Монако – последний барьер. Все, что нужно знать о сопернике Шахтера в ЛЧ

17.08.2021 13:33
Категории: Новини

Донецкий Шахтер в первом поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов сегодня сыграет с Монако. Представляем нашего соперника

Монако (Франция)

Визитная карточка

Клуб основан 23 августа 1924 года. Чемпионат: французская Лига 1. Стадион: Луи II (18 523 зрителя). Восьмикратный чемпион Франции, пятикратный обладатель Кубка Франции, четырехкратный обладатель Суперкубка Франции (2011, 2019). Место в клубном рейтинге УЕФА (май 2021) – 40. Прозвища: Монегаски, красно-белые.

Состав

Вратари: Александр Нюбель (Германия), Радослав Маецкий (Польша), Вито Манноне (Италия).

Защитники: Исмаил Якобс (Германия), Страхиня Павлович (Сербия), Гильермо Марипан (Чили), Жан Лукас (Бразилия), Крепин Диатта (Сенегал), Рубен Агиляр, Джибриль Сидибе, Бенуа Бадьяшиль, Аксель Дисаси, Софиан Диоп.    

Полузащитники: Кайо Энрике (Бразилия), Элиот Матазо (Бельгия), Сеск Фабрегас (Испания), Александр Головин (Россия), Орельен Тчуамени, Юссуф Фофана.

Нападающие: Желсон Мартинш (Португалия), Кевин Фолланд (Германия), Майрон Боаду (Нидерланды), Виссам Бен-Йеддер, Вильсон Изидор. 

В лазарете у монегасков находится голкипер Бенжамин Лекомт, который точно не сыграет с Шахтером. Под вопросом выход на поле вратаря Александра Нюбеля и полузащитника Александра Головина. Накануне они получили небольшие травмы.  

Лидер

В составе Монако сразу несколько исполнителей высочайшего уровня, но лидером однозначно можно назвать опытного капитана команды – Виссама Бен-Йеддера. 30-летний форвард с 2019 года провел за «монегасков» 65 матчей, в которых забил 38 мячей. 

В послужном списке нападающего также числятся Тулуза и Севилья. Бен-Йеддер 14 раз выходил на поле в футболке сборной Франции и отметился двумя голами.

Играет на позиции центрфорварда или атакующего полузащитника. К сильным сторонам Бен-Йеддера искусные передачи, многие из которых становятся голевыми. Очень много бьет по воротам соперника, исполняет штрафные удары. Хорош на втором этаже.

Виссам Бен-Йеддер

Главный тренер

Возглавляет Монако известный 49-летний хорватский специалист Нико Ковач, 19 июля 2020 года сменивший на этом посту испанца Роберто Морено. 

Ранее Ковач работал в Баварии и Айнтрахте, а также руководил сборной Хорватии (2013–2015). С командой из Франкфурта-на-Майне он выиграл Кубок Германии в 2018 году. С Баварией Ковач стал чемпионом Германии и обладателем Суперкубка и Кубка Германии в 2019 году.

Под руководством хорватского наставника Монако провел 48 матчей, в 30-ти победил, в восьми сыграл вничью и в 10-ти проиграл.

Нико Ковач предпочитает оборонительный стиль игры. В Монако хорват не совершил никаких революций и больших перемен в составе. Однако крепко поставил игру в обороне и монегаски стали куда меньше пропускать, особенно после необязательных ошибок. Кроме того тренер прославился, как отличный мотиватор. В тактике отдает предпочтение схеме 4-4-2 с двумя опорниками.

Нико Ковач

Матчи в нынешнем сезоне

Монегаски неудачно начали нынешний сезон в первенстве Франции. В стартовом туре подопечные Нико Ковача дома сыграли вничью с Нантом (1:1), а во 2-м на выезде уступили Лорьяну (0:1). Единственный мяч в двух встречах забил Желсон Мартинш.

В квалификации Лиги чемпионов же Монако выступил куда успешнее. В предыдущем раунде «красно-белые» лихо разделались с пражской Спартой (2:0, 3:1) и вышли в плей-офф. 

Напомним, поединок первый поединок раунда плей-офф Лиги чемпионов между Монако и Шахтером состоится сегодня на стадионе Луи II. Начало матча в 22.00 по киевскому времени.

«Мы сделали триллер. Зрителям это больше понравилось». Что наговорили тренеры команд УПЛ 

Лента новостей

Українські інтернет казино