Исторический нюанс: Барселона получила шанс на полный европейский комплект

24.02.2022 16:03
Категории: Новини Теми

Испанская Барселона выступает впервые выступает в Лиге Европы и никогда не выигрывала Кубок УЕФА

В плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги Европы есть четыре дебютанта — Шериф Юрия Вернидуба, Вест Хэм Андрея Ярмоленко, Монако и Барселона. Наиболее непривычно видеть во втором по рангу еврокубке именно каталонцев.

Дело в том, что в предыдущих 17-ти сезонах сине-гранатовые неизменно выходили в 1/8 финала Лиги чемпионов. Испанский гранд пропустил эту стадию лишь в сезоне-2003/04. Именно тогда Барселона в последний раз выступала в Кубке УЕФА и остановилась в 1/8 финала, вылетев от Селтика.

В предыдущий раз каталонцы просто не участвовали в Лиге чемпионов, так как стали шестыми в Ла Лиге. Сейчас же Барселона впервые с сезона-2000/01 не вышла из группы в главном еврокубке.

Любопытно, что блаугранас никогда не побеждали в Кубке УЕФА. Их максимум во втором по рангу еврокубке — полуфинал. В четверку лучших Барселона пробивалась в сезонах 1975/76, 1977/78, 1995/96 и 2000/01.

Для справки: в активе одного из грандов мирового футбола 17 международных трофеев. Каталонцы по пять раз брали Кубок чемпионов и Суперкубок УЕФА, четырежды — Кубок Кубков (рекорд), трижды побеждали на Клубном чемпионате мира.

В стыковых матчах Лиги Европы подопечные Хави противостоят Наполи. В первом поединке на Камп Ноу команды сыграли вничью — 1:1.

С Холандом и детским садом Барселоны: немцы высчитали идеальную команду плей-офф Лиги Европы на 760 млн евро (фото)

Лента новостей

Українські інтернет казино