К юбилею Трубина: пять эпизодов гордости за украинское дарование (видео)

01.08.2021 15:01
Категории: Новини Теми

Выделяем лучшие матчи в карьере голкипера донецкого Шахтера и сборной Украины Анатолия Трубина

Фото УАФ

Сегодня, 1 августа, свой 20-й день рождения празднует один из самых перспективных голкиперов страны. В столь юном возрасте Анатолий Трубин является «первым номером» Шахтера с 40-а матчами за плечами. Также в его активе два поединка за национальную сборную и поездка на Евро-2020. Мы решили выделить лучшие игры в карьере юбиляра.

УПЛ-2019/20. Шахтер — Колос — 2:0

Еще в позапрошлом сезоне Трубина стали подпускать к «основе». Он провел семь матчей в чемпионате, в которых пропустил семь голов при семи клин-шитах. В поединке с Колосом Анатолий в возрасте 18 лет и 349 дней стал самым молодым капитаном в истории Шахтера.

ЛЧ-2020/21. Групповой этап. Шахтер — Интер — 0:0

На НСК Олимпийский донетчане устояли перед итальянским грандом. Трубин совершил четыре сэйва, сделал два выноса и отдал 39 передач. Рейтинг эффективности его игры, InStat Index, составил 325 баллов. По этому показателю он попал в топ-5 вратарей тура. Анатолия признали лучшим игроком матча по версии статистического портала Whoscored.

ЛЧ-2020/21. Групповой этап. Шахтер — Реал — 2:0

В прошлой Лиге чемпионов горняки дважды обыграли сливочных. Причем в домашнем поединке Трубину удалось сохранить свои ворота «на замке». Вратарь стал самым полезным игроком команды, набрав 340 баллов по InStat Index. В поединке с испанцами он отразил семь ударов по воротам, совершил пять перехватов и отдал 40 передач с точностью 83%. В сумме у Трубина было 58 ТТД (больше оказалось только у троих его партнеров). По итогам тура воспитанник академии горняков попал в число пяти лучших представителей своего амплуа по оценкам InStat.

ЛЧ-2020/21. Групповой этап. Интер — Шахтер — 0:0

Выездная «нулевка» позволила оранжево-черным пробиться в Лигу Европы с третьего места в группе. В поединке с итальянцами Трубин отразил шесть ударов по воротам, трижды удачно сыграл на выходе и отдал 42 передачи с точностью 71%. Нагрузка на вратаря выпала колоссальная — в сумме футболисты Интера 19 раз били по воротам, выполнили 17 стандартных положений и совершили 24 подачи после игровых ситуаций! В итоге голкипер был признан лучшим футболистом матча, попал в символическую сборную тура и претендовал на звание игрока недели в Лиге чемпионов.

Отбор ЧМ-2022. Украина — Казахстан — 1:1

Выйдя на поле в официальном матче в возрасте 19 лет и 242 дней, вратарь Шахтера побил дебютантский вратарский рекорд своего нынешнего наставника Александра Шовковского. Почин Трубину подпортили казахи, которые сумели сравнять счет в середине второго тайма и вырвать один пункт.

Владимир СЕРЖАН

От Дентиньо до Траоре 10 лет: любопытные старты легионеров Шахтера (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино