Коваленко, украинцы и бразильцы. Самые быстрые дубли игроков Шахтера в чемпионате Украины

24.10.2020 19:01

Выясняем имена авторов самых быстрых дублей донецкого Шахтера в чемпионатах Украины

В поединке шестого тура УПЛ горняки разбили Львов со счетом 5:1. Два гола в составе своей команды уже к 18-й минуте оформил Виктор Коваленко, которого, правда, затем довелось заменить из-за травмы. Но это не помешало сборнику стать лучшим игроком тура в чемпионате.

Этот дуплет оказался для хавбека третьим в карьере. Кроме того, Коваленко вошел в пятерку игроков Шахтера, которые стали авторами самых быстрых дублей в чемпионате среди тех, кто выходил в «старте». Официальный сайт УПЛ назвал имена остальных бомбардиров.

Матузалем. ЧУ-2005/06. Шахтер — Ильичевец — 6:0

Бразилец точно так же оформил два мяча уже к 18-й минуте. Что интересно, в той же игре дублями выстрелили Жадсон и Брандао. В том сезоне Шахтер взял чемпионство, одолев Динамо в «золотом матче», а сам Матузалем оформил в чемпионате 10 голов.

Александр Гладкий. ЧУ-2014/15. Говерла — Шахтер — 3:7

Чемпионство довольно уверенно взяло Динамо, что не помешало горнякам покуражиться в одном из последних туров. Шахтер вел по ходу матча со счетом 3:0, умудрился разбазарить перевес, а затем забил еще четырежды. Гладкий свои два мяча оформил тоже к 18-й минуте. Суммарно форвард в том чемпионате отличился 11 раз.

Сергей Ателькин. ЧУ-1993/94. Шахтер — Волынь — 3:1

Первые два гола в поединке оформил нынче уже покойный нападающий. Ателькин отличился дважды к 12-й минуте, оформив два из 11-ти своих мячей в рамках первенства. Шахтер в итоге финишировал на втором месте в таблице.

Тете. ЧУ-2019/20. Шахтер — Мариуполь — 5:1

Автором быстрейшего дубля горняков в чемпионате стал молодой бразилец, два мяча которого уместились в 11 минут. Это был дебютный дуплет Тете в украинском чемпионате. В итоге Шахтер стал обладателем «золота», а легионер оформил восемь голов в УПЛ.

Шахтер уже заработал в Лиге чемпионов 36,3 млн евро. Динамо — 28,54 млн евро

На ваш взгляд, как завершится матч первого тура группового раунда Лиги чемпионов Реал — Шахтер, который состоится 21 октября в Мадриде?

• Победой Реала (56%, проголосовало: 65)
  • Победой Шахтера (29%, проголосовало: 34)