Горячая осень в УПЛ: конец эпохи в Колосе и белорусский десант

28.12.2021 20:15
Категории: Новини Теми

Какие команды чемпионата Украины сменили главного тренера по ходу сезона-2021/22?

Руслан Костышин. Фото koloskovalivka.com

После 18-ти проведенных туров украинская Премьер-лига ушла на зимнюю паузу. По ходу летне-осенней части сезона в нескольких командах случались тренерские перестановки, о которых мы вспомним ниже.

Рух

Иван Федык — Леонид Кучук

Львовяне попрощались со специалистом, который вывел команду в высший дивизион и помог ей там закрепиться. На старте сезона Рух потерпел два поражения, после чего Федык покинул пост. Его место занял Кучук, с которым черно-желтые идут в середине таблицы. Кстати, именно белорус возглавлял Рух до прихода Федыка.

Львов

Анатолий Бессмертный — Тарас Чопик — Олег Дулуб

В первой половине года Бессмертный помог Львову остаться в высшем дивизионе. Однако в новом чемпионате команда набрала всего два очка в первых пяти турах, так что пришлось менять тренера. Затем один поединок у руля команды с приставкой «и. о.» работал Чопик. И лишь после этого горожан возглавил Дулуб, который заметно улучшил их результаты. В Украине белорусский специалист известен по работе с Карпатами и Черноморцем.

Колос

Руслан Костышин — Сергей Кузнецов — Ярослав Вишняк

После поражения от Динамо со счетом 0:7 в Ковалевке завершилась целая эпоха. Работавший с командой с начала 2014-го Костышин ушел в отставку. Его место сначала занял ассистент Кузнецов. Однако у «кризисного менеджера» из Беларуси получилось добыть лишь две победы в восьми матчах, после чего и он подал в отставку. Лишь Вишняку удалось наладить игру черно-белых — под его руководством Колос набрал 13 очков за шесть туров накануне антракта.

Минай

Василий Кобин — Николай Цымбал — Игорь Леонов

В марте Кобин был уволен, но в июне экс-футболиста сборной Украины вновь назначили наставником Миная, оставшегося в элите благодаря снятию Олимпика. Впрочем, закарпатцы показывали не лучшие результаты, и в конце сентября состоялась новая отставка Кобина. Затем на один матч «дыру» залатал Цымбал, который делал то же самое весной.

В октябре на пост пришел Леонов, работавший с Ильичевцем и киевским Арсеналом, но за девять матчей не добыл ни победы. В итоге после 18-го тура и этому наставнику указали на дверь, а имя его преемника пока что неизвестно.

Владимир СЕРЖАН

Форвард сборной Украины неожиданно обставил трех партнеров из Динамо

Лента новостей

Українські інтернет казино