Интервью из прошлого. Андрей Баль: «В Израиле мешали различия в менталитете»

09.08.2021 20:01

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото dynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — заслуженный мастер спорта, экс-тренер сборной Украины Андрей Баль, который ушел из жизни семь лет назад, 9 августа 2014 года. Беседа состоялась в 2006 году, когда Андрей Михайлович работал ассистентом Олега Блохина в Команде №1.

— Что могу выделить из своей карьеры футболиста? Вот так сразу, пожалуй, ничего и не получается отметить, — при­знался наставник. — В бытность мою игроком киевского Дина­мо хотелось (да и требовалось) выиграть все. Жаль, что нам не дался Кубок чемпионов. Мы были к нему близки в 1987-м, но в полуфинале дважды уступи­ли Порту...

Что касается карьеры в сбор­ной Советского Союза, то счи­таю, что на ЧМ-1986, например, команда показывала вполне пристойную игру и лишь из-за шведского арбитра Фредрикссона, засчитавшего в наши ворота два гола, забитых из офсайда, не смогли выйти в четвертьфинал. В целом же считаю свою карьеру игрока вполне удавшейся.

 — Еще один интересный факт из вашей биографии — в 1980 и 1990 годах Андрей Баль стал чемпионом Евро­пы среди молодежи. Фут­больная молодость у вас вы­шла довольно продолжи­тельной…

— А в 1977-м, не забывайте, еще и чемпионом мира среди юниоров! Дело в том, что тогда действовало правило, по которому молодежная команда страны (где возраст футболис­тов ограничивался 23 годами) могла пригласить в свои ряды двух игроков, вышедших из этого возраста. В Советском Союзе такими исполнителями стали мы со Шматоваленко, а я да­же стал капитаном команды.

Что касается наших лет, то мы не были такими уж белыми воронами. На чемпионате Европы-1990, например, в составе сборной ФРГ играли Эффенберг и Цорк, которых мы обыг­рали на пути к чемпионству.

— Из Динамо вы уехали в Израиль, где вскоре начали тренерскую карьеру...

— Я работал в Маккаби из Герцлии и Акоахе из Рамат-Гана. Надо сказать, что в этих клубах у меня не все сложилось так, как я того хотел. Было определенное недопонимание между футбо­листами и тренером, связанное с различиями в нашем менталите­те. Столкнулся я и с довольно не­ожиданными проблемами. Если можно так выразиться, все игро­ки хотели играть на рояле, но ни­кто не хотел его носить.

Должен отметить, что тогдашний уровень чемпионата Израиля был не чета нынешнему. Но игра ведь не стоит на месте — нынче сборная этой страны до последне­го боролась за право выхода в фи­нальную часть чемпионата мира.

— Из Израиля вы возвращались в киевское Динамо?

— Да, некоторое время рабо­тал тренером-селекционером. Ну а потом пригласили главным тренером в Ворсклу. Там у меня не все вышло так, как хотелось. У команды были постоянные проблемы с финансированием, хотя, покинул я клуб по другим причинам. Тяжело было работать с легионерами в то время, как от них и меня требовали сиюминут­ного результата. Так что в августе 2003 года я покинул клуб и стал одним из помощников нового тренера сборной страны Олега Блохина.

— Кстати, Андрей Михайлович, вы не могли бы очертить круг своих обязанностей и полномочий в штабе команды?

— Вы знаете, однозначно от­ветить довольно сложно, каждый из соратников главного тренера должен быть готов к любому поручению, будь то проведение простой тренировки либо про­смотр следующего соперника на­циональной команды. Такого, что­бы Баль занимался исключитель­но тренировочным процессом, Веремеев — просмотром сопер­ников, а Альтман — например, организационными вопросами и вызовом футболистов, нет.

Владимир Пояснюк, 16.02.2006

Лента новостей

Українські інтернет казино