Мариуполь стал десятым. Дополнительное время для украинских клубов в еврокубках

04.08.2018 11:01
Вспоминаем, сколько раз отечественным клубам доводилось играть овертайм в еврокубках в период независимости

fcmariupol.com

В четверг Мариуполь оформил выход в третий раунд квалификации Лиги Европы, одолев по сумме двух матчей Юргорден. Оба поединка завершились со счетом 1:1, так что в Украине довелось проводить дополнительное время. В экстра-тайме азовцы дожали гостей из Швеции благодаря реализованному Русланом Фоминым пенальти. Мариуполь — 10-я украинская команда, участвовавшая в дополнительном времени в еврокубках. В общей сложности наши клубы в 17-ти случаях играли овертайм. Больше всего 30-минуток у Шахтера — семь. На втором месте идет Черноморец с двумя, а у Динамо, Карпат, Таврии, донецкого Металлурга, Металлиста, Днепра, Ворсклы и Мариуполя — по одному. Примечательно, что у горняков всего два выигрыша, тогда как Черноморец оба раза выходил победителем из подобных дуэлей. Семь из 17-ти овертаймов завершались сериями пенальти. В трех случаях украинские клубы выигрывали «лотереи», в четырех — уступали. Именно в дополнительную 30-минутку наши команды имеют по пять викторий и фиаско. В общей сложности украинцы выиграли восемь из 17-ти затянувшихся дуэлей. Чаще всего овертаймы встречались на пути наших бойцов в Лиге Европы — шесть раз. Пять случаев пришлись на Кубок УЕФА, четыре — на Лигу чемпионов, по одному — на Кубок Интертото и Суперкубок УЕФА. Шахтер имеет богатый опыт В 2009 году Шахтер играл дополнительное время в двух финалах. Сначала в решающем поединке Кубка УЕФА против Вердера оранжево-черные взяли верх благодаря голу Жадсона на 97-й минуте. Летом того же года донетчане проиграли Барселоне в Суперкубке УЕФА, а решающий мяч в дополнительное время оформил Педро. Чаще всего «партнерами» наших по овертаймам были испанцы — трижды. Причем все три дуэли остались за пиренейцами. По два раза упирались шведы, чехи и поляки. В общей сложности попадались 17 команд из 12-ти стран. В плане драматизма можно выделить Кубок УЕФА-2006/07, когда Шахтер чудом пролетел мимо четвертьфинала. На последних минутах ответного матча ничью для Севильи вырвал вратарь Андрес Палоп, а в экстра-тайме Эрнесто Чевантон забил решающий гол испанцев. Можно вспомнить 2015-й, когда Ворскла в Полтаве играла дополнительное время с Жилиной. Украинцы забили в овертайме, однако пропустили на его последней добавленной минуте и вылетели. Еще не забываем про невероятные серии пенальти между Таврией и Ренном, Черноморцем и Скендербеу. До Мариуполя последним участником экстра-тайма среди наших клубов был Шахтер. В прошлом году горняки в первом раунде плей-офф Лиги Европы пропустили роковой гол от Сельты в добавленную 30-минутку. Украинские клубы в дополнительное время в еврокубках в период независимости