Криштиану Роналду провел рекордный год в сборной: доказательства

20.11.2019 16:01
Изучаем статистические показатели Криштиану Роналду за все годы его выступления за национальную сборную Португалии

Фото fpf.pt

Очередной цикл завершился для действующих чемпионов Европы на мажорной ноте — победы над Литвой и Люксембургом принесли им путевку на континентальный форум. За год португальцы не только добились второго места в отборочной группе, но победили в дебютном розыгрыше Лиги наций. В 10-ти матчах у красно-зеленых семь викторий, две ничьи и поражение в Киеве. Ярко проявил себя и лидер Португалии, вернувшийся после полугодичного отсутствия в 2018-м. Роналду поучаствовал во всех поединках, выходя в «старте», забил 14 голов, что является для него личным рекордом результативности в сборной за год. Не дотянул до сотни Криштиану в составе национальной команды суммарно оформил 99 мячей, но юбилей перенес на следующий год. Возможно, в 2020-м он и догонит мирового рекордсмена Али Даеи, который имеет в активе 109 голов за сборную Ирана. В 164-х матчах с участием Криштиану португальцы добыли 96 побед (58,53%), 42 раза сыграли вничью (26,6%) и в 26-ти поединках уступили (15,85%). Роналду поучаствовал в четырех чемпионатах мира, где лучшим результатом для него остается четвертое место ЧМ-2006. Также он сыграл на четырех европейских форумах, где в 2016-м отпраздновал со сборной исторический триумф, а в 2004-м остановился в шаге от золота. Есть в активе CR7 бронза Кубка конфедераций-2017 и победа в Лиге наций-2018/19. В отборах на Евро 31 гол Роналду выступает за сборную с 20 августа 2003 года, когда в спарринге европейские бразильцы обыграли Казахстан (1:0). Больше всего бомбардир провел именно «товарняков» — 47. В них он забил 17 голов и отдал 10 ассистов. На втором месте отборочные турниры на ЧМ — 38 матчей, 30 точных ударов и 12 результативных пасов. Далее идут квалификации к ЧЕ — 35 игр, 31+4 по системе «гол+пас». На мундиалях у КриРо семь голов и два ассиста за 17 поединков, на чемпионатах Европы — девять мячей и восемь результативных пасов за 21 матч. На Кубке Конфедераций-2017 португалец за четыре игры набрал 2+1 по системе «гол+пас». Также есть две встречи и три гола в плей-офф Лиги наций. Меньше часа на один гол! За 164 игры Криштиану за сборную лузитанцы забили 331 гол, а в непосредственном присутствии лидера на поле — 277. Таким образом, Роналду оформил больше третьей части мячей своей команды за отведенное ему игровое время — 35,74%. Полностью нападающий провел 127 матчей, а в 37-ми был заменен или сам использовался в роли «джокера». Лишь в 23-х поединках Португалии с участием Роналду пиренейцам не удавалось расписаться в воротах соперников. CR7 провел в национальной команде 17-й год подряд. В 2006-м он отыграл рекордные для себя 14 матчей, а в 2003-м — минимальные два. Больше всего минут на поле футболист провел в 2012-м. Роналду забивал в 13-ти из 14-ти сезонов сборной и четвертый раз оформил 10 и больше мячей (2013, 2016, 2017, 2019). В эти же годы его средняя результативность составляла больше гола за поединок. В плане затраченный минут на взятие ворот нынешний сезон вне конкуренции — всего 59. Последние успехи помогли Криштиану повысить среднюю результативность за всю карьеру в сборной до 131 минут на один мяч. Также на счету капитана 37 ассистов и 23 желтые карточки в национальной команде. Но в 2019 году, как и в 2015-м, в этих графах у него пусто. Статистика Роналду в сборной по годам