Леонид Буряк: «Мои фавориты Лиги чемпионов — Бавария, Реал и Ювентус»

Во вторник и среду, 15-го и 16 февраля, возвращается Лига чемпионов. Состоятся первые четыре матча 1/8 финала: ПСЖ примет Реал, Спортинг сразится с Манчестер Сити, а на следующий день в гости к Зальцбургу отправится Бавария, а Интер примет Ливерпуль. Ожиданиями от этих поединков с КОМАНДОЙ1 поделился заслуженный тренер Украины Леонид БУРЯК.

— Лига чемпионов возобновится роскошным матчем: ПСЖ — Реал, — отметил Буряк. — Люблю наблюдать за действиями Реала, который демонстрирует игру, близкую к моей игровой философии. Не нравится мне футбол в исполнении Манчестер Сити — эта тики-така… Но в матчах вторника ставлю на успех Манчестер Сити в противостоянии со Спортингом, и на Реал.

Замечу, что лиссабонский Спортинг на своем поле играет сильно, но остановить убедительный и по игре, и по составу Манчестер Сити, ему вряд ли удастся. В Париже на поле сойдутся два варианта сборных мира, однако мадридская команда выглядит более сбалансированной, хотя у ПСЖ есть и Месси, и Мбаппе с Неймаром…

— У Зинченко есть шанс сыграть против Спортинга?

— В последнее время он уже в обойме, поэтому, шанс есть. Но я не уверен, что Зинченко набрал нужные кондиции. Думаю, он может выйти на замену.

— В воротах Реала мы снова увидим Куртуа, без шансов для Лунина?

— Да, Лунин снова будет в запасе. Нужно понимать, что Реал скупает все лучшее, и конкурировать приходится с игроками высочайшего класса, а также учитывать, что Анчелотти не любит передергивать состав. Уверен, если бы тренер Реала хотел подтянуть украинского голкипера к основному составу, то выпускал бы его хотя бы на 20 минут… В общем, решать Лунину — или уезжать в другую команду и быть там основным, или сидеть на лавке в таком суперклубе, как Реал.  

— В среду Зальцбург примет Баварию, а Интер — Ливерпуль. Что скажете по этим матчам?

— Несмотря на поражение в чемпионате Германии от Бохума (2:4), Бавария выглядит солидно во всех линиях и готова бороться не только за выход в 1/4 финала, но и за победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Что касается пары Интер — Ливерпуль, то она самая непредсказуемая. Считаю, в процентном отношении шансы Интера выше. Но миланской команде нужно быть начеку, поскольку на выезде Ливерпуль абсолютно не тушуется и способен добыть любой результат.

— Сейчас, пока не сыгран еще ни один матч 1/8 финала, кого считаете главным фаворитом нынешней Лиги чемпионов?

— О матчах этой недели и фаворитах в них я уже сказал. Теперь пару слов о командах, способных пробиться в четвертьфинал на следующей неделе. Думаю, что клубный чемпион мира — Челси, точно пробьется дальше. Сложно будет Манчестер Юнайтед, которому не идет на пользу руководство Рангника, но не Ювентусу, способному пройти Вильярреал.

Обычно, на старте Лиги чемпионов выиграть ее планируют 10—12 клубов. Они тратят огромные деньги, берут кредиты, но побеждает один клуб, а остальные потом попадают в долговую яму. Проще будет взять трофей Баварии, Реалу и Ювентусу, потому что эти команды по футбольному готовы к этому — игроки, тренеры, финансы, клубная структура, психология у них на высоком уровне. Хочется также, чтобы на матчах Лиги чемпионов была классная атмосфера, чтобы на трибунах было как можно больше зрителей.

Богдан ЛЕОНЧУК       

 Александр Петраков в Турции: все подробности спецкомандировки главного тренера сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино