Хит-парад соперника. Топ-5 матчей в истории сборной Марокко (видео)

31.05.2018 17:26
Какими результатами могут похвастаться ближайший оппонент сборной Украины по товарищескому матчу?

Фото frmf.ma

Сегодня в 21.00 по киевскому времени подопечные Андрея Шевченко проведут первый спарринг в рамках майско-июньского сбора, встретившись с командой Марокко. Накануне этого поединка вспоминаем самые лучшие игры наших оппонентов за всю свою историю. ЧМ-1986. Групповой этап. Португалия — Марокко — 1:3 На дебютном на себе мундиале марокканцы попали в группу с Польшей, Англией и Португалией. Встречи с двумя первыми завершились «нулевками», так что именно дуэль с пиренейцами была решающей. И Атласские львы одолели полуфиналистов ЧЕ-1984, причем весьма убедительно. В первом тайме дубль оформил Хаири, а после перерыва оппонентов добил Кримау. Неожиданно заняв первое место в группе, Марокко в 1/8 финала вышло на ФРГ. Немцам довелось непросто, но минимальную победу они все же добыли — 1:0. Попадание в 16-ку лучших до сих пор остается лучшим результатом африканцев на чемпионатах мира. Что интересно, в этом году для выхода из группы Львам вновь нужно обыгрывать Португалию. https://www.youtube.com/watch?v=ZiyJK30BZ-w ЧМ-1998. Групповой этап. Шотландия — Марокко — 0:3 На третьем в истории чемпионате мира африканцы не смогли выйти из квартета. Тем не менее, хлопнуть дверью у Марокко получилось. В третьем туре красно-зеленые разгромили Шотландию — два мяча на счету Бассира, еще раз забил Хадда. В параллельном матче Норвегия неожиданно обыграла Бразилию, так что Львы оказались за бортом турнира. https://www.youtube.com/watch?v=yxvers_BSpM ТМ-1999. Голландия — Марокко — 1:2 На тот момент оранжевые считались одной из топовых европейских сборных, а на ЧМ-1998 они заняли четвертое место. Более того, товарищеский матч голландцы играли на стадионе Гелредом в Арнеме. Однако скромным марокканцам удалось наделать шуму, добыв победу. Во втором тайме Юссеф Чиппо и Салахеддин Бассир распечатали ворота Эдвина ван дер Сара, после чего за хозяев забил Руд ван Нистелрой. https://www.youtube.com/watch?v=ebEdU8a1hDA КАН-2004. 1/4 финала. Марокко — Алжир — 3:1 (в доп. время) В 1976 году команда единственный раз в истории стала чемпионом Африки, а в 2004-м Атласские львы были близки ко второму титулу. Без проблем преодолев группу, в 1/4 финала марокканцы наткнулись на Алжир. Соперники забили на 84-й минуте, но в компенсированное время Маруан Шамах спас свой сборную. А в дополнительную 30-минутку красно-зеленые дожали оппонентов. Решающие мячи на счету Юссуфа Хаджи и Джавада Заири. В итоге Марокко дошло до финала, в котором уступило Тунису (1:2). https://www.youtube.com/watch?v=aZJDSRmuHXo ТМ-2007. Франция — Марокко — 2:2 Африканцы не проиграли одной из самых сильных команд Европы на ее поле. Начало встречи на Стад де Франс получилось интригующим — на восьмой минуте забил Тарик Сектьюи, но очень быстро трехцветные усилиями Сидни Гову отыгрались. Под конец второго тайма Самир Насри вывел Францию вперед, однако на 85-й минуте точный выстрел Юссефа Мохтари принес Марокко историческую ничью. https://www.youtube.com/watch?v=eLR33HXucb0 Владимир СЕРЖАН

«Об отпуске футболисты сборной думать не будут». Мнения специалистов перед матчем с Марокко