Испанский пример для Валенсии. Как выйти в финал Лиги Европы после поражения в два гола?

08.05.2019 20:18
Каким командам удавалось пробиться в решающую стадию второго по рангу еврокубка после поражения с разницей в два гола в первом полуфинале?

Александр Ляказетт дублем приложился к успеху Арсенала.

В выездном поединке 1/2 финала Лиги Европы Валенсия проиграла Арсеналу со счетом 1:3. В составе испанцев счет открыл Муктар Диакаби, после чего забивали канониры Александр Ляказетт (дубль) и Пьер-Эмерик Обамеянг. После такой неудачи шансы Летучих мышей на проход невысоки, но Кубок УЕФА знает примеры удивительных камбэков при подобных раскладах. https://www.youtube.com/watch?v=rb_BtW2o-6o Кубок УЕФА-1979/80. Айнтрахт Франкфурт — Бавария — 5:1 (в доп. время) (0:2) В том сезоне Орлы первый и пока что последний раз выиграли еврокубок. После выездной неудачи красно-белые нивелировали гандикап соперника благодаря дублю Бруно Пеццая. В дополнительное время третий гол оформил Харальд Каргер, но затем в составе Баварии отличился Вольфганг Дреммлер. Впрочем, второй мяч Каргера и точный пенальти Вернера Лоранта принесли Айнтрахту билет в финал. https://www.youtube.com/watch?v=fgH1TPUVy5Q Кубок УЕФА-1983/84. Андерлехт — Ноттингем Форест — 3:0 (0:2) Англичане победили дома благодаря двум поздним голам, но удержать перевес не сумели. Бельгийцы оформили три безответных мяча, последний из которых — с пенальти на 88-й минуте. Затем арбитр еще и отметил гол Фореста, который принес бы гостям выход в финал. Как оказалось позже, имел место подкуп арбитра председателем Андерлехта. Но выяснилось это уже через много лет после инцидента. Благо, в решающей стадии Тоттенхэм постоял за честь Англии. https://www.youtube.com/watch?v=GX3PCDtgK98 Кубок УЕФА-1984/85. Реал — Интер — 3:0 (0:2) В следующем сезоне случился очередной полуфинальный камбэк. Реал без особых шансов проиграл в Италии, но дома еще в первом тайме отыграл отставание после дубля Сантильяны. В середине второй половины Мичел забил третий мяч, после чего мадридцы удержали перевес. В итоге сливочные впервые в истории завоевали Кубок УЕФА. https://www.youtube.com/watch?v=B7vBp8-bicI Кубок УЕФА-1985/86. Реал — Интер — 5:1 (в доп. время) (1:3) В следующем сезоне бланкос защитили титул, в полуфинале вновь нанеся неприятное фиаско Интеру. В Мадриде три из четырех голов в основное время были забиты с пенальти, однако серии 11-метровых зрители не увидели — в овертайме дублем выстрелил Сантильяна. После такого камбэка одолеть в финале Кельн для Реала было делом техники. https://www.youtube.com/watch?v=CHbDmUdyWK8 Кубок УЕФА-1987/88. Эспаньол — Брюгге — 3:0 (в доп. время) (0:2) Последний подобный камбэк тоже сделали испанцы, но теперь уже каталонские. В основное время Диего Орехуэла и Себастьян Лосада установили паритет в дуэли, а на предпоследней минуте овертайма Пичи Алонсо принес Эспаньолу билет в финал. Правда, в решающей стадии Попугаи по пенальти проиграли Байеру. https://www.youtube.com/watch?v=3ljUtZW-7AY Владимир СЕРЖАН

УЕФА обнародовал лауреатов первых полуфиналов ЛЧ и ЛЕ. От Лионеля Месси рябит в глазах!

Кто, на ваш взгляд, станет победителем Лиги Европы-2018/2019?