Луиш Каштру в последний раз выступил на пресс-конференции в Шахтере

09.05.2021 22:11
Категории: Новини

Главный тренер донецкого Шахтера Луиш Каштру прокомментировал победу своей команды над петровским Ингульцом и рассказал о своем уходе

Фото shakhtar.com

В поединке последнего тура УПЛ-2020/21 горняки добыли минимальную победу. После игры с Ингульцом действия своих подопечных оценил Луиш Каштру. Также португальский специалист рассказал о своем завершении работы на посту тренера Шахтера. Его слова приводит клубная пресс-служба.

— Если оценивать по 10-балльной системе, какую оценку вы сами поставили бы Шахтеру?

— Чтобы оценить сезон, его нужно отразить и обдумать полностью. Давать какие-либо баллы в виде оценки сезону, не объясняя, почему так, не было бы смысла. В зависимости от всего того, что с нами произошло… В прошлом году мы играли с Пятовым, Исмаили, Тайсоном, Мораесом, Марлосом, Коваленко, Степаненко. Если сказать о том, что в этом году мы останемся без многих игроков, с огромным количеством положительных случаев коронавируса, я бы дал, наверное, восемь. А прошлый год оценил бы в десять: очень хороший сезон, с полуфиналом Лиги Европы. Нет, даже девять — не десять. А этот сезон — на семь-восемь, в зависимости от тех сложностей, что были. Этот сезон был намного-намного сложнее, чтобы управлять, требовал намного больше от меня, чем прошлый, когда мы побеждали. Сложность этого сезона вообще нельзя сравнить с прошлым.

— Что в Украине вам запомнилось больше всего, если не брать во внимание футбол?

— То, как меня всегда уважали. Действительно запомнилось. Это принцип жизни, наверное, самое главное слово для меня — уважение. Я уважаю абсолютно всех людей вокруг себя и стараюсь всегда понять. И все те люди, которых я чувствовал вокруг себя, они тоже меня уважали, по крайней мере мне так казалось. Наверное, это мне больше всего запомнилось, и это то, что я больше всего ценю. Я очень ценю вашу культуру. Очень интересно, как я жил здесь изо дня в день, и мне многое ваше нравится. Для меня эти два аспекта были очень приятны — то, как украинцы в принципе живут, и то, как уважительно к нам относятся. Даже в самые сложные моменты, знаете? Чаще всего люди становятся очень агрессивными, злыми. Да, я прочувствовал пару раз — один или двое человек теряли этот баланс. Но большинство людей были правдивыми, искренними. Говоря это, я хочу поблагодарить всех, всю прессу, за то, как вы всегда ко мне относились, даже в самые сложные моменты. У вас всегда была возможность правильно оценить ситуацию, и вы не были такими сырыми и жестокими, как иногда бывает. Спасибо всем.

— Шахтер приехал на этот матч на ретроавтобусе. Как ваши ощущения от этой поездки?

— Кстати, очень круто. Мы часто смотрим исторические фильмы и думаем: а если бы я там побывал? Это было как в фильме. Возможность прочувствовать дух прошлого, что-то другое, прожить то, что люди прожили там 50 лет, без комфорта, который у нас есть сегодня. И в том, что мы сейчас живем очень комфортно, многие пожертвования и усердный труд прошлых поколений. Всегда, когда смотрю на это, я вспоминаю всех тех, кто пострадал, чтобы сегодняшний мир был чуть более комфортным.

— Это был последний ваш матч? Вы уходите?

— Да. Моя последняя игра. Признаюсь вам: иногда во время прощания мы остаемся с каким-то послевкусием, что можно было бы сделать что-то еще. Ничего такого не осталось, по крайней мере у меня. Моя работа, и я всегда отдавал себе в этом отчет, строится не только на результатах. Несмотря на то что мир футбола привык смотреть только на цифры, на результаты, я знал, что есть и другие цели, к которым нужно идти. Я понимал, что в один день я могу заплатить очень дорогой счет по результатам, но мне нужно было идти по этому пути. И сегодня, когда я смотрел на поле, я не видел Бондаря, потому что он, к сожалению, травмирован. Но я видел в воротах Трубина, на поле Додо, Витао, Корниенко, Маркоса Антонио, Судакова, видел Вьюнника, Фернандо, Тете, Соломона… Если я вас спрошу, а три-четыре года назад сколько молодых ребят было в команде? Наверное, искренне и корректно вы мне ответили бы, что не так много. Это была одна из моих задач — строить будущее для Шахтера. У клуба есть будущее, по крайней мере эта стройка начата. Некоторые скажут: но ваша работа осталась на полпути. Кто-то компетентный продолжит ее. Я уверен, что господин президент продолжит этот проект наилучшим образом. Но, как я вам и сказал, моя работа строилась не только на результатах. И строилось это среди пандемии, сложных травм, как у Мораеса, Исмы, и с уходом Тайсона. Если три-четыре года назад игрокам было по 27-28 лет, то сегодня им 31-32 года. Это нормально, переход поколений. А, я еще забыл Мудрика, Сиприано… Мы смотрим и думаем: 14-15 молодых ребят сейчас в команде Шахтер. У всех была возможность поиграть и развиваться. Признаюсь, это огромнейший труд, сложный, непростой. Я надеюсь, что Шахтер сможет идти своим путем, а эти ребята станут футбольными звездами — они сейчас на ранней стадии своей карьеры. Тем не менее мы продолжали выигрывать: 1/8 финала Лиги Европы, квалифицировались в Лигу чемпионов на следующий сезон. Знаю, что это далеко не все, чего хотели наши болельщики. Но одно я могу сказать им: мы отдавались полностью, каждый из нас старался давать наилучшее. И скажу прямо: мы делали это очень смело. Нужна очень большая смелость, чтобы делать это — создавать 14-15 молодых игроков для будущего Шахтера.

— В первый сезон Дарио Срна был вашим помощником — команда выиграла чемпионат. В этом сезоне он занимал другое амплуа, директора по футболу — команда проиграла чемпионат. Чувствовали ли вы в этом сезоне максимальную поддержку руководства или, может быть, чего-то вам не хватало?

— Нет, недостатка поддержки я не чувствовал. Я был искренен с вами, когда назвал базовый состав в прошлом сезоне и в этом. Они очень отличаются. Сейчас не нужно ничего придумывать — я всегда чувствовал большую поддержку Дарио, Сергея Палкина, президента. Чаще всего в футболе, когда что-то происходит, мы стараемся копаться: а что же не так произошло, почему так и эдак? Нет, это футбол. Возможно, Реал или Барса не станут чемпионами. Ливерпуль в прошлом сезоне стал чемпионом, сейчас он на шестом или седьмом месте. Клопп там же. Это футбол! В прошлом году чемпионом Португалии стал Порту, а в этом станет Спортинг. И что-то радикальное там произошло? Нет. Кажется, что в футболе, должно быть, происходит что-то сверхъестественное. Да ничего сверхъестественного нет! Это футбол. Поздравляю Динамо: они в этом году были лучше, чем мы. И что мы будем делать? За пять лет Шахтер четыре раза стал чемпионом. Дай Бог, чтобы в следующие пять лет еще четыре раза стал. Нужно принимать это, когда так есть. Вижу много людей, которые думают: Боже, что же происходит в футболе? Без какого-либо объяснения. Одно идет со мной в жизни всегда — правда. Глаза в глаза. Я говорю вам глаза в глаза: у меня была вся поддержка. Если кто-то ошибся, оступился, это был я. Вокруг меня никто не оступался, больше не ошибался.

— Я обращаюсь к вам от лица человека, который, к сожалению, из-за трагедии в Украине не может сегодня присутствовать здесь лично. Этот человек живет в Донецке, это художник: «Уважаемый Мистер Каштру! Хочу поблагодарить вас за то, что вы неоднократно в ходе своих пресс-конференций понимали трагическую тему происходящего в Украине и в Донбассе. За то, что вы неоднократно высказывались касательно скорейшего мира как в Украине, так и между всеми людьми. Как болельщик Шахтера хочу сказать вам и вашему тренерскому штабу спасибо за выдающиеся успехи и рекорды как в чемпионате Украины, так и на евроарене, за исторически успешные матчи против грандов мирового футбола, за воспитанную вами молодежь, которая есть будущим клуба, за те эмоции и радость, что вы подарили всей большой футбольной семье Шахтера, навсегда став ее важной частью. В знак признательности за вашу общественную футбольную деятельность и продолжая традицию, хочу преподнести вам эту картину. Пока это фотокопия, потому что я живу в Донецке и написал ее для вас именно там. Надеюсь, как только в Донбассе установится мир, я смогу выслать вам оригинал в любую точку планеты. Насколько она большая, вам с удовольствием может рассказать Паулу Фонсека. Вы говорили, что хотели бы оказаться на Донбасс Арене. Как вы можете заметить на этой картине, вы уже рядом. Поэтому мечты сбываются. С уважением».

— Я хочу поблагодарить вас, так как вы представляете этого человека. Я хочу поблагодарить абсолютно всех болельщиков Шахтера. И насколько эмоционально я всегда высказывался о Донецке… Я вам сегодня скажу следующее. Я очень эмоционально, с большой честью представлял Шахтер эти два года, потому что знаю, что Донецк — город, который страдает. Это город, который, к сожалению, в политическом мире начали растаскивать. Многим коренным дончанам пришлось уезжать из Донецка в разные точки страны и мира. Когда мы побеждаем либо проводим успешный перформанс на поле, мы дарим какую-то радость людям, которые находятся в первую очередь там. Я всегда это чувствовал и всегда говорил это своим ассистентам, тем людям, которые находятся вокруг меня. Когда мы побеждали, большой радостью было видеть радость болельщиков Шахтера. Я всегда понимал, что те пять-шесть тысяч, которые были с нами, например, в Харькове — это было бы 40-50 или 60 тысяч, полностью заполненная Донбасс Арена, если бы мы играли в Донецке. Когда нас поддерживали пять-шесть тысяч, я знал, что в Донецке это было бы намного громче. И я хочу поблагодарить за этот подарок. Я очень трепетно буду к нему относиться и сохраню его, потому что я разочарован только одним: что у меня никогда не было возможности отыграть в Донецке. Я надеюсь, что в один прекрасный день мир это поймет. Надеюсь, что прежде всего будут ставиться человеческие интересы — обычных людей! То, что мы видим сейчас, так это то, что многие люди переживают только сами за себя. Я надеюсь и буду всегда болеть за то, чтобы Донецк снова смог принять свою команду на Донбасс Арене. И спасибо большое этому человеку. Передайте ему огромный привет.

— Какие у вас личные планы? Будете отдыхать, брать паузу или мы увидим вас в новом сезоне в новом клубе?

— Мои планы — это работать. Я работаю с 18 лет. Уже говорил вам, что в 17 лет ушел из дома и уже никогда не возвращался, не просил денег у родителей. Буду продолжать работать. Жизнь должна строиться вокруг работы. Мне нравится работать, я уделяю этому огромное количество времени. Есть некоторые возможности. Я оценю их и пойму: это то, что мне нужно либо нет. Только сейчас начну об этом думать. Если пойму, что это хорошая возможность для меня и моего тренерского штаба, мы схватимся за одну из них. Если поймем, что это не совсем то, чего мы хотим, выждем еще немного.

— Перечисляя молодых игроков, вы в последний момент вспомнили о Мудрике. Чего ему не хватает, чтобы наконец сделать этот шаг, ведь он считается самым талантливым футболистом из молодых в Шахтере?

— Можно я дам более открытый ответ, просто чтобы объяснить, что значит молодой игрок для меня, не только Мудрик? Очень часто молодые футболисты растут в академиях с одним талантом: например, они хорошо бьют, или у них есть скорость, или есть хороший дриблинг, либо они хороши в воздухе. И мы забываем некоторые вещи. Самый главный талант, который должен быть у молодого игрока, это прежде всего менталитет, психологическая составляющая. Потому что в мире полным-полно хороших футболистов. Но совсем немного тех, кто выдерживает давление на стадионе с 30-40 тысячами болельщиков. Очень немногие смогут справиться с тем фактом, что их не вызывают на игру, а они тем не менее должны продолжать работать — так же, как если бы они вышли в стартовом составе. Поэтому, когда мы находим в молодом игроке талант, мы должны ему помогать развивать другие таланты. Которые, возможно, меньше, но очень важны для общего роста футболиста. Что мы видим в мире футбола? Кто анализирует футбол, видит дриблинг, удар по воротам, и говорит: классный игрок, хороший талант. Они даже не знают, как он себя ведет на тренировках, как ведет себя на играх, какой он человек, выдерживает ли он давление. Не смотрят, сколько мячей он отбирает. Не видят моменты, в которых он создает сложности своим партнерам по команде. Не видят, какие сложности происходят, когда после классного дриблинга он вдруг теряет мяч. Игрок — это намного больше, чем то, что бросается в глаза при первом взгляде. Как блюдо в ресторане: может быть очень красивое, но невкусное. Я ни в коем случае не говорю, что Мудрик — такой. Никто пусть ничего здесь не путает. Просто я говорю, что работать в принципе с молодыми игроками… Я всегда говорю: чтобы развивать талант, нужен талант. Что хочу этим сказать? Чтобы развивать талант, нужны талантливые тренеры. А многие тренеры в академиях, потому что у игрока классный удар или что-то еще одно, забывают психологическую составляющую, забывают, что это нужно развивать, что нужно учить его принимать, отдавать пас, забывают развивать игру в воздухе, оборонительную составляющую, потому что атаковать любят все. Почему? Потому что этот футболист разрешает ему исходы матчей: всех обвел и забил. Но настанет один прекрасный день, когда он придет в первую команду, и партнеры не будут ему прощать то, что он постоянно теряет мяч. И будут его унижать, он будет разочаровываться, и больше игрока не будет — мы его потеряем. Теперь говорим о Мудрике. У него есть все условия, у него есть таланты. Ему нужно развивать и другие таланты, чтобы добавить их к тем, что у него уже есть. И в один день, если повезет, он будет футболистом.

— Многие журналисты и тренеры в Украине говорят, что современный футбол стал модифицироваться в сторону другого решающего фактора победы команды — это игра в обороне. Вы согласны с тем, что футбол становится более прагматичным и закрытым? Или вы считаете, что будущее у бразильского стиля?

— Обороняться — это искусство. Сложное искусство, очень сложное. Когда мы обороняемся, мы даем ответ на то, что делает другая команда. Мы все должны быть очень хорошо скоординированными. Когда мы атакуем, для успеха иногда достаточно действий двух-трех игроков и забить гол. А обороняться надо в 11 человек, потому что, если кто-то останется впереди, например, наш нападающий или вингер не пойдет прессинговать там, где нужно, сложно будет уже всей команде сзади. Футбол будущего, наверное, будет прибавлять в этой оборонительной составляющей в первую очередь, потому что мы все уже поняли, и думаю, что вы понимаете: команда начинает в тактической схеме 5—4—1, потом 4—3—3… Идут по совершенно разным путям. Команда, которая играет против соперника, в течение матча меняющего свои тактические схемы, должна очень хорошо реагировать, действовать в зависимости от того, что делает оппонент. Я уверен, что в будущем важные составляющие будут прежде всего основываться на обороне. По крайней мере все действия будут строиться на большей скорости. Для команд это будет очень важно.

В завершение я хотел бы сказать всем спасибо за то, как уважительно вы всегда ко мне относились. Всем вам и вашим семьям удачи, счастья и здоровья. Было очень приятно быть с вами, разделять много моментов с вами. Было очень много сложных, но тем не менее было очень много хороших, счастливых моментов. Думаю, две победы над Реалом — запоминающийся факт. Рекордный отрыв в чемпионате от второго места в 23 очка тоже запомнится. Как и полуфинал Лиги Европы. Мне было очень приятно. С большой честью представлял Шахтер. И было очень приятно быть с вами, чувствовать вас возле себя. Спасибо. Всем удачи!

Мирча Луческу: «Хотел бы поздравить Шахтер с 85-летием. Это часть моей жизни»

Лента новостей

Українські інтернет казино