Легионеры Шахтера в аренде: трофей Кайоде в Турции и яркий дебют Тете в Лионе

23.07.2022 16:02
Категории: Новини Теми

Какие результаты показали легионеры донецкого Шахтера, выступавшие в аренде в сезоне-2021/22?

В завершившемся сезоне некоторые иностранные игроки Шахтера выступали за границей. В том числе и футболисты, покинувшие Украину после российского вторжения 24 февраля.

Оларенважу Кайоде (Сивасспор)

В 2019-м форвард уехал в Турцию за игровой практикой. Сначала выступал за Газиантеп, а последние два сезона провел в Сивасспоре. Команда Кайоде стала 10-й в Суперлиге, остановилась в квалификации Лиги конференций, но зато в мае добыла Кубок Турции. Благодаря этому успеху представители Сиваса выступят в Лиге Европы. Сам нигериец за сезон провел 44 матча, забил восемь голов и сделал три ассиста, а также один раз удалялся с поля. Кажется, сейчас такой форвард пригодился бы Шахтеру.

Маркиньос Сиприано (Сьон)

Левый защитник провел прошлый сезон в Швейцарии, где был основным, отыграл 33 матча, сделал два ассиста, а также заработал одну красную карточку. Сьон занял седьмую строчку в чемпионате, сумев избежать вылета. Следующий сезон Сиприано проведет в аренде в Крузейро.

Тете (Лион)

Единственный легионер Шахтера, который играл в топ-лиге. Тете неплохо начал в Лионе — в конце сезона провел 11 матчей, забил два гола при пяти ассистах. В Лиге 1 его команда финишировала восьмой, пролетев мимо еврокубков. Также олимпийцы остановились в 1/4 финала Лиги Европы. Следующий сезон бразилец также проведет в Лионе.

Майкон (Коринтианс)

В апреле хавбек отправился в Коринтианс, откуда в 2018 году переходил в Шахтер. После возвращения в Бразилию Майкон провел 16 матчей во всех турнирах и забил два гола. Мушкетеры идут вторыми в Серии А, продолжают борьбу в Кубке страны и вышли в 1/4 финала Кубка Либертадорес. Аренда футболиста рассчитана до конца 2022-го.

Витао (Интернасьонал)

Еще один игрок, который вернулся на родину. Витао будет выступать за Интернасьонал до лета 2023 года. Защитник провел за новую команду 16 матчей, забил один мяч. Красные находятся в группе лидеров Серии А и выступят в 1/4 финала Южноамериканского кубка.

Винисиус Тобиас (Реал)

Правый бек оказался в Украине зимой, но из-за войны не смог дебютировать за горняков. Винисиуса арендовал Реал, причем до лета 2023 года, сохранив за собой право выкупа. Правда, на счету бразильца пока что лишь четыре матча за Кастилью.

Владимир СЕРЖАН

Шахтар проявив вольові якості в першому матчі під орудою Йовічевича

Лента новостей

Українські інтернет казино