Малиновский в одном ряду с лучшими бомбардирами сборной Украины (видео)

27.06.2021 14:03

Подсчитываем все нереализованные пенальти в истории национальной сборной Украины

Фото Сергея Козина

Во втором матче на Евро-2020 сине-желтые обыграли Северную Македонию (2:1). В концовке поединка украинцы могли сделать счет более комфортным, но Руслан Малиновский не реализовал пенальти, который сам же заработал. Хавбек Аталанты не сумел переиграть голкипера балканцев Столе Димитриевски.

Суммарно сборная Украины пробивала в своей истории 37 «точек», шесть из которых не были реализованы. Это если не учитывать послематчевые серии. Ниже мы вспомним все предыдущие неудачи наших футболистов. Отметим, что до Малиновского не забивали Максим Калиниченко и три лучших бомбардира в истории нашей команды.

Максим Калиниченко. ТМ-2007. Израиль — Украина — 1:1

В первом матче того года сине-желтые провели выездной спарринг с израильтянами. Валид Бадир в стартовой 45-минутке вывел хозяев вперед, а под конец встречи счет сравнял Калиниченко. Сначала хавбек не переиграл Дуду Авата с «точки», но первым успел на добивание.

Видео

Андрей Шевченко. Отбор ЧМ-2010. Украина — Англия — 1:0

Эта победа позволила сине-желтым занять вторую строчку в группе и попасть в «стыки». В начале поединка Роберт Грин получил прямую красную карточку за фол против Артема Милевского, но Шевченко с пенальти попал в штангу. Благо, позже украинцы все же забили — отличился Сергей Назаренко.

Андрей Ярмоленко. Отбор ЧЕ-2016. Украина — Македония — 1:0

Еще один матч с македонцами, в котором Ярмоленко допустил первый промах с 11-ти метров в составе сборной. Случилось это уже при счете 1:0 в пользу украинцев — перед самым перерывом отличился Сергей Сидорчук. В дебюте второго тайма Андрей не использовал заработанную Романом Зозулей «точку», попав в перекладину. Как мы помним, в итоге подопечные Михаила Фоменко пробились на Евро-2016.

Видео

Евгений Коноплянка. Отбор ЧМ-2018. Украина — Исландия — 1:1

В дебютном матче под руководством Шевченко-тренера сине-желтые не реализовали пенальти. Альвред Финнбогасон и Ярмоленко оформили ничейный результат по итогам первого тайма, а в концовке встречи мог вырвать для нашей команды три очка Коноплянка. Богдан Бутко заработал «точку», но Евгений послал мяч в штангу.

Видео

Андрей Ярмоленко. ТМ-2020. Польша — Украина — 2:0

В начале встречи отличную возможность забить упустил Ярмоленко. Вингер Вест Хэма сам заработал пенальти, но с 11-ти метров попал в штангу. Затем точные удары Кшиштофа Пентека и Якуба Модера принесли победу хозяевам.