Мирон Маркевич: «На Востоке Украины будет тяжело. Нужно гнать эту нечисть»

Фото УАФ

Бывший наставник Металлиста и сборной Украины Мирон МАРКЕВИЧ уже много раз высказался на тему вторжения россии в Украину. Тем не менее, КОМАНДА1 позвонила одному из самых авторитетных отечественных футбольных специалистов, который помогает ВСУ и простым людям в этой нелегкой борьбе.

— Мирон Богданович, каковы ваши мысли спустя 40 дней после начала вторжения рашистов в нашу страну?

— Эту нечисть нужно гнать с Украины. Да, очень сложно будет на юге и на востоке, тем не менее, я верю, что украинская армия в силах дать достойный отпор этим нелюдям, которые только и могут, что убивать мирных людей.

— Знаю, что вы не остались в стороне от помощи нашим военным.

— Я не хочу этого афишировать.

— Но это ведь работа на нашу общую победу.

— Стараюсь помочь, чем могу. Сейчас каждый человек, который имеет возможность, пытается хоть как-то внести свой вклад в помощь нашим героям на передовой, поскольку от них зависит наше будущее.

— Со своей стороны не хотелось бы перечислять то, что вы сделали за последнее время. Скажите сами.

— Опять же, это всего лишь капля в море…

— Тем не менее…

— У меня, точнее, на моей даче, квартире старшего сына, квартире  сестры живут 20 человек из Харькова, среди которых восемь детей. Сейчас мы открыли фонд при футбольном клубе Рух. Туда люди присылают деньги, кто сколько может. Первое желание это купить серьезную аппаратуру для военного госпиталя. Мой ресторан на стадионе отправляет продукты на восток, готовим еду раненым в госпитале. При этом стараемся не забывать и о футболе, организовываем турниры, чтобы люди думали не только о войне…    

— Передовая тоже не осталась без вашей помощи?

— Ну, это решать военным, куда отправить четыре автомобиля. Хотя также были приобретены тепловизоры и бронежелеты.

— Каков лично ваш прогноз в плане окончания военных действий?

— Тяжело сказать, что сейчас задумал враг. Видимо, после провала на киевском направлении их главная цель — оккупировать юг и восток Украины, но здесь много будет зависеть от местной самообороны, поскольку слышал, что некоторые руководители наших городов стали колаборантами, и это самое страшное. Поэтому я и говорю, что эту нечисть нужно гнать с наших территорий как можно быстрее. Сейчас весь мир увидел суть русского человека, хотя их и людьми назвать сложно. Я не говорю обо всех, те, кто умный, все прекрасно понимают.     

— В своих словах вы вспомнили о футболе. Как думаете, удастся ли нам доиграть чемпионат?

— Здесь все зависит от того, когда мы выгоним врага из Украины. Хотя иллюзий я не питаю. Если будет возможность осенью играть в еврокубках, то нужно исходить из того, что мы сейчас имеем на внутренней арене. Но это лично мое мнение. Конечно, дай Бог, чтобы все завершилось, как можно быстрее, тогда возможны варианты…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Жеребьевка ЧМ-2022: тройное британское испытание для сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино