К юбилею тренера. Топ-5 матчей команд под руководством Йожефа Сабо (видео)

29.02.2020 13:01
К 80-летнему юбилею выдающегося украинского футболиста и тренера Йожефа Сабо. Вспоминаем пять лучших матчей команд под его руководством

Фото dynamo.kiev.ua

29 февраля отмечает свой 80-летний юбилей знаменитый украинский футболист и тренер Йожеф Сабо. Экс-игрок киевского Динамо и сборной СССР, а затем наставник столичного клуба и сборной Украины провел немало памятных поединков. Вспоминаем топ-5 матчей команд под руководством Йожефа Сабо:

1. Динамо (Киев) -- Спартак (Москва) -- 3:2. Лига чемпионов-1994/95. Групповой раунд. 14.09.1994

https://youtu.be/s5Lx-G9P7TA Матч между киевским Динамо и Спартаком в Лиге чемпионов-1994/95 стал для команд первым официальным после распада Советского Союза. Голы Писарева и Тихонова позволили гостям уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. Однако во втором тайме дубль Виктора Леоненко и гол Сергея Реброва принесли победу киевлянам – 3:2.

2. Украина -- Португалия -- 2:1. Отбор на ЧМ-1998. 05.10.1996

https://youtu.be/ZpNHOLfUeAQ Инициатором первого гола Украины уже на 4-й минуте стал полузащитник Зубов, вызванный в национальную сборную из молодежной в последний момент. На 83-й минуте Жоао Пинту ударом с разворота в угол сравнял счет, а в самом конце встречи Гусейнов откатил мяч под удар Максимову и тот пробил в девятку -- 2:1.

3. Украина -- Россия -- 3:2. Отбор на Евро-2000. 05.09. 1998.

https://youtu.be/Sv9Z2qKYig8 Попов и Скаченко к середине первого тайма обеспечили преимущество украинцев в два мяча. Во втором россияне сократили преимущество хозяев, однако Ребров с пенальти восстановил статус-кво. Гол Онопко в ворота Шовковского лишь подсластил пилюлю гостям.

4. Россия -- Украина -- 1:1. Отбор на Евро-2000. 09.10.1999

https://youtu.be/bbEWwfw-TRI Сюжет матча получился невероятно лихим. За 15 последних минут на поле кипела буря эмоций. Невероятный удар Шевченко и сумасшедшая ошибка Филимонова стали венцом поединка -- 1:1.

5. Динамо (Киев) -- Байер (Леверкузен) -- 4:2. Лига чемпионов-2004/05. 28.09.2004

В первом тайме, усилиями Ринкона, динамовцы вышли вперед. После перерыва Воронин и Новотны склонили было чашу весов на сторону Байера. К счастью, тут же Ринкон сравнял счет, а вышедший на замену Чернат оформил дубль, которым обеспечил победу Динамо -- 4:2.

Главное — не пересекаться в финале. Неудачная испанская история Юргена Клоппа (видео)