И вновь роковая перекладина. Незабитые пенальти Лионеля Месси в Лиге чемпионов (видео)

22.03.2021 19:05
Категории: Новини Теми

Аргентинский нападающий Барселоны Лионель Месси четвертый раз в карьере не реализовал пенальти в поединке Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала ЛЧ Барселона на выезде сыграла вничью с ПСЖ (1:1). Учитывая домашние 1:4, каталонцы покинули турнир. Впрочем, сине-гранатовые могли бы усложнить жизнь парижанам, реализуй Лионель Месси пенальти в конце первого тайма. Однако хозяев выручили Кейлор Навас и перекладина.

За свою карьеру аргентинец реализовал 103 пенальти, а незабитых «точек» у него 29 (это с учетом послематчевых серий). В Лиге чемпионов он не конвертировал 11-метровый в гол четыре раза из 20-ти попыток (20%). Ниже мы вспомним все предыдущие подобные неудачи Лео в главном еврокубке.

ЛЧ-2010/11. Групповой этап. Барселона — Панатинаикос — 5:1

На момент исполнения пенальти Месси уже оформил дубль. На 55-й минуте Александрос Цорвас при счете 3:1 в пользу каталонцев потащил 11-метровый от Лео. Это не помешало Барсе как добыть уверенную победу дома, так и занять первое место в группе и в итоге взять титул. С 12-ю мячами аргентинец стал лучшим снайпером турнира.

Видео

ЛЧ-2011/12. Полуфинал. Барселона — Челси — 2:2

Сине-гранатовые были близки ко второй победе в ЛЧ подряд, но выбыли в полуфинале. После 0:1 в гостях дома подопечные Пепа Гвардиолы вели в два мяча, а с 37-й минуты англичане играли в меньшинстве. Однако перед перерывом забил Рамирес, а в дебюте второго тайма Месси не переиграл Петра Чеха с «точки», пробив в перекладину. Эта неудача Лео в итоге стоила Барселоне вылета и унизительного пропущенного гола от Фернандо Торреса на последних минутах.

ЛЧ-2014/15. 1/8 финала. МанСити — Барселона — 1:2

Подопечные Луиса Энрике выбили еще не окрепших в те годы горожан. В первом тайме манчестерского поединка дублем выстрелил Луис Суарес, затем Серхио Агуэро один мяч отквитал. Уже в компенсированное время Джо Харт потащил пенальти от Месси. Впрочем, в ответной игре Барса победила 1:0. В итоге каталонцы взяли трофей, а Лео с 10-ю голами стал одним из троицы лучших бомбардиров.

ПСЖ сравнялся с Динамо, Ромой и Юве. Крупные поражения Барселоны в Лиге чемпионов