Лига Европы. Киевское Динамо сыграло вничью с Брюгге

18.02.2021 18:51

Киевское Динамо в 1/16 Лиги Европы не удержало победный счет в матче с бельгийским Брюгге

Подопечные Мирчи Луческу в первом матче 1/16 финала Лиги Европы сыграли вничью с бельгийским Брюгге.

Соперник киевлян перед встречей испытывал большие кадровые потери из-за вспышки коронавируса в команде. Руководил командой вместо Филиппа Клемана тренер Брюгге U-23 Рик де Миль, отсутствовали плеймейкер Ханс Ванакен, лучший бомбардир в нынешнем сезоне Ноа Ланг и еще четыре игрока основного состава, в том числе украинец Эдуард Соболь, который отбывал дисквалификацию.

У наставника Динамо таких проблем не было, лишь Никита Бурда и Тудор Бэлуцэ не могли помочь своей команде.

Несмотря на почти 10-градусный мороз и легкий снежок, поле Олимпийского пребывало в хорошем состоянии и ничто не мешало командам показать качественный футбол.

Тем не менее, первый тайм прошел практически без опасных моментов. И хозяева, и гости играли максимально осторожно, сосредоточившись на действиях в обороне. Можно отметить лишь, как дважды у Динамо сыграла связка Кендзера-Буяльский. На 34-й и 44-й минутах польский защитник забрасывал мяч в штрафную, а украинец дважды пробивал головой, но оба раза чуть выше ворот.

Сразу после перерыва характер игры не изменился. Минут 15-ть команды упорно не желали рисковать, предпочитая хранить в неприкосновенности свои ворота.

Однако на 62-й минуте киевлянам удалась позиционная атака и Виталий Буяльский классным обводным ударом открыл счет. Но уже через пять минут бельгийцы восстановили равновесие. После подачи углового Мехеле с линии вратарской точно пробил головой – 1:1.

После этого Мирча Луческу сделал серию замен, пытаясь активизировать игру хозяев в атаке, без особого, впрочем, успеха. До реальных угроз воротам «черно-синих» дело не дошло.

В итоге, ничья – 1:1, скорее в пользу Брюгге из-за мяча, забитого на чужом поле.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

Динамо (Украина) – Брюгге (Бельгия) – 1:1 (0:0)

Голы: Буяльский (62) – Мехеле (67).

Динамо: Бущан, Кендзера (Караваев, 81), Забарный, Попов, Миколенко, Шапаренко (Шепелев, 73), Сидорчук, Буяльский, Цыганков, Беседин (Супряга, 81), Де Пена (Родригес, 72).

Брюгге: Миньоле, Мата, Коссуну, Мехеле, Рикка, Баланта, Вормер, Дирар (Ван дер Бремпт, 70), Де Кетеларе, Окереке (Баджи, 70), Дост (Де Кейпер, 90+2).

Предупреждения: Шапаренко (29), Миколенко (90+3) – Рикка (33).

Ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы между Брюгге и Динамо состоится 25 февраля в Бельгии. Начало встречи в 22.00.