Кому мундиаль, а кому оплеуха от Люксембурга

16.11.2017 14:30
Иностранные футболисты, защищающие цвета клубов украинской Премьер-лиги, с разным успехом съездили в свои национальные сборные

Домагой Вида внес немалый вклад в завоевание хорватами путевки на мундиаль. Фото sportske.jutarnji.hr

На матчи плей-офф ЧМ-2018 против Греции наставник сборной Хорватии Златко Далич вызвал двоих защитников киевского Динамо —  Домагоя Виду и Йосипа Пиварича. Вида полностью и на высоком уровне провел оба поединка, отпраздновав с Клетчатыми выход на мундиаль (напомним, 4:1 и 0:0), а Пиварич наблюдал за всем этим со скамьи запасных. Но в большей степени последняя неделя стала временем товарищеских поединков для легионеров, выступающих за украинские клубы. От и до два матча кряду отыграл за сборную Венгрии защитник Динамо Тамаш Кадар. В итоге — малопочетное поражение от Люксембурга на выезде (1:2) и домашняя победа над Коста-Рикой со счетом 1:0. Отметим, что мадьяры в 10-ти последних матчах одержали три виктории, семь раз уступив.

Кенджера дебютировал за Кадру

Защитник киевского Динамо Томаш Кенджера снова вызывался в расположение сборной Польши, которая провела в родных стенах два поединка против латиноамериканских команд. В первом, против Уругвая (0:0), он остался в запасе, а во втором, против Мексики, дебютировал за главную команду страны, проведя полный матч. Правда, радость от данного события оказалась для него с горьким привкусом, поскольку Кадра проиграла со счетом 0:1. В сборной Бразилии Шахтер был представлен хавбеком Тайсоном, который отыграл около 20-ти минут лишь в первом из двух матчей — во Франции против сборной Японии он вышел на замену на 71-й минуте при счете 3:1 в пользу Канариньи (матч так и завершился). Во втором, который пентакампеоны провели на Уэмбли против англичан (0:0) Тайсон наблюдал за игрой своей команды со скамьи запасных.

Хочолава прописался в грузинской сборной

Похоже, защитник Шахтера Давид Хочолава застолбил за собой место в сборной Грузии — он провел два полных домашних поединка, против Кипра (1:0) и Беларуси (2:2). Дважды в стартовом составе сборной Беларуси появлялся динамовец из Киева Никита Корзун. В провальном матче против Армении на выезде (1:4) он был заменен на 62-й минуте при счете 1:3, а вот в Грузии в упомянутом выше поединке с хозяевами играл до финального свистка. Армяне одержали две домашние победы, участие в которых приняли представители чемпионата Украины — хавбек Ворсклы Гегам Кадымян и Эдгар Малакян из Стали. Оба вышли с первых минут в той самой игре против Беларуси (4:1), оба же были заменены: первый — на 68-й минуте, второй — на 78-й. Аналогичная картина наблюдалась и в поединке против сборной Кипра (3:2), только на сей раз Малакяна заменили на 62-й минуте, а Кадымяна на 71-й. Сборная Косова прервала 9-матчевую проигрышную серию домашней победой над Латвией — 4:3. Ардин Даллку, выступающий за Ворсклу, дебютировал в этом поединке, причем весьма удачно. Он вышел на замену на 70-й минуте, когда косовары уступали прибалтийцам со счетом 2:3. Жеребьевка ЧМ-2018. Испания и Англия — во второй корзине!

Кого бы вы хотели видеть соперником сборной Украины в группе Лиги наций (отметьте две команды)?

• Турция (18%, проголосовало: 2 634)
  • Австрия (17%, проголосовало: 2 513)
  • Уэльс (14%, проголосовало: 2 101)
  • Чехия (14%, проголосовало: 2 080)
  • Дания (13%, проголосовало: 1 887)
  • Северная Ирландия (12%, проголосовало: 1 695)
  • Словакия (11%, проголосовало: 1 626)

Всего голосов: 8 375