Когда Реал и Барселону выбрасывают за борт: расклад в XXI веке

01.06.2021 22:01
Категории: Новини Теми

Какие команды помимо Реала и Барселоны становились чемпионами Испании за несколько последних десятилетий?

В последнем туре Примеры определялся чемпион Испании. Действующий обладатель титула Реал добыл волевую победу над Вильярреалом (2:1), однако Атлетико также соорудил камбэк с Вальядолидом (2:1). В итоге матрасники опередили соседей по городу на два очка, свергнув тех с трона.

Для индейцев это 13-й чемпионский титул в истории. В XXI веке лишь четвертый раз на первой строчке в Ла Лиге финишировали не Барселона или Реала. Ниже мы вспомним еще пятерых чемпионов Испании не из привычной двоицы.

Ла Лига-1995/96. Атлетико

В 1980-х баскские Реал Сосьедад и Атлетик взяли четыре чемпионата кряду, после чего гранды обосновались на вершине на 11 лет. Лишь в 1996-м их гегемонию прервал Атлетико, добывший свое девятое «золото». Мадридцы со второго тура завладели лидерством, на одну неделю опустились на вторую строчку, но затем довели дело до логического завершения. Матрасники на четыре очка опередили Валенсию, на семь — Барселону. Действующий чемпион Реал вообще финишировал шестым.

Ла Лига-1999/00. Депортиво

На рубеже веков представители Ла-Коруньи были грозной силой и в Испании, и в Европе. Депортиво с 12-го и до последнего тура не отпускал первую строчку и в итоге добился дебютного чемпионства. Барселона завершила гонку второй, а Реал — пятым.

Ла Лига-2001/02. Валенсия

В 2001-м чемпионами стали сливочные, а в следующем сезоне блеснули Летучие мыши. Валенсия опередила Депортиво на семь очков, а гранды довольствовались лишь попаданием в зону Лиги чемпионов. Причем оранжевые еще за пять туров до конца находились на второй позиции, но выдали классный финишный спурт.

Ла Лига-2003/04. Валенсия

Спустя два года ситуация повторилась — вновь после Реала на вершину взобралась Валенсия. Долгое время в том розыгрыше Примеры лидировали сливочные, но последние семь туров на первой строке провели именно южане. В итоге бланкос финишировали аж четвертыми, пропустив вперед Депортиво и Барселону. Последняя отстала от Валенсии, добывшей шестое «золото» в истории, на пять пунктов.

Ла Лига-2013/14. Атлетико

После длительного доминирования участников Эль-Класико парни Диего Симеоне нарушили привычный порядок вещей. Интрига продержалась до последнего тура, в котором Атлетико добыл ничью на Камп Ноу (1:1). В итоге матрасники опередили Барселону и Реал на три очка, набрав в сумме 90.

Владимир СЕРЖАН

Что происходит, Пеп? Гвардиола пятый раз наступил на те же грабли (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино