Хавбек сборной Украины: «Трудно будет совмещать и еврокубки, и чемпионат»

10.07.2022 11:03
Категории: Новини ЧC-2022

Полузащитник Днепра-1 Александр Пихаленок порассуждал о сборной Украины и поделился мыслями о новом клубном сезоне

Фото scdnipro1.com.ua

На этой неделе днепряне начали учебно-тренировочный сбор в Словении и уже провели первый спарринг. Своими ожиданиями от нового сезона поделился Александр Пихаленок, слова которого приводит клубная пресс-служба.

— Как чувствуешь себя после нескольких дней тренировок на сборе?

— Приехал в команду в нормальном состоянии, и сейчас чувствую себя более-менее готовым. Конечно, нахожусь не в стопроцентной форме, но, думаю, на 60-70 минут меня точно хватит.

— Залогом такого самочувствия является пребывание в сборной?

— Да, ведь и без того был очень большой перерыв из-за войны — этот ужас, который происходит в нашей стране. В сборной я прошел подготовку, были матчи. Благодаря этому и нахожусь сейчас в нынешнем состоянии.

— Какие остались воспоминания от этого этапа в расположении сборной?

— Безусловно, остался горький осадок из-за того, что не вышли на чемпионат мира. Были и приятные впечатления, в частности от дебюта в официальных матчах. Но лучше бы мы все-таки вышли на чемпионат мира.

— Со временем печаль от поражения от Уэльса не утихает?

— Все равно это сидит в мыслях, потому что очень досадным получилось то поражение. Где-то не повезло, можно сказать. Ведь играли хорошо, создали много моментов, но вратарь Уэльса творил чудеса. Мы моменты не реализовали, а у наших ворот случился несчастный случай. Это футбол, и за 90 минут может случиться все, что угодно.

— В товарищеских играх ты красиво выглядел, забивал. Почувствовал уверенность?

— Конечно. Когда поддерживают партнеры, а ты сам отличаешься результативными действиями, это придает уверенность.

— Во время матчей чувствовали, что это было гораздо больше, чем просто игра в футбол?

— Именно так. Атмосфера на матчах была просто невероятной, и я благодарю болельщиков, которые так горячо нас поддерживали. Мы все испытывали и особую ответственность, испытывали огромное желание порадовать всех наших людей в тяжелое время. Знали, что многие смотрят на нас. Шотландию обыграть получилось, а вот Уэльс не победили.

— Насколько тогда, в сборной, и сейчас, уже в клубе, удается сконцентрироваться на футболе? Или мысли все равно возвращаются к событиям в Украине?

— Сижу в новостях почти каждый раз, когда беру в руки телефон. Все быстро меняется, и в считанные минуты может случиться что угодно. На судьбу Украины выпало множество испытаний. Это ужас, и то, что совершают эти гады, понять просто нельзя. Понятно, что люди хотят окончания войны, и я уверен в нашей победе.

— С какими мыслями ожидаешь нового сезона, где Днепр-1 не только будет играть в чемпионате Украины, но и дебютирует в еврокубках?

— Будет тяжело. Тем более, что нет окончательной картины с чемпионатом: как играть, как переезжать. Трудно будет совмещать и еврокубки, и чемпионат. Уровень международных матчей намного выше, и чтобы достойно себя показать, нужно качественно восстанавливаться. Этот компонент очень важен.

— Матчи еврокубков будут, наверное, как игры сборной, иметь большое социальное значение?

— Да, каждый клуб, который будет играть в еврокубках, будет представлять Украину, будет защищать имидж страны. И это будет хорошим случаем напоминать людям о том, что происходит у нас в стране, чтобы о войне не забывали.

Євген Красніков назвав причину, заради якої разом з Олександром Кучером може опинитись у Дніпро-1

Лента новостей

Українські інтернет казино