Иван Гецко: «Бразильцы Шахтера пока еще не совсем понимают, чего от них требует Де Дзерби»

Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко прокомментировал итоги 3-го тура первенства страны

Иван Гецко

Чемпионат Украины только набирает обороты, а уже не обошлось без громкой сенсации. Александрия  в 3-м туре в гостях одолела гранда украинского футбола – Шахтер.

– И это поражение горняков нельзя назвать случайным, – сказал экс-нападающий национальной сборной Украины Иван Гецко корреспонденту КОМАНДЫ1, анализируя поединки 3-го тура.

– Да, донетчане уже по традиции чаще контролировали мяч, этого у них не отнимешь, но чувствовалось, что александрийцы провели хорошую подготовительную работу, изучив сильные и слабые стороны подопечных Роберто Де Дзерби . И оказалось, что Шахтер не готов к атакам горожан вторым темпом, не успевает перекрывать уязвимые места вблизи своих ворот.

– Похоже, Александрия становится неудобным соперником для Шахтера, ведь припоминается, она побеждала его и в конце минувшего сезона…

– Что интересно, за этот короткий промежуток времени в Александрии очень много изменилось: пришел новый тренерский штаб, ушли практически все ведущие игроки… Сейчас под руководством Юрия Гуры «горожане» придерживаются других тактических схем, однако и этот состав нашел веские аргументы против козырей Шахтера.

– Что вы имеете ввиду?

– Во-первых, важно, что у александрийцев нет никакого комплекса Шахтера, они уверены в своих силах, не ставили пресловутых «автобусов» у своих владений, а умело встречали донетчан в центральной зоне, к тому же дорожили мячом, не позволяя хозяевам проводить разящие контрвыпады.

Во-вторых, на мой взгляд, бразильцы Шахтера еще не совсем поняли, чего от них требует новый главный тренер Роберто Де Дзерби. А речь, в первую очередь, идет об отборе мяча при его потере, коллективном возвращении в оборону. А поскольку латиноамериканцы нацелены только на атаку и особо не утруждают себя черновой работой, то александрийцам без особого труда удавалось находить свободные зоны на половине поля горняков, нагнетая обстановку у чужих ворот.

– Если принять во внимание, что в стартовом туре Александрия обыграла Зарю, то ее смело можно назвать грозой авторитетов…

– Действительно, получается, что пока подопечным Юрия Гуры комфортнее играть с командами рангом повыше. Хотя поражения в Ужгороде от Миная они не заслужили, по крайней мере, там была ничейная игра. Нужно отдать должное Гуре, который, несмотря на потерю целой группы игроков основного состава, сохранял спокойствие, умело контролировал селекционную работу и сформировал вполне боеспособную команду.

А Шахтеру я бы пожелал, прежде всего, навести порядок в обороне, ведь с нее все начинается. Тем более, что на очереди у горняков – еврокубковые испытания, где соперники посерьезнее.

Фото upl.ua

– Все же центральный матч тура состоялся в Запорожье, где Заря выясняла отношения с Динамо. Счет по игре?

– На матче отсутствовал по болезни главный тренер киевлян Мирча Луческу и убежден, его подопечные хотели сыграть так, чтобы Мистер не волновался за судьбу матча. Это им удалось, хотя победа далась с трудом. Не думаю, что если бы Луческу присутствовал на поединке, то киевляне сыграли бы лучше. Ведь они довольно уверенно выполняли установку на поединок и не нуждались в подсказках. Чувствовалось, что киевляне близки к своим оптимальным физическим кондициям, и благодаря более высокой командной скорости они не позволяли луганчанам комбинировать. К тому же, без оперативного пространства атакующие действия  Зари не так грозны.

– Как вам полузащитник Денис Гармаш в роли блуждающего форварда?

– В матче с Зарей ему хватило навыков, чтобы не выпадать из игры. Это уже неплохо. Но думаю, что это вынужденная мера. Когда кондиции нападающих – летних новичков Динамо будут соответствовать требованиям Мистера, то будут играть именно они. Тем более, что киевлян ждут испытания в Лиге чемпионов, где уровень подготовки  защитников повыше, чем у Зари.

Фото upl.ua

– Чувствуется, что по игровым качествах у вас меньше всего претензий к Александрии…

– Почему же, мне импонирует тот стиль, который взял на вооружение Днепр-1 Игора Йовичевича. С интенсивностью действий днепрян, их активностью на флангах может справиться не каждый визави. Если откровенно, то мне очень хочется, чтобы Днепр-1 стал третьей-четвертой силой в украинском футболе.

Понравилась мне в последних матчах Ворскла, которая становится специалистом по львовским командам. Уж очень легко полтавчане одолели Рух и Львов. Досадно только, что такой уверенности подопечным Юрия Максимова не хватило на международной арене.

– А изменения на тренерском мостике Руха уже после второго тура для вас стали сюрпризом?

– Это было решение клубного руководства, которое убедилось, что команда под опекой уже бывшего главного тренера Ивана Федыка остановилась в развитии. Поэтому, чтобы не оказаться в яме, из которой трудно было бы выкарабкаться, срочно доверили место у руля Леониду Кучуку. В Рухе все сделали правильно и не только потому, что Кучук – высоквалифицированный специалист, но важно, что он хорошо знает возможности львовской команды, ведь в 2019 году уже тренировал ее. И в поединке с Вересом результат был налицо, мы увидели другой Рух – уверенный в своих силах, умело действовавший, как первым номером, так и по счету. Посмотрим, как будет дальше.

– И напоследок, хотелось бы услышать ваше мнение о лидерстве Десны…

– Для меня это неожиданность, ведь продолжительное время вообще было не понятно, выйдут ли черниговцы на старт. К счастью, похоже, все самое худшее для Десны уже позади, хотя не обошлось без серьезных кадровых потерь. Вчера подопечные Александра Рябоконя в концовке вырвали победу у Ингульца и возглавили турнирную таблицу. Но чего на самом деле стоит обновленная Десна станет известно, когда она сыграет с более  именитыми командами…

Василий Михайлов

Лента новостей

Українські інтернет казино