Интервью из прошлого. Александр Шовковский: «Когда легионеров стало больше, возникли проблемы»

25.06.2021 20:03

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото УАФ

Сегодня герой проекта — экс-голкипер сборной Украины, ныне — тренер национальной команды, Александр Шовковский. В начале 2006 года газета опубликовала выдержки из разговора футболиста с представителями фан-клуба бело-синих.

Веришь ли ты, что все мечты сбываются? Что из того, о чем мечтал, пока не сбылось?

— Мне часто задают во­прос: «Кем бы я был, если бы не стал футболистом?» Всегда отвечаю: «Я ни секунды не сомневался, что именно им и стану».

Я могу четко сказать, что цель, которую ты ставишь пе­ред собой и к которой пробива­ешься сквозь все преграды, — достижима. Но достичь ее мож­но, лишь преодолев множе­ство жизненных барьеров и на­бив себе не один синяк и шишку. Для меня абсолютно одно­значно следующее: ни одно желание не дается нам без си­лы, позволяющей его осуще­ствить. Но надо уметь преодолевать самого себя и не свора­чивать с заданного пути.

Скажи, в каком воз­расте у тебя появилось же­лание стать футболистом? И всегда ли ты хотел быть именно вратарем?

— Сколько себя помню — постоянно возился с мячом. А первый серьезный выбор в пользу будущей профессии пришлось сделать в четвертом классе. Наверное, ни для кого не секрет, что я в нем учился два года подряд. И отнюдь не из-за плохой успеваемости, а из-за того, что таковым было условие попадания в футболь­ный спецкласс.

Помню, отец посадил меня напротив себя и сказал: «Реше­ние принимать тебе». И я его принял. Вряд ли тогда я отдавал себе полный отчет в том, что делаю, но так получилось, что это решение серьезнейшим об­разом повлияло на мою дальнейшую жизнь.

Что же касается места в воро­тах... Безусловно, я, как и все маль­чишки, хотел забивать голы в во­рота соперников, но судьба в ли­це Анатолия Крощенко распоря­дилась чуть иначе, о чем не при­ходится сожалеть.

Кого бы ты сейчас мог назвать своим кумиром в футболе?

— По стилю игры мне импонируют многие коллеги по цеху, но называть кого-то из них куми­ром или примером для подра­жания я бы не стал.

Я не могу сказать, что отдаю предпочтение Дида, Чеху, Кану или Буффону. У каждого из них есть свои сильные стороны, на которые стоит обращать внимание. Но для меня идеальный вратарь — это собирательный образ, который воплощает по­ложительные качества многих голкиперов. В свое время я мно­гое почерпнул у Виталика Ревы, у того же Оливера Кана...

Фото dynamo.kiev.ua

Как ты оцениваешь ди­намовские перспективы мо­лодого Александра Рыбки?

— Он очень хороший парень, обладающий к тому же всеми данными, чтобы стать классным кипером. Главное для него — не останавливаться на достигнутом и продолжать расти как футбо­листу и как личности.

За время карьеры тебе приходилось выходить на поле со многими защитни­ками. За спиной кого из них ты чувствуешь себя наибо­лее спокойно?

— Чтобы уверенно чувство­вать себя на последнем рубеже, очень важно с полуслова пони­мать партнеров по обороне. Ис­ходя из этого, выделю Ващука и Федорова. С ними я прошел дол­гий футбольный путь: Сергея я знаю более 22-х лет, Влада — око­ло 18-ти.

— Как складываются твои отношения с болельщиками команды?

— Когда-то, лет пять назад, я наблюдал за футбольным мат­чем с трибуны и прислушивался к мнениям фанатов, окружав­ших меня. Они давали комментарий каждому действию футбо­листов, постоянно говорили, как надо играть правильно. Сложи­лось такое впечатление, что вы­пусти их на поле в футболке Ди­намо — и команда вообще за­будет о поражениях...

Не думаю, что это правиль­но. Надо научиться уважать лю­бую профессию. Я же не прихо­жу на завод и не советую масте­рам, как правильно изготавли­вать детали. Понимаю, что бо­лельщик заплатил деньги за зрелище, но он полностью не отдает себе отчета в том, какой труд вкладывается в профессию футболиста. Он видит лишь вер­шину айсберга, не задумываясь о таких нюансах, как травмы и потерянное здоровье.

Мне бы хотелось, чтобы каж­дый болельщик, приходящий на стадион, не стеснялся выражать свое мнение по поводу увиден­ного. Но при этом не забывал и об уважении к игрокам. В той же Англии, к примеру, фанаты аплодируют своей команде даже после поражения. Думаю, мы придем к этому, но, к сожале­нию, еще не скоро.

Фото dynamo.kiev.ua

— Александр, на­сколько верным яв­ляется утверждение, что легионеры негативно вли­яют на обстановку внутри коллектива?

— Нельзя всех грести под одну гребенку. Каждый чело­век—это личность, индиви­дуальность.

Многие говорят о Динамо-98/99 как об одной из са­мых сильных команд последнего времени. Наверное, это так и есть. Мы были сильны тем, что являлись равными друг перед другом. Мы все бы­ли детьми Валерия Васильевича Лобановского. Он научил нас играть в большой футбол и заставил поверить в себя.

Игроки из дальнего зарубе­жья, начавшие появляться в команде, приходили со своим видением футбола, своим мен­талитетом. Они всю жизнь вос­питывались, тренировались и играли по другой системе, и, естественно, им приходилось подчиняться нашим требова­ниям. Когда таких ребят была парочка — этот процесс проис­ходил гораздо проще. Когда же их стало гораздо больше, все изменилось — появилась не­обходимость менять всю отра­ботанную систему. Безусловно, при таких обстоятельствах воз­никают определенные пробле­мы и недопонимание.

Любой игрок, приходящий в команду, должен отдавать себе отчет, что он призван уси­лить коллектив, повысить кон­куренцию за место в составе. И ни в коем случае он не должен воспринимать себя как некоего мессию. Мол, у команды тяже­лый период, и для ее спасения пригласили меня. В таком слу­чае возникают проблемы и конфликты. Решить их — зада­ча тренера. Именно он обязан подчинить амбиции игрока общекомандным интересам. Только наставник может сде­лать так, что футболист будет отдавать себя полностью кол­лективу, вне зависимости от получаемой зарплаты. Каким образом он это осуществит? Это вопрос квалификации и мастерства тренера... 

07.02.2006

Лента новостей

Українські інтернет казино