Интервью из прошлого. Игорь Беланов: «Все тренировки Лобановского у меня в голове»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото uaf.ua

Сегодня герой проекта — заслуженный мастер спорта, обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы Игорь Беланов. В мае 1996 года Игорь Иванович пробовал себя на тренерском поприще в качестве наставника мариупольского Металлурга.

— По отзывам декабрьской прессы вы, вероятно, заметили, что ваше появление в Мариуполе вы­звало бурю удивления у поклонни­ков футбола. Как на самом деле вы оказались в Металлурге?

— Ко мне обратились мэр Мари­уполя Михаил Александрович Поживанов, директор завода имени Ильича Владимир Семенович Бой­ко и его заместитель Павел Кузь­мич Разумный. К этому времени я уже завершил сваю игровую карьеру, однако забот и без того хвата­ло — у меня, как вы знаете, есть фирма в Германии, свой бизнес. С другой стороны, отказаться от фут­бола я никак не мог. Съездил в Ма­риуполь, пообщался с теми же Поживановым и Бойко и понял, что они ставят очень серьезные зада­чи и рассчитывают на мой опыт, профессионализм и имидж, если хотите.

Разу­меется, здесь еще много вопросов, проблем, требующих безотлага­тельного решения. Не все еще по­нимают, что такое большой фут­бол, как цивилизованно вести де­ло. А команда здесь подобралась хорошая, способная решать боль­шие задачи. Это мы доказали в иг­рах второго круга, да и на сборах в Сочи и Болгарии, где обыгрывали клубы первой и высшей лиг. Доста­точно сказать, что из двухсот голов, забитых Металлургом во всех чемпионатах Украины, этот состав в первом круге записал в свой ак­тив 50. Мне же, как бывшему футболисту, такая работа представля­ется очень интересной и полезной. Футболист и тренер — две большие разницы. Одно дело, когда ты сам тренируешься, играешь, другое — когда руководишь людьми, ведешь их за собой. И начинать, счи­таю, надо с малого — со второй ли­ги, сразу звезд с неба никто не хва­тает.

— Вас долго уговаривали?

— Не могу сказать, что согласил­ся сразу. Меня, конечно, смущало, что уровень футбола в Мариуполе еще слабоват и над ним надо серь­езно работать, но в конце концов я согласился.

В Одессе не нашлось коман­ды, которая вот так же могла бы воспользоваться вашим опытом?

— Одесса для меня больная те­ма, об этом и говорить не хотелось бы. С тем же Черноморцем мы расстались тихо-мирно, без взаим­ных претензий и упреков. Что же касается других команд, то с подоб­ными предложениями ко мне никто не обращался.

— В Металлурге к вам отно­сятся как к профессионалу или как к звезде?

— Думаю, и то и другое. У меня есть имя в футболе, но его заслу­жил не я сам по себе, а вся коман­да, в которой я играл. Не было бы Динамо — не было бы Беланова. Я стал профессионалом имен­но в Киеве, Лобановский меня это­му научил. Это великий человек, давший всем нам большую школу не только игры, но и жизни. Любой из нас теперь может сам трениро­вать команду. Многие из того со­става уже перешли на тренерскую работу. Пять-шесть лет, проведенные в Динамо у Лобановского, не прошли даром. Я видел за счет че­го команда добивалась успеха. Есть три основных составляющих: дисциплина, профессионализм и материальное благополучие лю­дей. С футболиста нельзя только требовать, взамен ему надо что-то дать, как это делал Лобановский. Другого не дано.

Фото УАФ

— А как близкие и знакомые от­неслись к вашему решению попробовать свои силы в Мариупо­ле? Как не «рисуйся», а вторая лига есть вторая лига...

— С пониманием. Беланов — человек, у которого есть все. Я ни в чем не нуждаюсь. Я год прова­лял дурака, и мне хочется сейчас заняться настоящим делом. Мари­уполь город-труженик, а настоящего футбола люди здесь никогда не видели. Почему бы не подарить им такую возможность.

— После того как вы «засвети­лись» в качестве тренера, вам не поступали более выгодные пред­ложения?

— Откровенно говоря, я избегаю каких-либо контактов в этом смыс­ле. Не хочу сказать, что я замкну­тый по натуре человек, скорее, на­оборот. Но при всей своей общи­тельности, стараюсь никого близ­ко к себе не подпускать. Не поймите меня превратно. Даже вашему брату-журналисту часто говоришь одно, а он пишет совсем другое. Ему не нужен Беланов, такой какой он есть, ему нужна сенсация. По­этому я часто отказываюсь давать интервью. А у людей складывает­ся впечатление, что Беланов пи­жон, ни с кем разговаривать не хочет. Кстати, немецкие журналисты грешат этим больше наших. Иной раз такое напишут...

— Работать играющим трене­ром всегда непросто, особенно в молодой команде. Вы можете своим авторитетом (просто как «дед») заставить молодых игро­ков делать больше, чем делаете сами?

— Сегодня просто так не заста­вишь человека делать что-то, толь­ко потому что ты какой-то великий. Такого нет. Мне в их годы, в том же Динамо, не надо было ничего го­ворить. Я сам бегал, как сумасшедший. У меня было желание, глаза горели. И все равно Лобановский убеждал, что способен на боль­шее.

— С тех времен у вас сохрани­лись скоростные качества? С мо­лодежью можете потягаться?

— Не хочу молодежь расстра­ивать. Тут как-то на тренировке с одним попробовали пробежать­ся... Больше ни у кого желания не возникает. Скоростные качества еще сохранились, но мышцы уже не те, не выдерживают.

— Вы сейчас в конкретных си­туациях используете опыт Лобановского? А остались ли у вас записи его тренировок?

— Никаких записей я тогда не вел. Да они и не нужны были. Все его тренировки у меня в голове. Я прочувствовал их телом и разумом. А опыт Лобановского не использо­вать просто нельзя. Могу сказать, что наши ребята в своем профес­сионализме растут буквально на глазах.

— Вам часто напоминают тот незабитый пенальти на чемпиона­те Европы?

— Бывает, хотя напоминать не надо. Я всю жизнь буду его помнить. Для меня это был такой шок... После того матча я три ночи не спал, переживал. Словами этого не передашь. Лобановский и ребята пытались меня успокаивать, на все было тщетно. Наверное, это судьба. В том матче, повернись все по-другому, я мог бы стать лучшим игроком. В первом тайме Леша Михайличенко сбрасывает мне мяч, а я с трех метров бью выше ворот. Во втором — попадаю в штангу, а по­том еще и этот пенальти.

— Матч с Бельгией тоже судь­ба?

— Да, наверное. Я вообще чув­ствую, что меня по жизни что-то ведет, подталкивает, подсказывает принять то или иное решение, вы­брать тот или иной путь. Может быть, не всегда верный.

Станислав Краевой, 21.05.1996

Испанская Marca упрекнула France Football. Вспомнили о Беланове и Шевченко…

Лента новостей

Українські інтернет казино