении

13.04.2022 16:02
Категории: Новини

Украинский ассистент арбитра Марина Стрелецкая рассказала о своей деятельности в Швейцарии и поделилась своим отношением к войне

На фоне военного вторжения россии в Украину отечественный арбитр Марина Стрелецкая вынуждена была переехать в Швейцарию, где получила возможность работать на матчах третьего местного дивизиона. Рефери рассказала о том, как сейчас выполняет свою работу.

«На эти два часа футбольного матча я забываю все. О случившемся дома. Я только вижу защитников, нападающих и принимаю решение. Это хорошо, что хотя бы два часа я могу не думать о войне.

Честно говоря, когда собирала сумки, то очень сильно плакала и не верила, что нужно уезжать. Для меня это уже второй раз, потому что я из Донбасса. Когда мы выехали в 2014 году, было сложно. Месяц или два было очень тяжело морально. Однако в тот период более или менее все было хорошо — я приехала в Днепр, понимала, что это Украина. Нашла там работу, обслуживала игры чемпионата Украины. Все было относительно хорошо, только родители остались на Донбассе. А сейчас я не хочу бросать свою страну. Я люблю ее, хочу жить в Украине.

Моя бабушка по отцовской линии из Сибири. Можно сказать, что я наполовину россиянка. Но они пробудили такое чувство ненависти, что я даже не могла подумать, что смогу так ненавидеть кого-то. Если бы мне дали гранату или еще что-нибудь, я бы убила, не задумываясь о чьей-то жизни.

Сестра пыталась помочь мне с этими отрицательными эмоциями, ненавистью, которая жила и пульсировала в моей крови постоянно. И она действительно мне помогла, ведь где-то через неделю я стала чувствовать себя лучше. Но я не испытывала никаких эмоций — просто какое-то пустое тело.

Лучано Лучи написал письмо Швейцарскому футбольному союзу и попросил, чтобы мне назначали какие-то игры. В предыдущую субботу у меня был поединок третьего дивизиона. В Швейцарии немного другая система — они назначают арбитров на целый месяц. Поэтому каждый уик-энд я имею игру.

Екатерине Монзуль сейчас тяжело — я с ней разговариваю каждый день, вижу, как ей непросто морально. Может, потому что у нее там родители. Может, потому что Харьков больше пострадал. Он разрушен, я вижу на видео. Это ужас.

Россияне должны почувствовать нашу боль. Большое спасибо УЕФА и ФИФА, что они сделали так, что их команды не могут играть, а арбитры — судить. Они говорят, что «вне политики», но ведь выбрали этого президента, они — за него. Да, они не чувствуют, что у них умирают родные. Но они должны осознать, что они изгои.

Наш народ — несокрушимый. Это я вижу уже больше месяца. Хочу, чтобы все мы держались. Хочу, чтобы однажды мы встретились и выпили по бокалу шампанского за победу. Держимся, потому что все будет Украина. Слава Украине!» — сказала Стрелецкая в эфире программы Футбол NEWS.

Андрій Пятов: «Майку Діда міняють на футболку збірної України»

Лента новостей

Українські інтернет казино