Интервью из прошлого. Валентин Белькевич: «В 1999-м мы были в шаге от еврокубкового финала»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото dynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — полузащитник Динамо конца прошлого — начала нынешнего века, один из самых техничных и креативных игроков бело-синих всем времен, Валентин Белькевич. В интервью КОМАНДЕ летом 2003 года белорусский легионер, ставший лучшим футболистом чемпионата по оценкам издания, подводил итоги сезона…

Валентин, тебе впору уже музей открывать, что­бы призы там хранить.

— Конечно, приятно, что моя игра оценивается таким образом. Не скрою, я слежу за теми оценками, которые ставит КОМАНДА после каждого матча. А призы?.. Будет что вспомнить по окончании карь­еры.

Награды где хранишь?

— Те, которые завоевал, вы­ступая в минском Динамо, находятся у мамы в Белорус­сии. Ну а те, что в Киеве — до­ма, конечно.

Благодаря чему тебе удается показывать столь стабильную игру на протя­жении последних лет?

— Стараюсь все матчи про­водить на пределе возможнос­тей. Не всегда, правда, игра по­лучается, хотя бывает, что выхо­дит очень даже хорошо. Нужно, чтобы спадов было поменьше. Чтобы золотая середина была.

Как, в целом, оценива­ешь минувший сезон?

— Безусловно, это был удачный год для Динамо. По поводу возвращения «золота» и Кубка в Киев уже столько ска­зано, что повторяться, видимо, не стоит. Обидно, впрочем, что осенью нам немного не повез­ло в Лиге чемпионов, ведь мы должны были выходить во вто­рой раунд турнира. Команда это заслужила.

Что касается меня лично, то первый круг получился не очень — много пропустил из-за травмы. Весной дела пошли по­лучше. Какой мой самый удачный сезон? Когда мы до полу­финала Лиги дошли — других вариантов быть не может. В 99-м мы ведь тоже Кубок выиграли, чемпионат, были в шаге от еврокубкового финала...

В некоторых матчах второго круга игра Белькевича подвергалась серьез­ной критике. А после неза­битого в Луцке пенальти многие говорили, что ты пе­реживаешь спад...

— Не думаю, что нереали­зованный одиннадцатиметро­вый удар — это спад. Скорее, случай. Не спорю, некоторые игры у нас не получались, мы мало забивали, но в самый нуж­ный момент турнирной дистан­ции команда, что называется, «выстрелила».

Фото dynamo.kiev.ua

Что для тебя капитан­ская повязка в Динамо? Придает ли она уверенности?

— Насчет уверенности — не думаю... Молодому — может быть. А вот ответственность уд­ваивается: как в быту, так и на по­ле. Особенно когда ход игры нужно переломить — в эти ми­нуты необходимо быть приме­ром для всех.

Однако я ведь по-прежнему вице-капитан, а выборы капита­на будут у нас уже скоро — на сборе в Ялте.

Выборы у вас демокра­тичные. За кого, если не сек­рет, будет голосовать Вален­тин Белькевич?

— Голосование у нас тайное, поэтому, увы, отве­тить не могу.

— Валентин, при­знаться, немного непривычно наблюдать с трибуны, как ты — всегда спокойный и уравно­вешенный — покрикиваешь на партнеров, принимаешь учас­тие в каких-то «разборках»...

— Так это ведь входит в обя­занности капитана. Правда, я бы хотел уточнить, что подсказки и крик — это разные вещи. Я как раз стараюсь подсказывать, а не кричать.

— С арбитрами у тебя нор­мальные отношения?

— Абсолютно.

А с Артемом Милевским? Помогаешь земляку?

— На поле я ему мало чем могу помочь. В быту, если надо, — да, на тренировке совет мож­но дать, а в игре — разве что подсказать.

— Так ведь можно переда­чи ему почаще отдавать…

— Поверь, никого конкретно я передачами на поле не ищу! Кто находится в более выгодном положении, тому и стараюсь пас отдать. У Милевского все еще впереди, он только начинает иг­рать. А я уже... заканчиваю.

Ты же только контракт новый с Динамо подписал!

— Это я шучу так. Хотя карь­ера моя, сам понимаешь, на финишной прямой, так сказать. Ко­нечно, планирую поиграть еще лет пять, а как получится, посмотрим.

На какой срок ты подписал контракт?

— На три года.

Каковы твои планы на будущий сезон?

— Я не люблю загадывать. Первостепенная задача — хоро­шо подготовиться к сезону. Хо­телось бы удачно стартовать в чемпионате, ну и, конечно же, завоевать путевку в Лигу чем­пионов. Это наши ближайшие задачи.


Евгений Гресь, 04.07.2003

Интервью из прошлого. Василий Рац: «Эмоции 1986 года не сравнимы ни с чем»

Лента новостей

Українські інтернет казино