Иван Гецко: «Наш чемпионат — плацдарм для выступления посредственных легионеров»

Фото shakhtar.com

Фиаско закончилась еврокубковая кампания для представителей Украины. Словно сговорившись, они по очереди прекратили борьбу на групповых стадиях лиги чемпионов и лиги конференций.

Бывший нападающий национальной сборной Украины Иван ГЕЦКО в беседе с корреспондентом КОМАНДЫ1 рассказал, почему так произошло.

— Если откровенно, то я был уверен, что Динамо и Шахтер не сумеют пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, — сказал Гецко. — К сожалению, жребий был неблагосклонен к украинским грандам и им в групповом раунде достались очень сильные оппоненты. Но в том, что наши  весной продолжат  выступления в Лиге Европы, был убежден. Но не тут то было…

— На ваш взгляд, что им помешало?

—У каждой команды — своя история. Динамовцы снова не сработали, как следует на трансферном рынке, умудрившись заявиться в групповой раунд без квалифицированного нападающего, это — нонсенс. Отсюда и катастрофическое положение с забитыми мячами. А нет голов — нет побед.

Что касается горняков, то их скауты на этот раз были активны, но купили новичков за большие деньги скорее на перспективу. Вот почему и не нашлось среди них лидера, который бы взял игру на себя в ключевой момент. Создалось впечатление, что донетчане, пробившись в групповой раунд, были убеждены, что у них в кармане уже есть шесть очков за победы над Шерифом. А когда со старта все пошло не так как того хотелось, то оказалось, что психологическая подготовка донетчан не на должном уровне.

Я так и не увидел каких-то новых идей в игре горняков после прихода разрекламированного Роберто Де Дзерби. Уже знакомые перепасовки, все в невысоком темпе и если этого еще хватало для побед в Премьер-лиге, то на международной арене, где защитники умнее и быстрее, это уже не проходило…

— После провала в групповом раунде Динамо и Шахтер не избежали  существенных финансовых и имиджевых потерь, однако хоть в чем-то они оказались в плюсах?

— Обогатились очень ценным международным опытом, который им обязательно пригодится в будущем. Однако, чтобы  Динамо и Шахтер  снова не оказались в розыгрыше еврокубков в роли мальчиков для битья, им необходимо серьезно усилиться исполнителями, которые готовы добиваться нужного результата сейчас, а не через несколько лет.

Фото zarya-lugansk.com

— К сожалению, ничем не порадовал и наш представитель в Лиге конференций — Заря.

— И здесь вина, прежде всего, клубного руководства, которое не позаботилось о достойной замене ушедшим игрокам. А тем футболистам, которые пришли на смену, пока не хватает умения качественно выполнять указания главного тренера Виктора Скрипника. Поэтому и создается впечатление, что у луганчан не поставлена игра, что каждый тянет одеяло на себя.

— Украинские команды уже давно не были такими беспомощными  в еврокубках. Какие шаги нужно предпринять, чтобы остановить падение?

— Я  отлично осознаю, что даже у наших грандов нет таких финансовых возможностей, как у зарубежных топ-клубов. Но с другой стороны, согласитесь, это никуда не годится, что чемпионат Украины стал плацдармом для выступлений легионеров посредственного уровня. В этом вопросе не обойтись без ограничений. Во-вторых, я считаю, что зря был упразднен турнир молодежных команд (U-21) и сразу не у дел оказалось много перспективных футболистов. Поэтому и пришлось тем же Динамо и Шахтеру срочно отдавать своих резервистов, в аренду. От такого подхода каких-то дивидендов ждать не нужно, особенно если  учесть, что те же горняки запрещают своим игрокам выходить на поле в матчах с ними. Что за профанация?

Заинтересованным организациям необходимо приложить максимум усилий, чтобы наш чемпионат стал конкурентоспособнее, поскольку уже надоело, что еще до начала  соревнований уже известно, что золото достанется Динамо или Шахтеру, а остальные, как говорят, на подтанцовке.

Остается надеяться, что в следующем сезоне отряд боеспособных команд  в элите возрастет с появлением Металлиста и Кривбасса, что с новыми владельцами грозной силой станет Черноморец, что  роль статистов не для Руха и Львова… И чем быстрее в УПЛ не останется проходных матчей, тем стремительнее будут прибавлять отечественные команды. И это пойдет на пользу, как нашим представителям в еврокубках, так и национальной сборной Украины.

Василий МИХАЙЛОВ

Таблица коэффициентов УЕФА. Катастрофа для Украины: потеряно еще одно место в Лиге чемпионов

Лента новостей

Українські інтернет казино