Интервью из прошлого. Михаил Соколовский: «В конце 70-х Шахтер был командой среднего европейского класса»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото dynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — многолетний капитан донецкого Шахтера Михаил Соколовский. Интервью 2001 года было приурочено к 50-летию Михаила Григорьевича.

«Тогда была цела плеяда звезд»

— Михаил Григорьевич, как вы пришли в футбол? — Как многие представители моего поколения — Владимир Пьяных, Виктор Звягинцев и дру­гие известные футболисты, начи­нал я играть в дворовой футбол. Потом были школьные состязания и всесоюзные сражения на приз популярнейшего клуба Кожаный мяя. А в большой футбол я при­шел в Донбассе, в Славянске. С благодарностью вспоминаю уроки своего первого тренера, ныне по­койного Виталия Кузьмича Куца. — Вы первым из полузащит­ников вошли в Клуб Григория Федотова. Может быть, вспомни­те, когда и как был забит самый первый гол, который пошел в зачет этого престижного клуба? — Кажется, это был матч с Нистру (Кишинев) в 1974 году. — А сотый? — Этот гол я забил с пенальти в 1986 году в поединке с Кайратом... — Какой из 103-х мячей полу­защитника Михаила Соколовско­го, зачтенных Клубом Григория Федотова, был для вас самым памятным, важным? — Трудно однозначно выделить какой-то один. Вот, скажем, важ­ным был победный гол, забитый мной в 1980 году в полуфинале Кубка СССР Спартаку в Москве. Этот мяч вывел нас в финал, где мы завоевали почетный футболь­ный трофей. Памятными были го­лы, забитые в те годы, когда мы за­воевывали медали, серебряные — в 75-м и 79-м и бронзовые — в 78-м. Но запомнились и те 12 голов, кото­рые я забил в 1982 году. Потому что они помогли устранить угрозу выле­та донецкого Шахтера из высшей лиги. И эти мячи, может быть, я ценю выше, чем голы, забитые Монако, Спартаку и другим коман­дам. Вообще же для меня важен тот гол, который помог коллективу решить главную задачу. — Слова истинного капитана. А кто из футболистов был вашим кумиром? — Когда я еще только начинал играть, это, конечно, были футбо­листы киевского Динамо — Базилевич, Лобановский. Потом — Мунтян, Бышовец, Хмельницкий, Коньков, Блохин. Тогда звезд бы­ла целая плеяда. Это сейчас — считанные единицы.

Фото dynamo.kiev.ua

«В Донецке богатые футбольные традиции»

— На вашем счету пять голов, забитых в еврокубках. Какой из них стал определяющим для команды? — Можно, наверное, вспомнить те два мяча, которые я забил в До­нецке в ворота Монако и кото­рые были, по отзывам многих, красивыми. Но как я их могу на­звать определяющими для коман­ды, если Шахтер так и не про­шел дальше по сумме двух мат­чей с Монако? Хотя, конечно, в памяти и футболистов, и болель­щиков они остаются. — В розыгрыше Кубка сезона в 1984 году, который состоял из двух матчей, вы забили гол в во­рота Днепра, который принес Шахтеру победу по сумме двух встреч в Донецке и Днепропет­ровске. Вспомните, как это было? — По накалу Кубок сезона не ус­тупал борьбе за Кубок СССР. Дома мы Днепр обыграли — 2:1, а в Днепропетровске по ходу встречи проигрывали — 0:1. Этот результат устраивал хозяев. Но мы счет срав­няли. Шла последняя минута матча. Мы пробивали штрафной. Мяч попал в штангу и взвился свечой. Сережа Кравченко скинул мне мяч головой, и я, воспользо­вавшись ошибкой вратаря, забил гол — 1:1. И мы стали обладателя­ми Суперкубка СССР. Вот этот мо­мент я могу без всяких оговорок назвать важным. Он обеспечил по­беду команде, которая, кстати, бы­ла сильно ослабленной. — А болельщиков на этих мат­чах — в Донецке и Днепропет­ровске — было много? — Стадионы были битком на­биты. — Как провожали Михаила Соколовского из большого фут­бола? — Вы знаете, тогда не умели (или не хотели) провожать футбо­листов. Хотя в Донецке богатые футбольные традиции, но я счи­таю, что нужно больше думать о людях, которые отдали все футболу. Кстати, свой 400-й матч е составе Шахтера я провел в Донецке против минского Динамо. И что интересно, еще за месяц до этого я не знал, что так скоро закончу иг­рать, и тренировался наравне с мо­лодыми — по два раза в день.

«Один Коньков заменял полкоманды»

— 75-й и 79-й — «серебро», 78-й — «бронза», 80-й и 83-й — Кубок СССР. Покорять эти вершины до­нецкому Шахтеру помогали вы. Каким был путь к этим вершинам? — В 1975 году от нас ушел Конь­ков — диспетчер, который заменял полкоманды. И шансы Шахтера на завоевание медалей уже никто всерьез не рассматривал. Но, оче­видно, в каждом клубе наступает период, который потом называют временем именно этого клуба. Так произошло и с Шахтером. Команда, которая была, мягко го­воря, далеко не на ведущих пози­циях, не добившаяся в чемпиона­тах СССР каких-то весомых побед, вдруг почувствовала себя уверен­но. У нас появилась психология по­бедителей. Мы были готовы обыг­рывать всех! И я вам скажу, что с учетом товарищеских матчей с зарубежными клубами мы не проиг­рывали где-то в 50-ти встречах. Ка­жется, первым нас удалось обыг­рать Ювентусу. Именно в тот пе­риод ребята убедились, что мы — очень сильная команда. Это был важный психологический момент. — И, наверное, вот с этой креп­кой психологией победителя Шахтер от «серебра» 75-го при­шел к серебряному 79-му году? — Да, это так. Причем состав Шахтера был практически ста­бильным. Поменялись всего пара человек, и все. Вообще 1979 год оказался особенным. Началось все с того, что годом ранее коман­ду покинул главный тренер, который, думаю, посчитал, что мы на большее уже не способны. Ушли два ведущих футболиста — Рез­ник и Латыш. А мы выступили в чемпионате так, что шли где-то бо­лее десяти матчей без поражений. Виталий Старухин именно в 1979 году стал лучшим футболистом СССР, забил больше всех мячей — 26. Шахтер тогда очень много забивал, показывал мощный, ата­кующий футбол. Считаю, что вот тогда наша команда была где-то среднего европейского класса. Особенностью 1979-го было и то, что он стал, я бы сказал, годом молодых ребят — Варнавского, Рудакова и некоторых других. Они очень здорово влились в команду. И получилось то, что называется сплавом опыта и молодости. И не случайно, что мы некоторые по­единки провели на высочайшем уровне, просто великолепно. — Какие, например, матчи? — С тем же тбилисским и киев­ским Динамо. Тогда вообще все с нами считались. Все нас боялись. — Недостатка в болельщиках тоже, наверное, не ощущалось? — Совершенно верно. И стади­он был полон не только на матчах 79-го года, когда мы здорово игра­ли и завоевали серебряные меда­ли. Очень важно, что нас поддер­живали и в 1982 году, когда мы были под угрозой вылета из выс­шей лиги. Так что в победах Шах­тера всегда была (и есть) доля труда болельщиков. — Сколько лет ваши «боевые» товарищи выбирали вас своим капитаном? — Шесть лет подряд — с 1981-го по 1986 год.

Фото dynamo.kiev.ua

«Разница между Шахтером 1996-го и Шахтером 2001-го просто космическая»

— А что значит быть капита­ном Шахтера? Были ли ситу­ации, когда требовался ваш ав­торитет для решения каких-то проблем? — В любой команде проблемы были, есть и будут. Причем во все времена. И у нас, когда я был капитаном Шахтера, естественно, то­же были трудности. Меня часто вы­зывали в обком партии. Это сейчас все решает президент клуба, а тог­да было столько начальников... Не­мало времени и сил приходилось тратить, когда надо было идти про­сить, доказывать, что требуется по­мощь в решении бытовых проблем. Все знали: если я обещал, то слово свое сдержу. Если же говорил, что этот вопрос нельзя решить, никто не был в обиде: все понимали, по­тому что доверяли капитану. — Михаил Григорьевич, как давно вы избрали для себя тре­нерскую стезю? — Мой тренерский стаж насчи­тывает около 13-ти лет. Приходи­лось тренировать команды, кото­рые играли и на первенство Укра­ины, и на первенство Донецкой области. Были ситуации, когда с первенства Украины сразу десять моих подопечных попадали в выс­шую лигу. Работал я в Польше и год — в донецком Шахтере. Считаю, что надо работать там, где ты хорошо знаешь свое дело. — Шишек много набивали? — Признаться, получил очень богатый материал для анализа. Из собственного опыта знаю — очень важно для тренера поверить в че­ловека, дать ему возможность раскрыть себя. — В донецком Шахтере вы работали с сентября 95-го по июль 96-го года? — В этот период трагически по­гиб президент клуба. Команда бы­ла только в начале пути наверх. Разница между тем Шахтером и нынешним — огромнейшая. Причем произошли кардинальные изменения в лучшую сторону. Тог­да не было почти ничего: ни базы, ни определенных задач. И не слу­чайно сегодня в Шахтере появи­лись футболисты высокого класса. Очень важно также и то, что в команде много перспективных ис­полнителей. — Михаил Григорьевич, чем вы сейчас занимаетесь? — В последние два года явля­юсь тренером-селекционером до­нецкого Металлурга. Команда неплохая, претендует на попадание в «зону УЕФА». Металлург в на­чале пути, и проблем у коллектива, конечно, немало. Одна из наиболее актуальных — команда тренирует­ся в разных местах. Тем не менее руководители клуба настроены оптимистически, планируют по­строить базу, частично реконстру­ировать стадион. Вторая команда уже создана и успешно выступает. Я занимаюсь молодежью и селек­цией. Сегодня трудно вести отбор. Вот, к примеру, на зимнее открытое первенство Донецка вызвали со всей Украины футболистов, навер­ное, 70. Но лишь пару из них взяли на заметку. Мы все время ведем просмотр молодых ребят. — Как вы проводите свобод­ное время? — Мы очень дружны с семьей Владимира Пьяных. У нас дачи ря­дом. Втягивают меня в «охотни­чьи дела». Но охота для меня — не самоцель. Главное — побывать с друзьями на природе, отвлечься от повседневных забот. Анатолий Хрусталев, 15.11.2001

Лента новостей

Українські інтернет казино