Иван Гецко: «Динамо отменно поздравило Луческу с возвращением в строй»

Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко считает, что в ближайшее время в Премьер-лиге возможны тренерские отставки

Фото fcdynamo.kiev.ua

В шестом туре УПЛ сыграна половина матчей, в которых зафиксировано несколько неожиданных результатов. Прежде  всего, в Киеве, где Динамо поиздевалось над Колосом, забив в его ворота семь мячей…

Экс-нападающий Черноморца и сборной Украины Иван ГЕЦКО в беседе с корреспондентом КОМАНДЫ1 рассказал о всплеске результативности подопечных Мирчи Луческу.

— В этом сезоне у Колоса, хотя и возникли серьезные проблемы с завершением атак, но в обороне команда действовала довольно организованно, — сказал Гецко. —  Поэтому я не ожидал, что в матче с Динамо у подопечных Руслана Костышина будет проходной двор.

— Чем можно объяснить такие грубейшие ошибки на своей половине поля сразу в нескольких эпизодах?

— Нужно отдать должное динамовцам за высочайшую мотивацию. Создалось впечатление, что они хотели отметить возвращение на тренерскую скамейку Мирчи Луческу зрелищной  и результативной игрой. Убежден, что и у Колоса был план на игру, но ковалевцы попросту оказались не готовы к дебютному натиску хозяев. Быстро пропущенные голы негативно сказались на дальнейших действиях гостей, а когда мяч в третий раз оказался в сетке их ворот, то  создалось впечатление, что они смирились со своей участью. На главного тренера Колоса Руслана Костышина было больно смотреть.

— Однако раньше такого за Колосом не наблюдалось, даже крупно проигрывая по ходу матча команда билась до конца…

— Вы правы, в этом сезоне Колос  пока не представляет собой монолитный коллектив. Обидно.

— А может все из-за того, что Колос уже достиг, как говорят,

своего потолка? А мы все ждем от него новых взлетов…

— Я не был бы столь категоричен, хотя ковалевцы не  могли похвастать мастерством ни когда только входили в Премьер-игу ни сейчас. Поэтому когда Колосу приходится выяснять отношения с командами более подготовленными, разносторонними, то ему сложно было найти веские контраргументы.

— На ваш взгляд, главный тренер после такого старта сезона может быть уволен?

— Вряд ли, ибо именно он занимался комплектацией команды, это его выбор. Во-вторых, Руслан Костышин в приятельских отношениях с президентом ФК, да и в предыдущие годы он не давал повода усомниться в своем профессионализме. Думаю, если отставка и случится, так исключительно по инициативе самого наставника. Кстати, припоминается, в Колосе однажды уже едва не дошло до увольнения Костышина, но после обмена мнениями с клубными боссами он остался, а его подопечными даже начали играть лучше. Может так будет и на этот раз.

— Еще один крупный счет был зафиксирован в Кропивницком, где Ингулец уверенно обыграл Мариуполь. Все по делу?

— Итоговый счет 3:0 не должен вводить в заблуждение, мариупольцы оказывали достойное сопротивление. И все же, факты упрямая вещь: азовцы снова не впечатлили в атаке и часто  ошибались у своих ворот. Создается впечатление, что Мариуполь вошел в сезон недоукомплектованным, к тому же клубное руководство явно переоценило возможности тех игроков, которые находятся в коллективе. Нельзя не учитывать и то, что Мариуполь — команда специфическая, в своей селекционной работе она полностью зависима от Шахтера. И если раньше уровень подготовки резервистов горняков, когда их отдавали в аренду в Мариуполь, позволял держаться на плаву, то в этом сезоне имеет место серьезный кадровый сбой. Тренерскому штабу азовцев во главе с Остапом Маркевичем тяжело достучаться до своих подопечных. Отсюда и результат.

— Вы считаете, что и в Мариуполе возможны изменения на тренерском мостике?

— Сложно сказать, я же не знаю, какие задачи клубное руководство поставило перед Маркевичем… Пока же с тем подбором исполнителей Мариуполь — претендент на вылет.

—Еще в двух матчах тура никто не хотел уступать, но Днепр-1 благодаря улыбке фортуны даже увез из Харькова три очка.

— Как бы в этом поединке подопечные Игора Йовичевича не исчерпали весь лимит везения… К сожалению, приходится констатировать, что уровень  отечественных команд —  посредственный, поэтому наблюдаешь за их игрой одно разочарование, особенно на международной арене. Вот и я поспешил утверждать, что Днепр-1 уже в этом сезоне может стать третьей силой в украинском футболе. Рановато еще днепрянам, класса то и у них нет…

Василий МИХАЙЛОВ

 Динамо оформило самую неприличную победу в нынешней УПЛ (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино