По мотивам резонансных событий в Турине. Кто громил Ювентус в еврокубках (видео)

05.04.2018 12:18
Вспоминаем крупные неудачи туринского клуба за всю историю выступлений в европейских турнирах

Фото East News

В первом поединке 1/4 финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов Ювентус дома проиграл Реалу со счетом 0:3. Дублем отметился Криштиану Роналду, также отличился Марсело. Это лишь третье разгромное поражение Старой синьоры в еврокубках на своем поле. Более того, за всю историю выступлений в европейских турнирах у команды набралось лишь с десяток крупных фиаско. КЕЧ-1958/59. 1-й раунд. Винер Шпорт-Клуб — Ювентус — 7:0 Первый еврокубковый блин для черно-белых получился еще каким комом. В первом матче предварительного раунда дома Ювентус победил 3:1, хет-триком отметился Омар Сивори. Однако на выезде в Вене итальянцы потерпели крупнейшее для себя поражение на евроарене. КЕЧ-1960/61. 1-й раунд. ЦСКА София — Ювентус — 4:1 Следующий заход в Кубок европейских чемпионов также не задался. Дома Старая синьора победила 2:0, однако в столице Болгарии нарвалась на разгром. Более того, свой единственный мяч гости забили лишь на 88-й минуте. Кубок УЕФА-1988/89. 1/4 финала. Наполи — Ювентус — 3:0 (в доп. время) В итальянской дуэли победили будущие чемпионы турнира. В Турине черно-белые взяли верх со счетом 2:0, однако в Неаполе не удержали необходимую разницу. Дело дошло до экстра-тайма и на 120-й минуте Алессандро Реница принес южанам билет в следующий раунд. https://www.youtube.com/watch?v=WcfvA-SwN0s Кубок УЕФА-1999/00. 1/8 финала. Сельта — Ювентус — 4:0 Минимальная победа дома делала Зебр фаворитами перед ответным матчем. Однако на выезде туринцы «скушали» четыре гола и не смогли ничем ответить. Начал разгром Клод Макелеле, далее отличился Алессандро Биринделли и оформил дубль Бенни Маккарти. https://www.youtube.com/watch?v=vB1p7_tU6h0 ЛЧ-2002/03. 2-й групповой этап. Ювентус — МЮ — 0:3 Красные Дьяволы заняли первое место в группе, а вот итальянцы лишь по дополнительным показателям опередили Базель и Депортиво. Все из-за того, что в четвертом туре на Делле Альпи Ювентус был разбит гостями из Манчестера. Дубль оформил Райан Гиггз, также забил Руд ван Нистелрой. Правда, в итоге МЮ вылетел в 1/4 финала, а Старая синьора добралась до решающего матча, в котором по пенальти уступила Милану. https://www.youtube.com/watch?v=GkLfRjWVh4Y ЛЧ-2009/10. Групповой этап. Ювентус — Бавария — 1:4 После знаменитого Кальчополи туринцы несколько сезонов приходили в себя. Вот и в 2009 году им не удалось выйти из группы в Лиге чемпионов, пропустив в плей-офф Бордо и Баварию. Причем именно в решающем поединке в шестом туре мюнхенцы покуражились на Олимпийском стадионе. Давид Трезеге открыл счет, однако затем забивали Ханс-Йорг Бутт, Ивица Олич, Марио Гомес и Анатолий Тимощук. https://www.youtube.com/watch?v=EuPKttQnQFg ЛЕ-2009/10. 1/8 финала. Фулхэм — Ювентус — 4:1 Но на этом позор Ювентуса в еврокубковом сезоне не закончился. Добравшись до 1/8 финала Лиги Европы, туринцы умудрились вылететь от английских середняков после домашних 3:1. В Лондоне счет открыл Трезеге уже на второй минуте, однако Фулхэм сенсационно добился победы с нужной разницей. Героями в тот вечер стали Бобби Замора, Золтан Гера (дубль) и Клинт Демпси. В итоге дачники добрались до финала еврокубка, в котором не устояли перед Атлетико (1:2). ЛЧ-2016/17. Финал. Ювентус — Реал — 1:4 Туринцы уступали оппонентам из Мадрида чемпионский кубок дважды в истории. В прошлом году в Кардиффе и вовсе дело закончилось разгромом. В первом тайме забил Роналду, но потрясающий ударом через себя счет сравнял Марио Манджукич. Однако во второй половине испанцы смели оппонентов — дубль оформил КриРо, отличились Каземиро и Марко Асенсио. https://www.youtube.com/watch?v=68KznlMnieI ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Барселона — Ювентус — 3:0 В нынешнем розыгрыше Суперлиги Зебры уже дважды нарвались на разгром. В поединке первого тура группового этапа на Камп Ноу Барселона взяла реванш за вылет в плей-офф в прошлом сезоне. Дубль соорудил Лионель Месси, также забил Иван Ракитич. В итоге каталонцы заняли первую строчку в квартете. https://www.youtube.com/watch?v=kLXGtjh6Mcg Владимир СЕРЖАН