Ирландия – под руководством «проповедника». Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

08.06.2022 13:01

Сегодня в Дублине сборная Украины проведет матч Лиги наций-2022/23 с командой Ирландии. Представляем нашего соперника

Ирландия

Визитная карточка

Конфедерация: УЕФА. Руководящий орган: Футбольная ассоциация Ирландии. Место в рейтинге ФИФА (март 2022) – 47. Домашняя арена: стадион Авива (51 700 зрителей). Лучшие достижения – выход в 1/4 финала ЧМ-1990, выход в 1/8 финала ЧЕ-2016. Прозвища: Парни в зеленом, Зеленая Армия.

Состав

Вратари: Марк Траверс (Борнмут, Англия), Куивин Келлехер (Ливерпуль, Англия), Джеймс Талбот (Богемианс).

Защитники: Шеймус Коулмэн (Эвертон, Англия), Сайрус Кристи (Фулхэм, Англия), Энда Стивенс, Джон Иган (оба – Шеффилд Юнайтед, Англия), Райан Мэннинг (Суонси, Англия), Шейн Даффи (Брайтон, Англия), Натан Коллинз (Бернли, Англия), Дарра Ленихан (Блэкберн, Англия), Дара О’Ши (Вест Бромвич Альбион, Англия), Джеймс Макклейн (Уигран, Англия).

Полузащитники: , Конор Хурихейн (Астон Вилла, Англия), Джош Каллен (Андерлехт, Бельгия), Джефф Хендрик (Ньюкасл, Англия), Алан Браун (Престон, Англия), Джейсон Моламби (Вест Бромвич Альбион, Англия), Джейсон Найт (Дерби Каунти, Англия).  

Нападающие: Каллум Робинсон (Вест Бромвич Альбион, Англия), Трой Парротт (Тоттенхэм, Англия), Скотт Хоган (Бирмингем, Англия), Уилл Кин (Уиган, Англия), Чидози Огбене (Ротерхэм, Англия), Майкл Обафеми (Суонси, Англия), Кристофер Хэмилтон (Блэкпул, Англия), Фести Эбоселе (Дерби Каунти, Англия).

Лидер

У нынешней сборной Ирландии после ухода легендарного Шейга Лонга нет ярко выраженного лидера. Все же выделим игрока английского Вест Бромвича Каллума Робинсона, являющегося лучшим нападающим команды на сегодняшний день.

27-летний форвард выступает за «зеленую армию» с сентября 2018 года. За это время он сыграл 27 матчей и забил 7 мячей. Пик его карьеры в ирландской национальной команде пришелся на 2021 год (9 матчей, 6 голов).

Свою игровую карьеру Робинсон начинал в Астон Вилле, где, правда, по сути и не проявил себя. Каллум был последовательно отдан в аренду в Престон Норт Энд (39 матчей, 6 голов) и Бристоль (6 матчей). После этого он закрепился в том же Престоне, где провел три сезона (110 матчей, 29 голов). Затем Робинсон оказался в Шеффилд Юнайтед (17 матчей, 1 гол) и, наконец, в своем нынешнем клубе – Вест Бромвич Альбион (71 матч, 12 голов).

Каллум Робинсон достаточно универсальный игрок. Может сыграть, как центральным, так и фланговым нападающим, а также атакующим полузащитником. Форвард Вест Бромвича предпочитает смещаться в центральную зону, работать длинными передачами, славится ударами издалека. Часто бьет по воротам головой. При этом его вклад в оборону минимален.   

Каллум Робинсон

Главный тренер

Тренирует сборную Ирландии 50-летний специалист Стивен Кенни, сменивший на этом посту в апреле 2020 года Мика Маккарти. 

До этого назначения Кенни работал в молодежной сборной Ирландии U-21. В тренерской карьере наставника также числяется ирландские Лонгфорд Таун, Богемианс, Дерри Сити,  Шемрок Роверс, Дандалк и шотландский Данфермлайн. Стивен выигрывал чемпионат Ирландии с Богемиансом (1 раз), Дерри Сити (1 раз) и Дандалком (4 раза), Кубок Ирландии с Дандалком (2 раза), Кубок ирландской лиги с Дерри Сити (4 раза) и с Дандалком (2 раза).   

Под его руководством «парни в зеленом» сыграли 23 матча. В пяти победили, десять раз сыграли вничью и в восьми потерпели поражение. 

Стивен Кенни – очень уравновешенный тренер. Его манеру отвечать на пресс-конференциях сравнивают с речами проповедников. Вместе с тем, наставник предпочитает скоростной атакующий футбол. При этом осторожность берет свое: в команде должен быть правильный баланс креативности, необходимых физических данных и скорости. В тактике Стивен Кенни придерживается схемы 4-3-3.

Стивен Кенни

Матчи с Украиной

Ранее сборные Украины и Ирландии между собой не встречались. Подопечные Стивена Кенни станут 72 соперником в истории «сине-желтых». 

Напомним, что поединок Лиги наций между сборными Ирландии и Украины состоится сегодня в Дублине на стадионе Авива. Начало встречи в 21.45.

Иван Гецко: «Сборной Украины в Кардиффе не хватило свежести»

Лента новостей

Українські інтернет казино